recherche immobilières sur mobile

6 annonces de vente de maison sur Saint-herblain

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Saint-herblain.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-herblain ? Repimmo propose 6 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-herblain et ses alentours.

page 1/1

Maison 120 m² 415 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 3460 €/m²
Vente Maison Saint-herblain  120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Saint-herblain ( 44800 - Loire atlantique )

Annonce n°19115436 : À découvrir sans tarder, superbe maison moderne à étage de 120 m², pensée pour offrir un confort optimal au quotidien et parfaitement adaptée à la vie de famille. Cette maison lumineuse et fonctionnelle se distingue par ses volumes généreux, ses espa...

  • Surface120 m2
  • Détails

Maison 7 pièces 162 m² 414 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2560 €/m²
Vente Maison Saint-herblain  7 pieces 162 m2
5
Vente maison 162 m2 sur Saint-herblain ( 44800 - Loire atlantique )

Annonce n°19093451 : Maison d'habitation de Type 6 idéalement située en impasse au c?ur de Saint Herblain. Celle-ci se compose au 1er étage d'une entrée, un grand salon séjour avec cheminée donnant sur le jardin, une cuisine aménagée, un dégagement desservant ...

  • Pièces7
  • Surface162 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 89 m² 299 225 €

Annonce gratuite du 31/03/2026.soit 3360 €/m²
Vente Maison Saint-herblain  5 pieces 89 m2
5
Vente maison 89 m2 sur Saint-herblain ( 44800 - Loire atlantique )

Annonce n°19043615 : EXCLUSIVITE À la limite entre Nantes et Saint-Herblain, à proximité immédiate des commerces et des transports, découvrez cette charmante maison de ville de 89 m² répartie sur deux niveaux, traversante est-ouest, offrant une belle luminosité tout au l...

  • Pièces5
  • Surface89 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 83 m² 240 000 €

Annonce gratuite du 26/03/2026.soit 2890 €/m²
Vente Maison Saint-herblain  4 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Saint-herblain ( 44800 - Loire atlantique )

Annonce n°19031572 : Située dans le quartier recherché de La Bouvardière, à proximité immédiate des commerces, des écoles, des transports (tramway ligne 3 à 5 minutes, bus 59 et 89 devant la maison et C8 à 2 minutes) et avec un accès rapide au périphérique nantais, cette...

  • Pièces4
  • Surface83 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 7 pièces 130 m² 329 975 €

Annonce gratuite du 28/02/2026.soit 2540 €/m²
Vente Maison Saint-herblain  7 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Saint-herblain ( 44800 - Loire atlantique )

Annonce n°18976757 : Au coeur de La Robotière à Saint-Herblain, cette maison de plain-pied s'inscrit dans un environnement résidentiel, apprécié pour son calme, ses espaces verts et son atmosphère familiale. Implantée en impasse, elle profite d'une vraie tranqu...

  • Pièces7
  • Surface130 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 8 pièces 141 m² 478 400 €

Annonce gratuite du 11/10/2025.soit 3390 €/m²
Vente Maison Saint-herblain  8 pieces 141 m2
5
Vente maison 141 m2 sur Saint-herblain ( 44800 - Loire atlantique )

Annonce n°18688944 : Et si votre prochain chapitre de vie commençait ici Dans une avenue paisible du quartier prisé de la Bouvardière à Saint-Herblain, à la frontière d'Orvault et à quelques minutes de Nantes, découvrez une maison familiale où il fait bon vivre. Ici...

  • Pièces8
  • Surface141 m2
  • Chambres5
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Saint-herblain

Passer une annonce gratuite sur Saint-herblain

Propriétaires sur Saint-herblain, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-herblain en l'ajoutant immédiatement aux 48 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Saint-herblain

Logements à Saint-herblain

Saint-herblain est une ville d'une superficie de 30km² avec plus de 43287 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.214°, longitude:-1.639° ). Sa densité est de 1443 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 20563 logements :
La comnune de Saint-herblain compte 43% de maisons et 57% d'appartements.
À Saint-herblain, 34% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 27.63%. La taxe foncière est de 24.32%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.73% (TEOM).

Qui sont les habitants à Saint-herblain ?

Plus de 43287 habitants dont 15891 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.