recherche immobilières sur mobile

39 annonces de vente d'appartement sur Saint-herblain

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Saint-herblain.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-herblain ? Repimmo propose 39 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-herblain et ses alentours.

page 1/4

Appartement 3 pièces 71 m² 222 600 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3140 €/m²
Vente Appartement Saint-herblain  3 pieces 71 m2
5
Vente appartement 71 m2 sur Saint-herblain ( 44800 - Loire atlantique )

Annonce n°19123980 : Dans une résidence récente, face au parc, spacieux T3 ensoleillé avec sa terrasse. Entrée, séjour avec cuisine ouverte pour une surface de 29m², 2 chambres, salle d'eau et wc séparés. La terrasse est de 8,78m². Ascenseur et parking privatif s...

  • Pièces3
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 64 m² 199 800 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3120 €/m²
Vente Appartement Saint-herblain  3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Saint-herblain ( 44800 - Loire atlantique )

Annonce n°19123978 : Dans la résidence située SOUVENIR FRANCAIS à Saint Herblain, Appartement idéalement placé au calme et ensoleillé, entrée, séjour avec cuisine tourné sur une terrasse calme avec une vue sur les espaces verts. Deux grandes chambres, salle de bains et w...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 42 m² 176 550 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 4200 €/m²
Vente Appartement Saint-herblain  2 pieces 42 m2
5
Vente appartement 42 m2 sur Saint-herblain ( 44800 - Loire atlantique )

Annonce n°19123977 : Dans une résidence à taille humaine, appartement parfaitement entretenu de type 2. Entrée, séjour ensoleillé avec une terrasse, cuisine ouverte, chambre et salle d'eau aux volumes spacieux. Un parking sécurisé. Avis de votre conseiller: Emplacem...

  • Pièces2
  • Surface42 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 64 m² 179 760 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2810 €/m²
Vente Appartement Saint-herblain  3 pieces 64 m2
5

Annonce n°19118809 : A Saint-Herblain, dans le secteur de l'Orvasserie, à seulement 10 minutes à pied de la Carrière, découvrez cet appartement de type 3 situé au sein d'une résidence récente. Il se compose d'une entrée avec placard, d'un séjour ouvra...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 63 m² 179 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2840 €/m²
Vente Appartement Saint-herblain  3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Saint-herblain ( 44800 - Loire atlantique )

Annonce n°19096056 : Situé au troisième étage d'une résidence de 1995, cet agréable appartement de type 3 bénéficie d'un emplacement recherché au Tillay à Saint-Herblain, juste en face d'un espace boisé avec des étangs, allée du théâtre. Dès l'entrée,...

  • Pièces3
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 5 pièces 96 m² 245 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2550 €/m²
Vente Appartement Saint-herblain  5 pieces 96 m2
5
Vente appartement 96 m2 sur Saint-herblain ( 44800 - Loire atlantique )

Annonce n°19096055 : Face au parc de la Chézine, dans un environnement verdoyant et recherché, découvrez ce bel appartement familial situé au 5eme étage avec ascenseur au sein d'une résidence de bon standing récemment rénovée dans le cadre d'une rénovation glob...

  • Pièces5
  • Surface96 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 60 m² 181 900 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 3030 €/m²
Vente Appartement Saint-herblain  3 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Saint-herblain ( 44800 - Loire atlantique )

Annonce n°19095544 : Idéalement situé, à proximité immédiate des commerces, des écoles et des transports, avec vue sur le parc de la Bourgonnière, T3 situé au dernier étage avec ascenseur dans une résidence récente. Il se compose d'une entrée avec placard, d'un...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 87 m² 294 840 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 3390 €/m²
Vente Appartement Saint-herblain  4 pieces 87 m2
5
Vente appartement 87 m2 sur Saint-herblain ( 44800 - Loire atlantique )

Annonce n°19089577 : En dernier étage, appartement T4 d'environ 87 m² lumineux et parfaitement adapté à la vie de famille. Dans une copropriété récente et parfaitement entretenue de 2014, bénéficiant d'une excellente performance énergétique (DPE B) Entrée ave...

  • Pièces4
  • Surface87 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 5 pièces 78 m² 170 400 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2180 €/m²
Vente Appartement Saint-herblain  5 pieces 78 m2
5
Vente appartement 78 m2 sur Saint-herblain ( 44800 - Loire atlantique )

Annonce n°19089576 : Appartement T4 de 78 m², situé rue de Morlaix à Saint-Herblain, au sein d'une résidence calme, arborée et bien entretenue, ayant bénéficié d'un ravalement de façade récent. Situé au 1er étage avec ascenseur l'appartement se compose d&...

  • Pièces5
  • Surface78 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 4 pièces 86 m² 165 450 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 1920 €/m²
Vente Appartement Saint-herblain  4 pieces 86 m2
5
Vente appartement 86 m2 sur Saint-herblain ( 44800 - Loire atlantique )

Annonce n°19088640 : SAINT HERBLAIN, proche des commerces et des transports, Atlantique Habitations vous propose dans la Résidence LES THEBAUDIERES, un appartement T4 de 86m², situé en rez-de-chaussée. L'appartement, en DPE D, est composé d'une grande entrée, ...

  • Pièces4
  • Surface86 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Saint-herblain

Passer une annonce gratuite sur Saint-herblain

Propriétaires sur Saint-herblain, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-herblain en l'ajoutant immédiatement aux 48 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Saint-herblain

Logements à Saint-herblain

Saint-herblain est une ville d'une superficie de 30km² avec plus de 43287 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.214°, longitude:-1.639° ). Sa densité est de 1443 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 20563 logements :
La comnune de Saint-herblain compte 43% de maisons et 57% d'appartements.
À Saint-herblain, 34% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 27.63%. La taxe foncière est de 24.32%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.73% (TEOM).

Qui sont les habitants à Saint-herblain ?

Plus de 43287 habitants dont 15891 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.