recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Saint-chaptes

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Saint-chaptes.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-chaptes ? Repimmo propose 6 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-chaptes et ses alentours.

page 1/1

Maison 6 pièces 117 m² 368 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3150 €/m²
Vente Maison Saint-chaptes  6 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Saint-chaptes ( 30190 - Gard )

Annonce n°19122577 : Jean-Charles CAISEY, Conseiller en immobilier sur Tornac et les localités voisines, a le plaisir de vous proposer cette sympathique Villa : Dans un environnement calme et recherché avec : 4 chambres (dont 3 avec placard) + bureau Salon séjour lumine...

  • Pièces6
  • Surface117 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 65 m² 230 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 3540 €/m²
Vente Maison Saint-chaptes  3 pieces 65 m2
5
Vente maison 65 m2 sur Saint-chaptes ( 30190 - Gard )

Annonce n°19088505 : Les Maisons Provence Occitanie vous invitent à venir découvrir ce nouveau projet de vie à Saint-Chaptes. A 5 minutes de La Calmette et à moins de 30 minutes de Nîmes, cette maison de plain-pied saura vous ravir. Composée de 2 chambres, d'un gra...

  • Pièces3
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 3 pièces 80 m² 280 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 3500 €/m²
Vente Maison Saint-chaptes  3 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Saint-chaptes ( 30190 - Gard )

Annonce n°19088504 : Les Maisons Provence Occitanie vous invitent à découvrir un nouveau projet de vie à Saint-Chaptes. Sur un terrain viabilisé et ensoleillé de 640 m², cette maison plain-pied possédant un grand séjour lumineux, 2 ou 3 chambres, une salle de bain équip...

  • Pièces3
  • Surface80 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² 280 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2800 €/m²
Vente Maison Saint-chaptes  4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Saint-chaptes ( 30190 - Gard )

Annonce n°19088503 : Dans le village de Saint-Chaptes, Les Maisons Provence Occitanie vous invitent à découvrir ce nouveau projet de vie. A l'intérieur de cette maison de 100 m², vous trouverez un spacieux séjour baigné de lumière, 3 ou 4 chambres accueillantes et ...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres31
  • Détails

Maison 5 pièces 87 m² 15 KMS D'UZES 189 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2170 €/m²
Vente Maison Saint-chaptes 15 KMS D'UZES 5 pieces 87 m2
5
Vente maison 87 m2 15 KMS D'UZES ( 30190 - Gard )

Annonce n°19085806 : Fiche Id-REP181332 : Proche Saint chaptes, secteur 15 kms d uzes, Maison de village terrasse et garage d'environ 87 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrasse de 15 m2 - Vue : Village - Construction 2020 - Equipements annexes : terra...

  • Pièces5
  • Surface87 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 230 m² 682 000 €

Annonce gratuite du 09/01/2026.soit 2970 €/m²
Vente Maison Saint-chaptes  8 pieces 230 m2
5
Vente maison 230 m2 sur Saint-chaptes ( 30190 - Gard )

Annonce n°18878040 : Frédéric LAURENT vous présente une maison en R+1 de 230 m² à SAINT CHAPTES (30190) au coeur d'un agréable terrain arboré de 3430 m² environ avec piscine, le tout à 2 pas des commerces et services de la commune. Saint Chaptes est idéalement situé...

  • Pièces8
  • Surface230 m2
  • Chambres5
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Saint-chaptes

Passer une annonce gratuite sur Saint-chaptes

Propriétaires sur Saint-chaptes, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-chaptes en l'ajoutant immédiatement aux 6 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Saint-chaptes

Logements à Saint-chaptes

Saint-chaptes est une ville d'une superficie de 13km² avec plus de 1743 habitants, située dans le département Gard, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.971°, longitude:4.28° ). Sa densité est de 134 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 797 logements :
La comnune de Saint-chaptes compte 84% de maisons et 16% d'appartements.
À Saint-chaptes, 25% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Saint-chaptes ?

Plus de 1743 habitants dont 623 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Saint-chaptes est de 18328€ /an.