recherche immobilières sur mobile

9 annonces de vente de maison 5 pièces sur Tourcoing

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Tourcoing.

Vous cherchez à acheter un logement à Tourcoing ? Repimmo propose 9 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Tourcoing et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 103 m² 299 999 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2910 €/m²
Vente Maison Tourcoing  5 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19117606 : Limite Roncq à proximité du collège de la croix blanche ,cette maison semi-individuelle vous séduira par ses volumes et sa luminosité . La pièce de vie de 43 m²avec son poêle à pellets et ses 4 grandes baies vitrées ,une cuisine équipée en façade ,A...

  • Pièces5
  • Surface103 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 159 800 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1780 €/m²
Vente Maison Tourcoing  5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19114893 : Belle 1930 rénovée avec gout à proximités du centre ville Grande pièce de vie de 36 m²avec cuisine US avec ilot central ,Salle de bain avec cabine douche et baignoire . Au premier étage deux chambres et au deuxième deux chambres . Magnifique jardin...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 91 m² 199 800 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 2200 €/m²
Vente Maison Tourcoing  5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19090346 : Maison proche proche boulevard GAMBETTA. Elle bénéficie dès l'entrée d'une chambre (ou bureau 10m²), puis salle à manger, cuisine et salle de bain. Véranda et accès jardin. Au 1er étage deux belles chambres de 15 et 11 m². 2ème étage, une p...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 149 000 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 1660 €/m²
Vente Maison Tourcoing  5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19066953 : A VENDRE - TOURCOING, rue du général Souham - Maison de type 1930 de 90m² habitable env, offrant une entrée, un salon - séjour de 28m² avec rangement sous escalier, une cuisine aménagée et équipée (plaque, four, hotte, lave vaisselle et réfrigérateur...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 138 m² 121 000 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 880 €/m²
Vente Maison Tourcoing  5 pieces 138 m2
5
Vente maison 138 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19051534 : À vendre Maison 138 m2 Tourcoing, quartier prisé du Blanc-Seau (en face de Mouvaux) Superficie habitable : 138 m2 Agencement : Entrée Salon lumineux de 28 m2 Grande cuisine séparée de 15 m2* Salle de bain avec douche 4 chambres (de 8 à 17 ...

  • Pièces5
  • Surface138 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 110 m² 220 400 €

Annonce gratuite du 28/03/2026.soit 2000 €/m²
Vente Maison Tourcoing  5 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°19037211 : A VENDRE - TOURCOING - Phalempin, Maison entièrement rénovée en 2026 de 110m² habitable, offrant une entrée, un salon séjour, une cuisine aménagée et équipée, une salle de douche et wc. 4 chambres sur deux niveaux. Un jardin clos. Menuiseries double ...

  • Pièces5
  • Surface110 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 110 m² 129 900 €

Annonce gratuite du 23/02/2026.soit 1180 €/m²
Vente Maison Tourcoing  5 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°18962507 : Réf : 1557. TOURCOING BRUN PAIN - LES FRANCS MAISON 4 CHAMBRES ET JARDIN En exclusivité, maison 1930 de 110m². Hall d'entrée, salon/séjour 28m², cuisine, salle de bains et WC. Au 1er étage, 2 chambres de 11m² et 12m². Au 2nd étage, 2 chambres d...

  • Pièces5
  • Surface110 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 136 500 €

Annonce gratuite du 19/12/2025.soit 1520 €/m²
Vente Maison Tourcoing  5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°18842032 : A VENDRE - TOURCOING, quartier Belencontre - Maison mitoyenne de rue d'environ 90 m² environ, en bon état général, offrant une pièce de vie de 28m², une cuisine aménagée équipée de 11m², une salle de bain au rdc de 3.80 m² et wc séparés. Au prem...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 132 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 27/11/2025.soit 1810 €/m²
Vente Maison Tourcoing  5 pieces 132 m2
5
Vente maison 132 m2 sur Tourcoing ( 59200 - Nord )

Annonce n°18794661 : Venez découvrir cette charmante maison flamande de 132 m² (dont 140m2 en surface utile) avec garage attenant. Au rez-de-chaussée, vous trouverez un grand espace de vie lumineux comprenant un double salon, un séjour ainsi qu'une cuisine ouverte...

  • Pièces5
  • Surface132 m2
  • Chambres4
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Tourcoing

Passer une annonce gratuite sur Tourcoing

Propriétaires sur Tourcoing, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Tourcoing en l'ajoutant immédiatement aux 72 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Tourcoing

Logements à Tourcoing

Tourcoing est une ville d'une superficie de 15km² avec plus de 92707 habitants, située dans le département Nord, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.723°, longitude:3.16° ). Sa densité est de 6180 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 39380 logements :
La comnune de Tourcoing compte 60% de maisons et 40% d'appartements.
À Tourcoing, 46% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 33.98%. La taxe foncière est de 31.70%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 16.88% (TEOM).

Qui sont les habitants à Tourcoing ?

Plus de 92707 habitants dont 42131 de moins de 30 ans, soit 45% de jeunes.
Le revenu médian sur Tourcoing est de 16040€ /an.