recherche immobilières sur mobile

30 annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Strasbourg

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Strasbourg.

Vous cherchez à acheter un logement à Strasbourg ? Repimmo propose 30 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Strasbourg et ses alentours.

page 1/3

Appartement 3 pièces 71 m² 219 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3080 €/m²
Vente Appartement Strasbourg  3 pieces 71 m2
5
Vente appartement 71 m2 sur Strasbourg ( 67000 - Bas rhin )

Annonce n°19130164 : Appartement 3 pièces - 71 m² - Strasbourg (secteur sud, proche Baggersee) Situé dans un environnement calme et recherché, au sein d'une petite copropriété parfaitement entretenue, découvrez ce bel appartement 3 pièces de 71 m², idéalement placé...

  • Pièces3
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 82 m² 228 800 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2790 €/m²
Vente Appartement Strasbourg  3 pieces 82 m2
5
Vente appartement 82 m2 sur Strasbourg ( 67200 - Bas rhin )

Annonce n°19129854 : STRASBOURG 67200, CRONENBOURG OUEST, "route de Mittelhausbergen", je vous présente en EXCLUSIVITE, un appartement 3 pièces de 82,74 m² (loi carrez) dont 2 chambres avec un garage et une cave, situé au 1er étage avec ascenseur dans une copro...

  • Pièces3
  • Surface82 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 69 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2740 €/m²
Vente Appartement Strasbourg  3 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Strasbourg ( 67000 - Bas rhin )

Annonce n°19126957 : Appartement 3 pièces de 69 m² avec jardin privatif de 60 m² - Strasbourg, secteur Parc des Poteries Situé au calme, au fond d'une impasse dans le secteur du Parc des Poteries à Strasbourg, cet agréable appartement 3 pièces en rez-de-jardin offr...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 71 m² 229 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3230 €/m²
Vente Appartement Strasbourg  3 pieces 71 m2
5
Vente appartement 71 m2 sur Strasbourg ( 67000 - Bas rhin )

Annonce n°19117573 : Appartement 3 pièces - 71 m² - Strasbourg (secteur sud, proche Baggersee) Situé dans un environnement calme et recherché, au sein d'une petite copropriété parfaitement entretenue, découvrez ce bel appartement 3 pièces de 71 m², idéalement placé...

  • Pièces3
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 58 m² 210 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 3620 €/m²
Vente Appartement Strasbourg  3 pieces 58 m2
5
Vente appartement 58 m2 sur Strasbourg ( 67100 - Bas rhin )

Annonce n°19116581 : Route du Polygone - au c?ur du très prisé Neudorf Appartement 3 pièces de 58m², très lumineux, calme et sans vis-à-vis, idéal pour résidence principale ou investissement rentable. LES ATOUTS QUI FONT LA DIFFÉRENCE : Traversant Est/Ouest -> solei...

  • Pièces3
  • Surface58 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 60 m² 278 200 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 4640 €/m²
Vente Appartement Strasbourg  3 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Strasbourg ( 67000 - Bas rhin )

Annonce n°19085656 : Au 1er étage d'une copropriété bien entretenue datant de 1950, découvrez ce charmant appartement 2/3 pièces de 60 m², parfaitement agencé et plein de cachet. Il se compose de : Une entrée desservant harmonieusement l'ensemble des pièces U...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 68 m² 315 000 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.soit 4630 €/m²
Vente Appartement Strasbourg  3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Strasbourg ( 67000 - Bas rhin )

Annonce n°19080341 : Partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, Homeloop vous propose en exclusivité ce superbe appartement 3 pièces de 68 m², idéalement situé au c?ur du très prisé quartier de la Robertsau. Un cadre de vie rare : au calme absolu, tout en étant à ...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 71 m² 341 532 €

Annonce gratuite du 16/04/2026.soit 4810 €/m²
Vente Appartement Strasbourg  3 pieces 71 m2
5
Vente appartement 71 m2 sur Strasbourg ( 67000 - Bas rhin )

Annonce n°19076604 : IMMOVAL vous présente un véritable coup de coeur ! Niché dans une impasse paisible, au coeur d'une charmante copropriété conviviale en plein centre-ville, cet appartement de 3 pièces / 2 chambres de 71.5 m² vous attend au 1? étage. Dès l'en...

  • Pièces3
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 105 m² 471 500 €

Annonce gratuite du 16/04/2026.soit 4490 €/m²
Vente Appartement Strasbourg  3 pieces 105 m2
4
Vente appartement 105 m2 sur Strasbourg ( 67000 - Bas rhin )

Annonce n°19075114 : Appartement de 105 m² - Quartier des XV, Strasbourg Au très recherché quartier des XV, cet élégant appartement de 105 m² prend place dans un immeuble haussmannien de caractère et incarne à la perfection le charme de l'ancien allié au confort m...

  • Pièces3
  • Surface105 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 74 m² 321 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 4340 €/m²
Vente Appartement Strasbourg  3 pieces 74 m2
5
Vente appartement 74 m2 sur Strasbourg ( 67100 - Bas rhin )

Annonce n°19073023 : RARE ! Au coeur du très recherché quartier du Neudorf, Rue des Carmes à Strasbourg, découvrez ce spacieux T3 de 75 m² situé au 6? étage sur 7 avec ascenseur. Baigné de lumière grâce à ses vues dégagées, cet appartement bénéficie d'un cadre de vi...

  • Pièces3
  • Surface74 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Strasbourg

Passer une annonce gratuite sur Strasbourg

Propriétaires sur Strasbourg, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Strasbourg en l'ajoutant immédiatement aux 27 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Strasbourg

Logements à Strasbourg

Strasbourg est une ville d'une superficie de 78km² avec plus de 274394 habitants, située dans le département Bas-rhin, dans la région Alsace ( latitude:48.583°, longitude:7.744° ). Sa densité est de 3518 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 142297 logements :
La comnune de Strasbourg compte 7% de maisons et 93% d'appartements.
À Strasbourg, 64% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 24.78%. La taxe foncière est de 21.94%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.42% (TEOM).

Qui sont les habitants à Strasbourg ?

Plus de 274394 habitants dont 125192 de moins de 30 ans, soit 45% de jeunes.