recherche immobilières sur mobile

10 annonces de vente de maison sur Roussillon

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Roussillon.

Vous cherchez à acheter un logement à Roussillon ? Repimmo propose 10 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Roussillon et ses alentours.

page 1/1

Maison 6 pièces 220 m² 468 000 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.soit 2130 €/m²
Vente Maison Roussillon  6 pieces 220 m2
5
Vente maison 220 m2 sur Roussillon ( 38150 - Isere )

Annonce n°19028919 : C'est au calme que se situe cette belle maison de 220 m² sur 3 demi-étages aux prestations de qualité et sans travaux. Vous profiterez au rez de chaussée d'une cuisine équipée ouverte sur séjour, d'un grand salon lumineux avec cheminé...

  • Pièces6
  • Surface220 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 140 m² 290 000 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 2070 €/m²
Vente Maison Roussillon  5 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Roussillon ( 38150 - Isere )

Annonce n°19026800 : Bien entretenue et bien située. Propriétés privées vous propose à deux pas du centre de Roussillon - approchant des 10 000 habitants, la commune bénéficie de tous les services ( Clinique, école, château, commerces...) et des accès à l'entrée d&...

  • Pièces5
  • Surface140 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 87 m² 238 900 €

Annonce gratuite du 13/02/2026.soit 2750 €/m²
Vente Maison Roussillon  4 pieces 87 m2
2
Vente maison 87 m2 sur Roussillon ( 38150 - Isere )

Annonce n°18951404 : A 13 mn de Chanas ( A7) Les Maisons du Groupe vous proposent un projet de villa moderne et fonctionnelle, pensé pour votre confort :o 3 chambreso Une belle pièce de vie lumineuse, ouverte sur le jardino Une salle de bains entièrement équipée sur de b...

  • Pièces4
  • Surface87 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 89 m² 259 000 €

Annonce gratuite du 13/02/2026.soit 2910 €/m²
Vente Maison Roussillon  89 m2
1
Vente maison 89 m2 sur Roussillon ( 38150 - Isere )

Annonce n°18951403 : Implantées dans un quartier résidentiel recherché, ce projet offre un cadre de vie calme, verdoyant et privilégié, idéal pour profiter pleinement du quotidien en famille, en toute sérénité. Villa moderne :o 3 chambreso Une belle pièce de vie lumineus...

  • Surface89 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 259 900 €

Annonce gratuite du 26/11/2025.soit 2890 €/m²
Vente Maison Roussillon  4 pieces 90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Roussillon ( 38550 - Isere )

Annonce n°18784014 : Situé sur la commune du Péage-de-Roussillon, à seulement 20 minutes de Vienne. À proximité immédiate de la gare: Commerces, centre-ville et centres commerciaux à quelques minutes Cinéma et loisirs accessibles rapidement. Terrain idéal pour une con...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 70 m² 235 500 €

Annonce gratuite du 19/11/2025.soit 3360 €/m²
Vente Maison Roussillon  3 pieces 70 m2
4
Vente maison 70 m2 sur Roussillon ( 38150 - Isere )

Annonce n°18767425 : Découvrez ce magnifique terrain de 360 m², entièrement viabilisé, niché dans un petit lotissement de 9 lots. Situé dans un secteur calme, verdoyant et résidentiel. Les Maisons du Groupe vous proposent un modèle de maison moderne et fonctionnelle d�...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 200 000 €

Annonce gratuite du 17/09/2025.soit 2500 €/m²
Vente Maison Roussillon  4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Roussillon ( 38150 - Isere )

Annonce n°18631512 : Et si vous deveniez propriétaire de votre maison avec jardin plutôt que de payer un loyer ? À partir de 200 000 E (Terrain + villa) Soit environ 1 000 E / mois* selon financement. A Roussillon à 8mn de Beaurepaire et 20 mn de la gare de Péage de R...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Détails

Maison 3 pièces 71 m² 230 000 €

Annonce gratuite du 17/09/2025.soit 3240 €/m²
Vente Maison Roussillon  3 pieces 71 m2
5
Vente maison 71 m2 sur Roussillon ( 38150 - Isere )

Annonce n°18631511 : Les hauts du Château, idéalement implantée à seulement 10 minutes de l'échangeur A7 et 15 minutes de Vienne, Maison moderne et fonctionnelle de 70m². Elle conviendra aussi bien pour une résidence principale que pour un investissement locatif. S...

  • Pièces3
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 207 000 €

Annonce gratuite du 20/02/2025.soit 2590 €/m²
Vente Maison Roussillon  4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Roussillon ( 38150 - Isere )

Annonce n°18173497 : Sur les hauteurs de Roussillon, quartier résidentiel , à 15 mn de l'A7 et 10mn de la gare SNCF du Péage de Roussillon, vous pouvez donc travailler à Lyon et habiter à la campagne. Joli plain pied de 80 m² type t4 sur un terrain de 334 m² viabi...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 85 m² 239 507 €

Annonce gratuite du 21/11/2024.soit 2820 €/m²
Vente Maison Roussillon  4 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Roussillon ( 38150 - Isere )

Annonce n°17948609 : À seulement 10 minutes de l'échangeur A7 ,et 15 minutes de Vienne, Les Maisons du Groupe vous font découvrir leur nouveau Programme sur la commune de Roussillon en Isère. Commodités à proximité : crèche, écoles (de la maternelle au lycée), comme...

  • Pièces4
  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Roussillon

Passer une annonce gratuite sur Roussillon

Propriétaires sur Roussillon, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Roussillon en l'ajoutant immédiatement aux 14 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Roussillon

Logements à Roussillon

Roussillon est une ville d'une superficie de 12km² avec plus de 8012 habitants, située dans le département Isere, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.371°, longitude:4.813° ). Sa densité est de 668 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 3851 logements :
La comnune de Roussillon compte 61% de maisons et 39% d'appartements.
À Roussillon, 33% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Roussillon ?

Plus de 8012 habitants dont 2910 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Roussillon est de 18672€ /an.
La part des ménages imposables est de 61.4% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 15.1%.