recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Saint-etienne

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Saint-etienne.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-etienne ? Repimmo propose 146 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-etienne et ses alentours.

page 1/15

Appartement 2 pièces 51 m² 63 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 1240 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  2 pieces 51 m2
5
Vente appartement 51 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19132761 : Saint-Etienne la Métare en exclusivité, F2 refait à neuf spécial investisseurs, cuisine équipée ouverte sur pièce de vie, une chambre, salle d'eau avec fenêtre, wc séparés hall d'entrée avec rangements, double vitrage pvc, exposé est, derni...

  • Pièces2
  • Surface51 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 37 m² 49 900 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 1350 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  2 pieces 37 m2
5
Vente appartement 37 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19131416 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21080 À VENDRE - T2 37 m² - Fort potentiel - Saint-Étienne Idéalement situé à Saint-Étienne, à seulement 4 minutes du...

  • Pièces2
  • Surface37 m2
  • Chambre1
  • Détails

Local commercial 2 pièces 57 m² 65 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Local commercial Saint-etienne  2 pieces 57 m2
5
Vente local commercial 57 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19131407 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21119 Rentabilité 10,9 % - Local commercial emplacement n°1 - Saint-Étienne Avec une rentabilité brute d'environ...

  • Surface57 m2
  • Détails

Appartement 2 pièces 30 m² 68 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2270 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  2 pieces 30 m2
5
Vente appartement 30 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19131402 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21363 En plein c?ur de Saint-Étienne, à une adresse recherchée : 5 Place Hôtel de Ville, découvrez ce agréable apparte...

  • Pièces2
  • Surface30 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 75 m² 109 500 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 1460 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  4 pieces 75 m2
5
Vente appartement 75 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19131400 : Appartement T4 de 70,66 m² - 3 chambres - Centre-ville Saint-Étienne - 113 500 E Situé en plein c?ur de Saint-Étienne, à proximité immédiate du secteur Jacquard et du tramway, cet appartement de 70,66 m² constitue une excellente opportunité, aussi ...

  • Pièces4
  • Surface75 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 87 m² 175 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2010 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  4 pieces 87 m2
5
Vente appartement 87 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19130780 : Cours Fauriel, dans l'immeuble l 'EUROPA, immeuble de la Poste, bel F4 de 87.86m2 entièrement rénové au 8e étage avec ascenseur. L'appartement dispose d'un salon, salle à manger de 34m2, donnant sur un grand balcon de 13m2, une cu...

  • Pièces4
  • Surface87 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 107 m² 209 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Saint-etienne  5 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Saint-etienne ( 42100 - Loire )

Annonce n°19130301 : **À VENDRE - Maison avec fort potentiel, studio indépendant et grandes dépendances** Découvrez cette maison de 85 m² sur deux niveaux, idéale pour une famille, un investissement locatif ou un projet évolutif. *À l'étage : * 3 chambres lumineu...

  • Pièces5
  • Surface107 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 150 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 1260 €/m²
Vente Maison Saint-etienne  5 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Saint-etienne ( 42100 - Loire )

Annonce n°19130300 : À VENDRE - Terrain constructible de 1600 m² avec projet de maison Situé dans la charmante ville de Saint-Étienne, dans le secteur recherché de Terrenoire, découvrez ce magnifique terrain constructible de 1600 m² offrant un cadre de vie calme et agré...

  • Pièces5
  • Surface150 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 68 m² 215 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3160 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19127158 : Nouveau programme « Les Violettes » - Saint-Genest-Malifaux ! Profitez d'un cadre privilégié sur les hauteurs du bourg historique ! Venez découvrir cette nouvelle résidence sur deux étages avec ascenseur. Saisissez l'occasion d'acqué...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 87 m² 259 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2980 €/m²
Vente Maison Saint-etienne  4 pieces 87 m2
5
Vente maison 87 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19127157 : Découvrez le programme « Les Violettes » à Saint-Genest-Malifaux ! Un cadre privilégié sur les hauteurs du bourg historique vous attend ! Ne manquez pas l'opportunité d'acquérir, l'un des deux pavillons disponibles, parfaits pour un ...

  • Pièces4
  • Surface87 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Saint-etienne

Passer une annonce gratuite sur Saint-etienne

Propriétaires sur Saint-etienne, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-etienne en l'ajoutant immédiatement aux 116 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Saint-etienne

Logements à Saint-etienne

Saint-etienne est une ville d'une superficie de 80km² avec plus de 171483 habitants, située dans le département Loire, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.44°, longitude:4.388° ). Sa densité est de 2144 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 97343 logements :
La comnune de Saint-etienne compte 11% de maisons et 89% d'appartements.
À Saint-etienne, 48% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.16%. La taxe foncière est de 23.55%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.95% (TEOM).

Qui sont les habitants à Saint-etienne ?

Plus de 171483 habitants dont 66693 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.