recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Septeuil

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Septeuil.

Vous cherchez à acheter un logement à Septeuil ? Repimmo propose 8 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Septeuil et ses alentours.

page 1/1

Maison 3 pièces 53 m² 197 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 3720 €/m²
Vente Maison Septeuil  3 pieces 53 m2
5
Vente maison 53 m2 sur Septeuil ( 78790 - Yvelines )

Annonce n°19096316 : En plein centre de Septeuil, charmante maison de village en triplex avec jardin ! Au rez-de-chaussée : Accueillant salon avec poêle à bois et cuisine ouverte (aménagée et équipée), lumineuse salle à manger abritée sous une belle extension vitrée, A l...

  • Pièces3
  • Surface53 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 3 pièces 107 m² 159 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 1490 €/m²
Vente Maison Septeuil  3 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Septeuil ( 78790 - Yvelines )

Annonce n°19062954 : Au coeur du charmant village de Septeuil, à proximité immédiate des commerces, des écoles et des commodités, découvrez cette charmante maison de ville aux volumes confortables, offrant un beau potentiel d'aménagement. Dès l'entrée, vous se...

  • Pièces3
  • Surface107 m2
  • Chambres2
  • Détails

Terrain 701 m² 129 600 €

Annonce gratuite du 28/03/2026.
Vente Terrain Septeuil  701 m2
4
Vente terrain 701 m2 sur Septeuil ( 78790 - Yvelines )

Annonce n°19036196 : ** SOUS OFFRE D'ACHAT ACCEPTÉE** Proche SEPTEUIL, commune de Saint-Martin des Champs, beau terrain plat constructible de 701 m² (28 m X 25 m) bien exposé (sud-ouest). Forme rectangulaire avec un pan coupé, emprise au sol possible de 50 % et bel...

  • Surface701 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 163 m² 430 000 €

Annonce gratuite du 28/03/2026.soit 2640 €/m²
Vente Maison Septeuil  6 pieces 163 m2
5
Vente maison 163 m2 sur Septeuil ( 78790 - Yvelines )

Annonce n°19036195 : Quartier calme et résidentiel, agréable maison individuelle comprenant : Au rez-de-chaussée : entrée, vaste espace de vie composé d'une partie salon avec cheminée insert, lumineuse salle à manger sous véranda avec une superbe vue sur le village ...

  • Pièces6
  • Surface163 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 120 m² 308 000 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 2570 €/m²
Vente Maison Septeuil  6 pieces 120 m2
3
Vente maison 120 m2 sur Septeuil ( 78790 - Yvelines )

Annonce n°19027053 : Terrain plat sur rue vue dégagé belle exposition Demeurance Val de seine du groupe Duval agence de Mézières sur seine , vous propose : une maison individuelle correspondant à la réglementation thermique 2020, d'une surface de 120 m² habitable c...

  • Pièces6
  • Surface120 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 26 m² 89 000 €

Annonce gratuite du 03/02/2026.soit 3420 €/m²
Vente Appartement Septeuil  26 m2
5
Vente appartement 26 m2 sur Septeuil ( 78790 - Yvelines )

Annonce n°18930661 : SEPTEUIL centre, appartement F1 très bien situé, vendu loué. Entrée avec placard, agréable pièce à vivre avec partie cuisine/repas et partie salon, salle de douche avec wc. Une place parking. Résidence fermée. Commerces et commodités à pieds. Petite ...

  • Pièce1
  • Surface26 m2
  • Détails

Maison 3 pièces 69 m² 179 000 €

Annonce gratuite du 21/01/2026.soit 2590 €/m²
Vente Maison Septeuil  3 pieces 69 m2
5
Vente maison 69 m2 sur Septeuil ( 78790 - Yvelines )

Annonce n°18903260 : Appartement + boutique Maison de village ancienne située au coeur du village. Au rez-de-chaussée : boutique avec sanitaires. A l'étage : appartement loué en duplex comprenant : séjour, cuisine, wc, chambre, bureau et salle de bains. Cave. Idéal ...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 10 pièces 263 m² 792 000 €

Annonce gratuite du 28/08/2025.soit 3010 €/m²
Vente Maison Septeuil  10 pieces 263 m2
5
Vente maison 263 m2 sur Septeuil ( 78790 - Yvelines )

Annonce n°18582472 : Située dans la commune de Septeuil (78) dans un cadre verdoyant, naturel, la maison bénéficie d'une situation privilégiée car proche des grands axes pour rejoindre Paris en 1h. Dès votre arrivée sur le terrain, vous serez charmés par la vue imp...

  • Pièces10
  • Surface263 m2
  • Chambres6
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Septeuil

Passer une annonce gratuite sur Septeuil

Propriétaires sur Septeuil, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Septeuil en l'ajoutant immédiatement aux 8 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Septeuil

Logements à Septeuil

Septeuil est une ville d'une superficie de 9km² avec plus de 2302 habitants, située dans le département Yvelines, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.893°, longitude:1.681° ). Sa densité est de 256 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1009 logements :
La comnune de Septeuil compte 86% de maisons et 14% d'appartements.
À Septeuil, 16% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Septeuil ?

Plus de 2302 habitants dont 777 de moins de 30 ans, soit 33% de jeunes.
Le revenu médian sur Septeuil est de 26267€ /an.
La part des ménages imposables est de 80.4% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 4.7%.