recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Saint-etienne-de-crossey

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Saint-etienne-de-crossey.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-etienne-de-crossey ? Repimmo propose des annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-etienne-de-crossey et ses alentours.

page 1/1

Maison 4 pièces 129 m² 221 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 1710 €/m²
Vente Maison Saint-etienne-de-saint-geoirs  4 pieces 129 m2
5
Vente maison 129 m2 sur Saint-etienne-de-saint-geoirs ( 38590 - Isere )

Annonce n°19076844 : IMMEUBLE DE RAPPORT MIXTE / INVESTISSEMENT LOCATIF RENTABLE / T4 + 2 COMMERCES Investisseur / marchand de biens : opportunité à fort potentiel. Immeuble de rapport composé de : Appartement T4 d'environ 129,69 m² libre 2 locaux commerciaux lou...

  • Pièces4
  • Surface129 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 145 m² Saint Étienne de Crossey 295 000 €

Annonce gratuite du 03/03/2026.soit 2030 €/m²
Vente Maison Saint-etienne-de-crossey Saint Étienne de Crossey 6 pieces 145 m2
4
Vente maison 145 m2 sur Saint-etienne-de-crossey Saint Étienne de Crossey ( 38960 - Isere )

Annonce n°18985065 : Située dans un secteur résidentiel recherché, à proximité immédiate du centre du village et des écoles, cette maison familiale offre un cadre de vie pratique et agréable, avec une belle vue dégagée sur La Sûre. Édifiée sur un terrain plat, clos et a...

  • Pièces6
  • Surface145 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 125 m² 363 000 €

Annonce gratuite du 14/01/2026.soit 2900 €/m²
Vente Maison Saint-etienne-de-saint-geoirs  5 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Saint-etienne-de-saint-geoirs ( 38590 - Isere )

Annonce n°18888756 : Idéalement située entre Grenoble et Lyon, à Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs, découvrez cette charmante villa de 125 m² hors lotissement offrant des prestations de qualité. Elle se compose d'une cuisine haut de gamme entièrement équipée de 16 m², ...

  • Pièces5
  • Surface125 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Saint-etienne-de-crossey

Passer une annonce gratuite sur Saint-etienne-de-crossey

Propriétaires sur Saint-etienne-de-crossey, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-etienne-de-crossey

Publier une annonce

Vente à proximité de Saint-etienne-de-crossey

Logements à Saint-etienne-de-crossey

Saint-etienne-de-crossey est une ville d'une superficie de 13km² avec plus de 2572 habitants, située dans le département Isere, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.378°, longitude:5.647° ). Sa densité est de 198 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1101 logements :
La comnune de Saint-etienne-de-crossey compte 91% de maisons et 9% d'appartements.
À Saint-etienne-de-crossey, 12% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Saint-etienne-de-crossey ?

Plus de 2572 habitants dont 835 de moins de 30 ans, soit 32% de jeunes.
Le revenu médian sur Saint-etienne-de-crossey est de 24167€ /an.
La part des ménages imposables est de 78.6% des ménages de la ville.