recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Rumilly

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Rumilly.

Vous cherchez à acheter un logement à Rumilly ? Repimmo propose 12 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Rumilly et ses alentours.

page 1/2

Terrain 676 m² 180 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.
Vente Terrain Rumilly  676 m2
4
Vente terrain 676 m2 sur Rumilly ( 74150 - Haute savoie )

Annonce n°19119309 : Terrain à bâtir de 676 m² entièrement viabilisé à Rumilly, quartier "Savoiroux" ce terrain bénéficie d'un environnement calme et privilégié. À seulement 5 minutes du centre ville de Rumilly, vous profiterez d'un cadre de vie exce...

  • Surface676 m2
  • Détails

Maison 12 pièces 349 m² 728 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2090 €/m²
Vente Maison Rumilly  12 pieces 349 m2
5
Vente maison 349 m2 sur Rumilly ( 74150 - Haute savoie )

Annonce n°19109820 : RARE - Entre les deux lacs d'Annecy et d'Aix les Bains, à seulement 10 min de l'accès autoroute A 41 (sortie 15). Bâtisse de caractère (1 côté mitoyen) de 349 m² habitables répartie en 5 logements Sur Massingy, dans une environnement...

  • Pièces12
  • Surface349 m2
  • Chambres8
  • Détails

Terrain 480 m² 159 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.
Vente Terrain Rumilly  480 m2
2
Vente terrain 480 m2 sur Rumilly ( 74150 - Haute savoie )

Annonce n°19104858 : Sur la commune de Rumilly, découvrez ce terrain de 480m2 à bâtir entièrement viabilisé, situé au sein d'un lotissement déjà aménagé avec voirie et éclairage. Libre constructeur, il vous offre la possibilité de concrétiser votre projet selon vos...

  • Surface480 m2
  • Détails

Terrain 520 m² 180 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.
Vente Terrain Rumilly  520 m2
2
Vente terrain 520 m2 sur Rumilly ( 74150 - Haute savoie )

Annonce n°19104857 : Sur la commune de Rumilly, découvrez ce terrain de 520 m2 à bâtir entièrement viabilisé, situé au sein d'un lotissement déjà aménagé avec voirie et éclairage. Libre constructeur, il vous offre la possibilité de concrétiser votre projet selon vo...

  • Surface520 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 136 m² 544 600 €

Annonce gratuite du 31/03/2026.soit 4000 €/m²
Vente Maison Rumilly  5 pieces 136 m2
4
Vente maison 136 m2 sur Rumilly ( 74150 - Haute savoie )

Annonce n°19042587 : Maisons Alain Métral vous propose de construire votre maison à Rumilly sur un terrain de 430 m² à faible pente, idéal pour un sous-sol, le Sud/Est de ce terrain est totalement dégagé (pas de bâtiment, ni de vis-à-vis) et surplombe la combe de Rumilly...

  • Pièces5
  • Surface136 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 62 m² 307 900 €

Annonce gratuite du 27/03/2026.soit 4970 €/m²
Vente Appartement Rumilly  3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Rumilly ( 74150 - Haute savoie )

Annonce n°19034006 : Haute-Savoie - 74540 - Rumilly Benjamin GUENEAU Propriétés-privées vous propose de découvrir cet appartement 3 pièces de 62 m2 situé au 2ème étage et dernier étage, prolongé par un bel espace extérieur de 10 m2 orienté ouest. Situation idéale, sect...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 95 m² 421 900 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 4440 €/m²
Vente Appartement Rumilly  4 pieces 95 m2
4
Vente appartement 95 m2 sur Rumilly ( 74150 - Haute savoie )

Annonce n°19026778 : Haute-Savoie (74150) Rumilly Nous vous proposons de découvrir cet appartement 4 pièces de 95m2 au dernier étage, prolongé par un bel espace extérieur de +30 m2. La résidence offre une situation idéale à 3 min du centre de Rumilly, des commerces et d...

  • Pièces4
  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 9 pièces 206 m² 420 000 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 2040 €/m²
Vente Maison Rumilly  9 pieces 206 m2
5
Vente maison 206 m2 sur Rumilly ( 74150 - Haute savoie )

Annonce n°19005420 : En exclusivité, découvrez cette grande maison bénéficiant d'un environnement calme et d'une belle exposition. Avec ses 300m² dont 206m² habitables, ce bien dispose d'un énorme potentiel pouvant s'adapter à de nombreuses configurat...

  • Pièces9
  • Surface206 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 5 pièces 150 m² 265 000 €

Annonce gratuite du 13/01/2026.soit 1770 €/m²
Vente Maison Rumilly  5 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Rumilly ( 74150 - Haute savoie )

Annonce n°18888041 : Exclusivité! Découvrez le charme de cette ancienne bâtisse pleine de caractère, idéalement située à 10 minutes du centre de Rumilly, dans un cadre paisible et champêtre, tout en restant proche des commodités. Mitoyenne sans nuisance, sur un terrain d...

  • Pièces5
  • Surface150 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 109 m² 463 000 €

Annonce du 29/11/2025.soit 4250 €/m²
Vente Maison Rumilly  5 pieces 109 m2
2
Vente maison 109 m2 sur Rumilly ( 74150 - Haute savoie )

Annonce n°18799574 : Au sein d'un nouveau lotissement fraichement aménagé, saisissez l'opportunité de faire construire la maison qui vous ressemble. A Rumilly, dans un secteur calme et paisible à deux pas de toutes les commodités, ne tardez pas à nous contacter...

  • Pièces5
  • Surface109 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Rumilly

Passer une annonce gratuite sur Rumilly

Propriétaires sur Rumilly, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Rumilly en l'ajoutant immédiatement aux 12 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Rumilly

Logements à Rumilly

Rumilly est une ville d'une superficie de 17km² avec plus de 13877 habitants, située dans le département Haute-savoie, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.867°, longitude:5.942° ). Sa densité est de 816 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 6417 logements :
La comnune de Rumilly compte 33% de maisons et 67% d'appartements.
À Rumilly, 43% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.22%. La taxe foncière est de 12.12%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.78% (TEOM).

Qui sont les habitants à Rumilly ?

Plus de 13877 habitants dont 5392 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Rumilly est de 19901€ /an.