recherche immobilières sur mobile

12 annonces de vente de maison sur Sorgues

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Sorgues.

Vous cherchez à acheter un logement à Sorgues ? Repimmo propose 12 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Sorgues et ses alentours.

page 1/2

Maison 130 m² 450 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3460 €/m²
Vente Maison Sorgues  130 m2
5
Vente maison 130 m2 ( 84700 - Vaucluse )

Annonce n°19129531 : Fiche Id-REP181537 : Sorgues, Maison d'environ 130 m2 + Terrain de 1384 m2 - Vue : Jardin - Construction 1950 Traditionnelle - Equipements annexes : jardin - terrasse - forage - parking - double vitrage - piscine - cellier - cheminee...

  • Surface130 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 15 pièces 400 m² 1 095 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2740 €/m²
Vente Maison Sorgues  15 pieces 400 m2
5
Vente maison 400 m2 sur Sorgues ( 84700 - Vaucluse )

Annonce n°19117018 : IDEAL MAISON D HOTES, GITES, EVENEMENTIEL OU REGROUPEMENT FAMILIAL SUPERBE PROPRIÉTÉ AUX PORTES D'AVIGNON 400 M² SUR UN PARC ARBORÉ DE 6 800 M² Aux abords d'Avignon, découvrez cette magnifique propriété de caractère entièrement réhabilit...

  • Pièces15
  • Surface400 m2
  • Chambres7
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 178 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 1980 €/m²
Vente Maison Sorgues  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 ( 84700 - Vaucluse )

Annonce n°19114340 : Fiche Id-REP173014 : Sorgues, Maison d'environ 90 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Cour de 25 m2 - - Equipements annexes : cour - loggia - garage - double vitrage - combles - - chauffage : Fioul Central - Plus d'informa...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 126 m² 85 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 670 €/m²
Vente Maison Sorgues  126 m2
4
Vente maison 126 m2 ( 84700 - Vaucluse )

Annonce n°19114339 : Fiche Id-REP166014 : Sorgues, Maison d'environ 126 m2 + Jardin de 270 m2 - Construction Traditionnelle - Equipements annexes : jardin - terrasse - - chauffage : Aucun - prévoir qq. travaux - Plus d'informations disponibles sur demande...

  • Surface126 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 122 m² 179 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 1470 €/m²
Vente Maison Sorgues  5 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 ( 84700 - Vaucluse )

Annonce n°19107039 : Fiche Id-REP181545 : Sorgues, Maison d'environ 122 m2 comprenant 5 piece(s) dont 4 chambre(s) + Jardin de 382 m2 - Vue : Jardin - Construction Ancienne - Equipements annexes : jardin - terrasse - parking - double vitrage - combles - cav...

  • Pièces5
  • Surface122 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 63 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3000 €/m²
Vente Maison Sorgues  3 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 ( 84700 - Vaucluse )

Annonce n°19107038 : Fiche Id-REP176628 : Sorgues, Maison d'environ 63 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Jardin de 200 m2 - - Equipements annexes : jardin - terrasse - parking - double vitrage - - chauffage : Aucun - Classe-Energie C : 178 kWh.m2...

  • Pièces3
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 83 m² 262 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3160 €/m²
Vente Maison Sorgues  4 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 ( 84700 - Vaucluse )

Annonce n°19107036 : Fiche Id-REP179797 : Sorgues, Maison d'environ 83 m2 comprenant 4 piece(s) dont 2 chambre(s) + Jardin de 815 m2 - Vue : D?gag?e,jardin - Construction 1930 Traditionnelle - Equipements annexes : jardin - terrasse - double vitrage - cave et...

  • Pièces4
  • Surface83 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 9 pièces 210 m² 418 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 1990 €/m²
Vente Maison Sorgues  9 pieces 210 m2
5
Vente maison 210 m2 ( 84700 - Vaucluse )

Annonce n°19089940 : Fiche Id-REP177546 : Sorgues, Maison d'environ 210 m2 comprenant 9 piece(s) dont 6 chambre(s) + Jardin de 2276 m2 - Construction Traditionnelle - Equipements annexes : jardin - terrasse - forage - garage - parking - double vitrage - - ...

  • Pièces9
  • Surface210 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 6 pièces 185 m² 550 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2970 €/m²
Vente Maison Sorgues  6 pieces 185 m2
5
Vente maison 185 m2 ( 84700 - Vaucluse )

Annonce n°19089935 : Fiche Id-REP179439 : Sorgues, Maison d'environ 185 m2 comprenant 6 piece(s) dont 4 chambre(s) + Terrain de 763 m2 - Construction 1900 Traditionnelle - Equipements annexes : jardin - cour - terrasse - forage - garage - parking - piscine ...

  • Pièces6
  • Surface185 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 130 m² 415 300 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 3190 €/m²
Vente Maison Sorgues  130 m2
1
Vente maison 130 m2 sur Sorgues ( 84700 - Vaucluse )

Annonce n°19065392 : Les Maisons Provence Occitanie vous invitent à découvrir un projet de construction à Sorgues. Située aux portes d'Avignon, Sorgues est une commune dynamique appréciée pour sa proximité avec les grands axes, ses infrastructures sportives de quali...

  • Surface130 m2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Sorgues

Passer une annonce gratuite sur Sorgues

Propriétaires sur Sorgues, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Sorgues en l'ajoutant immédiatement aux 24 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Sorgues

Logements à Sorgues

Sorgues est une ville d'une superficie de 33km² avec plus de 18473 habitants, située dans le département Vaucluse, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:44.012°, longitude:4.873° ). Sa densité est de 560 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 8415 logements :
La comnune de Sorgues compte 59% de maisons et 41% d'appartements.
À Sorgues, 41% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 16.57%. La taxe foncière est de 23.83%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Sorgues ?

Plus de 18473 habitants dont 7044 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Sorgues est de 17160€ /an.
La part des ménages imposables est de 55.9% des ménages de la ville.