recherche immobilières sur mobile

15 annonces de vente de maison sur Saint-malo

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Saint-malo.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-malo ? Repimmo propose 15 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-malo et ses alentours.

page 1/2

Maison 6 pièces 152 m² 830 900 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Maison Saint-malo  6 pieces 152 m2
5
Vente maison 152 m2 sur Saint-malo ( 35400 - Ille et vilaine )

Annonce n°19133673 : Située à Saint-Malo, dans le quartier recherché de Rothéneuf, cette maison bénéficie d'un environnement privilégié, en bord de mer, idéal pour profiter de la plage du Val. À l'extérieur, cette maison traditionnelle de 1964 dispose d'un...

  • Pièces6
  • Surface152 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 154 m² 623 400 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4050 €/m²
Vente Maison Saint-malo  5 pieces 154 m2
5
Vente maison 154 m2 sur Saint-malo ( 35400 - Ille et vilaine )

Annonce n°19120127 : Dans un quartier résidentiel, une maison non mitoyenne de 154m², en bon état comprenant en rez-de-jardin: une entrée avec placard, un salon/séjour d'environ 55m² avec une cheminée, une cuisine ouverte aménagée et équipée. En étage: un palier, si...

  • Pièces5
  • Surface154 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 244 m² 550 670 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2260 €/m²
Vente Maison Saint-malo  7 pieces 244 m2
5
Vente maison 244 m2 sur Saint-malo ( 35400 - Ille et vilaine )

Annonce n°19117989 : Maison traditionnelle de 230m² édifiée sur un terrain de 762m² planté, sur sous sous- sol enterré complet (garage, cave, réserve, atelier, ...). Au rez-de-chaussée : un hall d'entrée, une pièce de vie d'environ 50m² avec cheminée, exposée s...

  • Pièces7
  • Surface244 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 140 m² 390 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2790 €/m²
Vente Maison Saint-malo  140 m2
3
Vente maison 140 m2 sur Saint-malo ( 35400 - Ille et vilaine )

Annonce n°19102396 : Coup de c?ur assuré pour cette maison pleine de charme de 140m2. Offrant quatre chambres, cuisine ouverte sur la pièce de vie de 61 m², arrière cuisine ,dressing, mezzanine et préau. Atouts du terrain : Terrain entièrement viabilisé (eau, électricit...

  • Surface140 m2
  • Détails

Maison 8 pièces 198 m² 978 500 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 4940 €/m²
Vente Maison Saint-malo  8 pieces 198 m2
5
Vente maison 198 m2 sur Saint-malo ( 35400 - Ille et vilaine )

Annonce n°19100146 : Saint Malo, PROPRIETES PRIVEES.COM vous propose cette grande maison familiale de 2004 en parfait état de 198 M² habitable , idéalement située dans une impasse dans le quartier du petit paramé. Le rez-de-chaussée vous propose un hall d'entrée , ...

  • Pièces8
  • Surface198 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 156 m² 436 380 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2800 €/m²
Vente Maison Saint-malo  156 m2
5
Vente maison 156 m2 sur Saint-malo ( 35400 - Ille et vilaine )

Annonce n°19089025 : SAINT-MALO - QUARTIER DES COTTAGES Maison pleine de charme - ambiance voyage & cadre de vie privilégié Située dans le quartier recherché et paisible des Cottages à Saint-Malo, cette maison d'habitation offre un cadre de vie idéal, à proximité im...

  • Surface156 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 176 m² 592 230 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 3360 €/m²
Vente Maison Saint-malo  6 pieces 176 m2
5
Vente maison 176 m2 sur Saint-malo ( 35400 - Ille et vilaine )

Annonce n°19086699 : SAINT-MALO - QUARTIER LORETTE Grande maison familiale avec beau potentiel - environnement calme Située au c?ur du quartier de Lorette à Saint-Malo, en fond d'impasse, cette maison aux volumes généreux offre un cadre de vie paisible et privilégié...

  • Pièces6
  • Surface176 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 8 pièces 241 m² 1 298 750 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.
Vente Maison Saint-malo  8 pieces 241 m2
5
Vente maison 241 m2 sur Saint-malo ( 35400 - Ille et vilaine )

Annonce n°19029485 : SAINT-MALO / SOLIDOR - VUE RANCE EXCEPTIONNELLE - BIEN RARE Idéalement située face à la Tour Solidor, dans l'un des secteurs les plus prisés de Saint-Malo, cette authentique maison indépendante en pierre sous ardoises développe environ 240 m² et...

  • Pièces8
  • Surface241 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 4 pièces 67 m² 353 600 €

Annonce gratuite du 23/03/2026.
Vente Maison Saint-malo  4 pieces 67 m2
5
Vente maison 67 m2 sur Saint-malo ( 35400 - Ille et vilaine )

Annonce n°19025617 : Saint-Malo , PROPRIETES PRIVEES.COM vous propose cette maison de 68 m² idéalement située en plein centre de saint servan à deux pas du marché et proche de touts les services. Une maison avec un jardinet composée en rez-de-chaussée d'une cuisin...

  • Pièces4
  • Surface67 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 182 m² 571 450 €

Annonce gratuite du 15/03/2026.soit 3140 €/m²
Vente Maison Saint-malo  7 pieces 182 m2
5
Vente maison 182 m2 sur Saint-malo ( 35400 - Ille et vilaine )

Annonce n°19004618 : Saint-Malo dans un environnement verdoyant, une belle maison en pierre sous ardoise d'env 180m²édifiée sur un terrain de 2.700m² Comprenant au rez de chaussée : une entrée, une salle à manger parquetée, une cuisine avec cheminée de 18m² , une gr...

  • Pièces7
  • Surface182 m2
  • Chambres5
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Saint-malo

Passer une annonce gratuite sur Saint-malo

Propriétaires sur Saint-malo, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-malo en l'ajoutant immédiatement aux 63 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Saint-malo

Logements à Saint-malo

Saint-malo est une ville d'une superficie de 37km² avec plus de 44620 habitants, située dans le département Ille-et-vilaine, dans la région Bretagne ( latitude:48.648°, longitude:-2.026° ). Sa densité est de 1206 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 32337 logements :
La comnune de Saint-malo compte 40% de maisons et 60% d'appartements.
À Saint-malo, 33% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.81%. La taxe foncière est de 26.13%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 12.76% (TEOM).

Qui sont les habitants à Saint-malo ?

Plus de 44620 habitants dont 13102 de moins de 30 ans, soit 29% de jeunes.