recherche immobilières sur mobile

3 annonces de vente de maison sur Saint-jean-de-la-ruelle

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Saint-jean-de-la-ruelle.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-jean-de-la-ruelle ? Repimmo propose 3 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-jean-de-la-ruelle et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 110 m² 359 900 €

Annonce du 05/05/2026.soit 3270 €/m²
Vente Maison Saint-jean-le-blanc  5 pieces 110 m2
3
Vente maison 110 m2 sur Saint-jean-le-blanc ( 45650 - Loiret )

Annonce n°19105108 : Venez découvrir ce projet de construction à St Jean le Blanc, sur un terrain de 635 m² bien placé avec tous les commerces et nécessités sur la commune à quelques minutes (école, boulangerie, pharmacie, activités sportives...), à moins de 10 minutes d...

  • Pièces5
  • Surface110 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 122 m² 312 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 2560 €/m²
Vente Maison Saint-jean-de-la-ruelle  6 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Saint-jean-de-la-ruelle ( 45140 - Loiret )

Annonce n°19100027 : Peter Desfertilles vous propose en exclusivité cette maison familiale 3 chambres + 1 studio indépendant de plain-pied sur St Jean de la Ruelle, proche toutes commodités. avec terrain déjà divisé. 127m² habitables au total. La maison de 81m² a été ré...

  • Pièces6
  • Surface122 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 120 m² 336 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 2800 €/m²
Vente Maison Saint-jean-de-la-ruelle  6 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Saint-jean-de-la-ruelle ( 45140 - Loiret )

Annonce n°19090390 : Dans quartier calme et proche de toutes les comodités, agréable maison de plein-pied à seulement 10 mns du centre d'Orléans. Elle est composé de quatre chambres spacieuses, une cuisine aménagée et équipée, un salon/salle à manger lumineux avec p...

  • Pièces6
  • Surface120 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 80 m² 126 000 €

Annonce gratuite du 09/04/2026.soit 1580 €/m²
Vente Maison Saint-jean-de-la-ruelle  3 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Saint-jean-de-la-ruelle ( 45140 - Loiret )

Annonce n°19060761 : Idéalement située à proximité immédiate des commerces et des transports en commun, cette maison de ville d'environ 80 m² offre un cadre de vie pratique et un fort potentiel d'évolution. Le rez-de-chaussée se compose d'une entrée, d�...

  • Pièces3
  • Surface80 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 3 pièces 60 m² 249 100 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 4150 €/m²
Vente Maison Saint-jean-le-blanc  3 pieces 60 m2
5
Vente maison 60 m2 sur Saint-jean-le-blanc ( 45650 - Loiret )

Annonce n°19027283 : RARE A LA VENTE, maison de plein pied d'environ 60m2 habitable, en parfait état sur un joli terrain de 873m2 clos et arboré. Elle est composé d'une entrée sur séjour plein sud avec cuisine aménagée et équipée ouverte à l'americaine, de...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 132 m² 197 000 €

Annonce gratuite du 22/10/2025.soit 1490 €/m²
Vente Maison Saint-jean-de-braye  4 pieces 132 m2
1
Vente maison 132 m2 sur Saint-jean-de-braye ( 45800 - Loiret )

Annonce n°18713489 : Déjà 25 ans à vos côtés en accompagnement de transactions de bien,votre conseiller local à Orléans vous propose située sur un terrain d'environ 400 m², cette maison d'habitation de type longère offre un cadre de vie agréable, alliant authen...

  • Pièces4
  • Surface132 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 132 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2025.soit 2270 €/m²
Vente Maison Saint-jean-de-braye  4 pieces 132 m2
3

Annonce n°18338209 : Déjà 25 ans à vos côtés en accompagnement de transactions de bien,votre conseiller local à Orléans vous propose Au calme à vendre possibilité deux lots divisibles dont: - Lot 1 : Longère sur terrain clos de 525 m² avec puits Venez découvrir cett...

  • Pièces4
  • Surface132 m2
  • Chambres2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Saint-jean-de-la-ruelle

Passer une annonce gratuite sur Saint-jean-de-la-ruelle

Propriétaires sur Saint-jean-de-la-ruelle, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-jean-de-la-ruelle en l'ajoutant immédiatement aux 4 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Saint-jean-de-la-ruelle

Logements à Saint-jean-de-la-ruelle

Saint-jean-de-la-ruelle est une ville d'une superficie de 6km² avec plus de 16833 habitants, située dans le département Loiret, dans la région Centre ( latitude:47.914°, longitude:1.874° ). Sa densité est de 2806 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 7490 logements :
La comnune de Saint-jean-de-la-ruelle compte 53% de maisons et 47% d'appartements.
À Saint-jean-de-la-ruelle, 44% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 15.97%. La taxe foncière est de 32.71%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.73% (TEOM).

Qui sont les habitants à Saint-jean-de-la-ruelle ?