recherche immobilières sur mobile

112 annonces de vente d'appartement sur Saint-etienne

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Saint-etienne.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-etienne ? Repimmo propose 112 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-etienne et ses alentours.

page 1/12

Appartement 4 pièces 81 m² 99 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 1220 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  4 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19147409 : Situé au 33 rue Borie à Saint-Étienne, dans une copropriété calme, bien entretenue avec ascenseur, venez découvrir cet appartement de 80 m² au 3ème étage, offrant un cadre de vie agréable et verdoyant. Dès l'entrée, vous serez séduit par sa lum...

  • Pièces4
  • Surface81 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 110 m² 85 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 770 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  4 pieces 110 m2
5
Vente appartement 110 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19146638 : Saint-Etienne Badouillière en exclusivité 1b Cours Jovin Bouchard, dernier étage sans ascenseur F3 de 110.16m2, cuisine, séjour de 23.30m2, deux chambres (15.32m2 et 9.83m2), salle d'eau, vendu avec combles de 32.39m2 accessible de l'appart...

  • Pièces4
  • Surface110 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 5 pièces 109 m² 163 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 1500 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  5 pieces 109 m2
5
Vente appartement 109 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19146637 : Bas du Cours Fauriel, dans résidence bien entretenue, F5 de 109.58m2 au 10e et dernier étage. L'appartement offre une grande pièce de vie de 32m2 avec 2 portes fenêtres ouvrant sur balcon de 10m2, une cuisine équipée et séparée avec loggia, 3 gr...

  • Pièces5
  • Surface109 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 72 m² 68 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 940 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  4 pieces 72 m2
5
Vente appartement 72 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19141807 : Saint-Etienne la Métare proximité immédiate Parc de l'Europe, spécial investisseurs F3 loué de 72.51m2, cuisine équipée, cellier, séjour + salle à manger, deux chambres possibilité 3, salle d'eau, wc séparés, hall d'entrée, vendu avec ...

  • Pièces4
  • Surface72 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 57 m² 53 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 930 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  3 pieces 57 m2
5
Vente appartement 57 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19140535 : NOUVEAUTE ET EXCLUSIVITE présentée par NICOLAS ET JULIE ANTONELLI ( o7 71 70 81 32 / o6 12 52 93 58 ) Prix de vente : 53 000 euros SAINT ETIENNE : chemin des granges, bas de Montreynaud IDEAL INVESTISSEURS OU PREMIER ACHAT Nous vous proposons de déco...

  • Pièces3
  • Surface57 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 72 m² GARE DE CHATEAUCREUX 179 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 2490 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne GARE DE CHATEAUCREUX 4 pieces 72 m2
5
Vente appartement 72 m2 GARE DE CHATEAUCREUX ( 42000 - Loire )

Annonce n°19135092 : Fiche Id-REP176430 : Saint etienne, secteur Gare de chateaucreux, T4 / terrasse d'environ 72 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrasse de 54 m2 - Vue : Terrasse - Construction 2015 Beton - Equipements annexes : terrasse - balcon - ...

  • Pièces4
  • Surface72 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 51 m² 63 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 1240 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  2 pieces 51 m2
5
Vente appartement 51 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19132761 : Saint-Etienne la Métare en exclusivité, F2 refait à neuf spécial investisseurs, cuisine équipée ouverte sur pièce de vie, une chambre, salle d'eau avec fenêtre, wc séparés hall d'entrée avec rangements, double vitrage pvc, exposé est, derni...

  • Pièces2
  • Surface51 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 30 m² 68 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2270 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  2 pieces 30 m2
5
Vente appartement 30 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19131402 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21363 En plein c?ur de Saint-Étienne, à une adresse recherchée : 5 Place Hôtel de Ville, découvrez ce agréable apparte...

  • Pièces2
  • Surface30 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 88 m² 169 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 1920 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  4 pieces 88 m2
5
Vente appartement 88 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19130780 : Cours Fauriel, dans l'immeuble l 'EUROPA, immeuble de la Poste, bel F4 de 87.86m2 entièrement rénové au 8e étage avec ascenseur. L'appartement dispose d'un salon, salle à manger de 34m2, donnant sur un grand balcon de 13m2, une cu...

  • Pièces4
  • Surface88 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 68 m² 215 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3160 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19127158 : Nouveau programme « Les Violettes » - Saint-Genest-Malifaux ! Profitez d'un cadre privilégié sur les hauteurs du bourg historique ! Venez découvrir cette nouvelle résidence sur deux étages avec ascenseur. Saisissez l'occasion d'acqué...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Saint-etienne

Passer une annonce gratuite sur Saint-etienne

Propriétaires sur Saint-etienne, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-etienne en l'ajoutant immédiatement aux 120 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Saint-etienne

Logements à Saint-etienne

Saint-etienne est une ville d'une superficie de 80km² avec plus de 171483 habitants, située dans le département Loire, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.44°, longitude:4.388° ). Sa densité est de 2144 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 97343 logements :
La comnune de Saint-etienne compte 11% de maisons et 89% d'appartements.
À Saint-etienne, 48% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.16%. La taxe foncière est de 23.55%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.95% (TEOM).

Qui sont les habitants à Saint-etienne ?

Plus de 171483 habitants dont 66693 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.