recherche immobilières sur mobile

5 annonces de vente de maison sur Semur-en-auxois

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Semur-en-auxois.

Vous cherchez à acheter un logement à Semur-en-auxois ? Repimmo propose 5 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Semur-en-auxois et ses alentours.

page 1/1

Maison 9 pièces 186 m² 255 000 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 1370 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 186 m2 sur Semur-en-auxois ( 21140 - Cote d'or )

Annonce n°19095929 : Située à Semur-en-Auxois (21140), charmante cité médiévale de Bourgogne réputée pour son patrimoine et sa douceur de vivre, cette propriété bénéficie d'un emplacement privilégié, à proximité immédiate des commerces, écoles et services. Son envir...

  • Pièces9
  • Surface186 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 130 m² 171 000 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 1320 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 130 m2 sur Semur-en-auxois ( 21140 - Cote d'or )

Annonce n°19095928 : Située à Semur-en-Auxois (21140), cette charmante maison ancienne datant de 1850 offre un cadre de vie paisible au c?ur de cette ville historique de Bourgogne. Réputée pour son patrimoine médiéval, Semur-en-Auxois séduit par ses ruelles pittoresques,...

  • Pièces6
  • Surface130 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 85 m² 137 000 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.soit 1610 €/m²
Vente Maison Semur-en-auxois  4 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Semur-en-auxois ( 21140 - Cote d'or )

Annonce n°19080120 : IM'Ô à vos côtés pour votre bien Votre agence IM'Ô vous propose en exclusivité sur la commune de SEMUR-EN-AUXOIS, une maison de type 4 de 85m2 au prix de 137 000E frais de notaire réduits : 3% Priorité aux locataires des bailleurs sociaux ...

  • Pièces4
  • Surface85 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 8 pièces 234 m² 220 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 940 €/m²
Vente Maison Semur-en-auxois  8 pieces 234 m2
5
Vente maison 234 m2 sur Semur-en-auxois ( 21140 - Cote d'or )

Annonce n°19077084 : NOUVEAUTÉ ! A VENDRE ! VIC DE CHASSENAY (21140) PRIX DE VENTE : 220.000 euros (Honoraires à la charge du vendeur) Mélyne Pierrichon vous propose cette maison située sur la commune de Vic de Chassenay, à moins de 10 minutes de Semur-en-Auxois, cette ...

  • Pièces8
  • Surface234 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 7 pièces 158 m² 229 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 1450 €/m²
Vente Maison Semur-en-auxois  7 pieces 158 m2
5
Vente maison 158 m2 sur Semur-en-auxois ( 21140 - Cote d'or )

Annonce n°19076862 : NOUVEAUTÉ ! A VENDRE ! VIC DE CHASSENAY (21140) PRIX DE VENTE : 229.000 euros (honoraires à la charge des vendeurs) Mélyne Pierrichon vous propose cette maison avec ses dépendances et son terrain sans vis à vis située à moins de 10 minutes de Semur ...

  • Pièces7
  • Surface158 m2
  • Chambres5
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Semur-en-auxois

Passer une annonce gratuite sur Semur-en-auxois

Propriétaires sur Semur-en-auxois, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Semur-en-auxois en l'ajoutant immédiatement aux 8 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Semur-en-auxois

Logements à Semur-en-auxois

Semur-en-auxois est une ville d'une superficie de 19km² avec plus de 4138 habitants, située dans le département Cote d'or, dans la région Bourgogne ( latitude:47.491°, longitude:4.332° ). Sa densité est de 218 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2414 logements :
La comnune de Semur-en-auxois compte 50% de maisons et 50% d'appartements.
À Semur-en-auxois, 48% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Semur-en-auxois ?

Plus de 4138 habitants dont 1390 de moins de 30 ans, soit 33% de jeunes.
Le revenu médian sur Semur-en-auxois est de 18964€ /an.
La part des ménages imposables est de 59.7% des ménages de la ville.