recherche immobilières sur mobile

Annonces de vente de maison 5 pièces sur Tours

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Tours.

Vous cherchez à acheter un logement à Tours ? Repimmo propose des annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Tours et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 82 m² 214 300 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 2610 €/m²
Vente Maison Tours  5 pieces 82 m2
5
Vente maison 82 m2 sur Tours ( 37100 - Indre et loire )

Annonce n°19063615 : Idéalement implantée dans le quartier Europe, cette maison de plain-pied de 81 m² offre tout le confort d'une vie de plain-pied sur un beau terrain clos et arboré de près de 587 m² sur le cadastre. Dès l'entrée, le plan se déploie nature...

  • Pièces5
  • Surface82 m2
  • Chambres4
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Tours

Passer une annonce gratuite sur Tours

Propriétaires sur Tours, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Tours en l'ajoutant immédiatement aux 8 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Tours

Logements à Tours

Tours est une ville d'une superficie de 35km² avec plus de 134978 habitants, située dans le département Indre-et-loire, dans la région Centre ( latitude:47.39°, longitude:0.689° ). Sa densité est de 3857 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 80905 logements :
La comnune de Tours compte 21% de maisons et 79% d'appartements.
À Tours, 58% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.42%. La taxe foncière est de 22.46%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.78% (TEOM).

Qui sont les habitants à Tours ?

Plus de 134978 habitants dont 59551 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Tours est de 18558€ /an.
La part des ménages imposables est de 60.7% des ménages de la ville.