recherche immobilières sur mobile

8 annonces de vente de maison sur Tournan-en-brie

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Tournan-en-brie.

Vous cherchez à acheter un logement à Tournan-en-brie ? Repimmo propose 8 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Tournan-en-brie et ses alentours.

page 1/1

Maison 4 pièces 90 m² 296 000 €

Annonce du 11/05/2026.soit 3290 €/m²
Vente Maison Tournan-en-brie  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Tournan-en-brie ( 77220 - Seine et marne )

Annonce n°19117333 : Terrain à bâtir à proximité de Tournan-en-Brie - Donnez vie à votre projet avec MAISONS QUALITY. Chez MAISONS QUALITY, nous savons qu'un terrain est bien plus qu'un emplacement. C'est le point de départ d'un projet de vie, d...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² 319 000 €

Annonce du 11/05/2026.soit 3190 €/m²
Vente Maison Tournan-en-brie  4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Tournan-en-brie ( 77220 - Seine et marne )

Annonce n°19117332 : Terrain à bâtir à proximité de Tournan-en-Brie - Donnez vie à votre projet avec MAISONS QUALITY. Chez MAISONS QUALITY, nous savons qu'un terrain est bien plus qu'un emplacement. C'est le point de départ d'un projet de vie, d...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 116 m² 409 000 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 3530 €/m²
Vente Maison Tournan-en-brie  116 m2
4
Vente maison 116 m2 sur Tournan-en-brie ( 77220 - Seine et marne )

Annonce n°19073473 : Maisons Castelord, constructeur de maisons individuelles sur mesure depuis 1945, vous propose, sur la commune de CHATRES 77610, une maison de 116 m² habitable R+1 sur un très beau TERRAIN A BATIR de 622 m² plat, viabilisé, façade de 14 m. Très bel e...

  • Surface116 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 150 m² 230 000 €

Annonce gratuite du 30/12/2025.soit 1530 €/m²
Vente Maison Tournan-en-brie  5 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Tournan-en-brie ( 77220 - Seine et marne )

Annonce n°18859505 : Située à Liverdy-en-Brie, à seulement quelques minutes de Gretz-Armainvilliers, cette maison de village pleine de caractère offre un beau potentiel après travaux, Au rez-de-chaussée, elle se compose d'une entrée, une cuisine, un séjour, une cham...

  • Pièces5
  • Surface150 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 120 m² 144 000 €

Annonce gratuite du 30/12/2025.soit 1200 €/m²
Vente Maison Tournan-en-brie  120 m2
4
Vente maison 120 m2 sur Tournan-en-brie ( 77220 - Seine et marne )

Annonce n°18859504 : Magnifique grange à réhabiliter située à Liverdy-en-Brie, elle offre une surface au sol d'environ 120m², avec mezzanine et une très belle hauteur sous plafond, idéale pour un projet de caractère. La grange est à viabiliser sur rue (eau, électric...

  • Pièce1
  • Surface120 m2
  • Détails

Maison 3 pièces 80 m² 124 000 €

Annonce gratuite du 30/12/2025.soit 1550 €/m²
Vente Maison Tournan-en-brie  3 pieces 80 m2
4
Vente maison 80 m2 sur Tournan-en-brie ( 77220 - Seine et marne )

Annonce n°18859503 : Grange à rénover située à Liverdy-en-Brie, offrant une surface au sol d'environ 40 m². Au rez-de-chaussée, elle se compose de 2 pièces, puis un escalier extérieur mène à l'étage, constitué d'une grande pièce ouverte d'environ 40 m...

  • Pièces3
  • Surface80 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 78 m² 262 000 €

Annonce gratuite du 16/11/2025.soit 3360 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 78 m2 sur Tournan-en-brie ( 77220 - Seine et marne )

Annonce n°18769816 : Projet maison plus terrain à 12 minutes de TOURNAN - COTE MAISONS : MAISONS EN RE2020, DPE A +, PERSONNALISABLE , CLES EN MAIN. -COTE TERRAIN = écoles de qualités ,sécurité, tranquillité, espérance de vie prolongé , gare et commerces sur place , ca...

  • Pièces4
  • Surface78 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 100 m² 320 000 €

Annonce gratuite du 23/06/2025.soit 3200 €/m²
pas de photo du bien immobilier

Annonce n°18445741 : A 10mm, Superbe opportunité pour un projet de vie familial dans la grande couronne parisienne. Découvrez notre dernier projet immobilier dans une jolie ville fleurie au c?ur de la Seine et Marne. Ecole, collège, lycée retrouvez tous les établissement...

  • Pièces5
  • Surface100 m2
  • Chambres4
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Tournan-en-brie

Passer une annonce gratuite sur Tournan-en-brie

Propriétaires sur Tournan-en-brie, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Tournan-en-brie en l'ajoutant immédiatement aux 12 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Tournan-en-brie

Logements à Tournan-en-brie

Tournan-en-brie est une ville d'une superficie de 15km² avec plus de 8261 habitants, située dans le département Seine-et-marne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.739°, longitude:2.768° ). Sa densité est de 551 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 3123 logements :
La comnune de Tournan-en-brie compte 59% de maisons et 41% d'appartements.
À Tournan-en-brie, 34% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Tournan-en-brie ?

Plus de 8261 habitants dont 3567 de moins de 30 ans, soit 43% de jeunes.
Le revenu médian sur Tournan-en-brie est de 22314€ /an.
La part des ménages imposables est de 75.5% des ménages de la ville.