recherche immobilières sur mobile

Annonces de vente de maison sur Treffiagat

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Treffiagat.

Vous cherchez à acheter un logement à Treffiagat ? Repimmo propose des annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Treffiagat et ses alentours.

page 1/1

Maison 6 pièces 130 m² 299 500 €

Annonce gratuite du 04/04/2026.soit 2300 €/m²
Vente Maison Treffiagat  6 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Treffiagat ( 29730 - Finistere )

Annonce n°19054369 : Liberkeys vous propose en exclusivité cette maison moderne située à Treffiagat (sortie de Plomeur), idéale pour une famille ou comme résidence secondaire à deux pas du littoral. La surface habitable de 109 m² environ se compose au rez de chaussée d&#...

  • Pièces6
  • Surface130 m2
  • Chambres5
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Treffiagat

Passer une annonce gratuite sur Treffiagat

Propriétaires sur Treffiagat, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Treffiagat

Publier une annonce

Vente à proximité de Treffiagat

Logements à Treffiagat

Treffiagat est une ville d'une superficie de 8km² avec plus de 2408 habitants, située dans le département Finistere, dans la région Bretagne ( latitude:47.81°, longitude:-4.264° ). Sa densité est de 301 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1754 logements :
La comnune de Treffiagat compte 97% de maisons et 3% d'appartements.
À Treffiagat, 9% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Treffiagat ?

Plus de 2408 habitants dont 631 de moins de 30 ans, soit 26% de jeunes.
Le revenu médian sur Treffiagat est de 19834€ /an.
La part des ménages imposables est de 61.9% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 7.7%.