recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Treguier

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Treguier.

Vous cherchez à acheter un logement à Treguier ? Repimmo propose 11 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Treguier et ses alentours.

page 1/2

Immeuble 6 pièces 177 m² 143 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.
Vente Immeuble Treguier  6 pieces 177 m2
5
Vente immeuble 177 m2 sur Treguier ( 22220 - Cotes d'armor )

Annonce n°19096274 : Côtes d'Armor -22220- Tréguier-centre-ville. Rue Ernest Renan, Jo Gloaguen vous propose un immeuble à rénover, composé d'une surface commerciale avec réserve et wc en rez de chaussée et d'un appartement avec entrée indépendante sur tr...

  • Surface177 m2
  • Détails

Maison 8 pièces 180 m² 329 990 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 1830 €/m²
Vente Maison Treguier  8 pieces 180 m2
5
Vente maison 180 m2 sur Treguier ( 22220 - Cotes d'armor )

Annonce n°19062858 : EXCLUSIVITÉ. Côtes d'Armor -22220- Tréguier, maison rénovée de 180 m² , 8 pièces, 4 chambres, sur un terrain clos et arboré de 870 m2 environ. Toutes les commodités dans un rayon de 500 m, et à 10 mn des plages. Au rez-de-chaussée, entrée, séjo...

  • Pièces8
  • Surface180 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 98 m² 199 990 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 2040 €/m²
Vente Maison Treguier  6 pieces 98 m2
5
Vente maison 98 m2 sur Treguier ( 22220 - Cotes d'armor )

Annonce n°19062795 : EXCLUSIVITÉ. Côtes d'Armor -22450- Entre Tréguier et Lannion, maison récente de 2004 de 120 m2 ( 98 m² habitables) , 6 pièces, 4 chambres, sur un terrain de 1500 m2 environ, à 20 mn des plages. Au rez-de-chaussée: séjour - cuisine aménagée et ...

  • Pièces6
  • Surface98 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 2660 m² 79 500 €

Annonce gratuite du 06/04/2026.
Vente Terrain Treguier  2660 m2
1
Vente terrain 2660 m2 sur Treguier ( 22220 - Cotes d'armor )

Annonce n°19056165 : EXCLUSIVITÉ. Côtes d'Armor. 22220. Jo Gloaguen vous propose à Minihy Tréguier, un terrain constructible de 2660 m2 avec son chemin d'accès. Tous réseaux à l'entrée. Au calme et sans vis à vis. Proche des commodités de Tréguier cité de...

  • Surface2660 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 84 m² 151 990 €

Annonce gratuite du 27/03/2026.soit 1810 €/m²
Vente Maison Treguier  4 pieces 84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Treguier ( 22220 - Cotes d'armor )

Annonce n°19033810 : EXCLUSIVITÉ. Côtes d'Armor -22220- Proche de Tréguier, à Minihy, maison en pierres de 84 m² ( 77 m2 habitables) , 5 pièces, 3 chambres, sur un terrain clos de 302 m2 environ avec petite dépendance, à 3 mn de toutes commodités et à 10 mn de la m...

  • Pièces4
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 36 m² 97 990 €

Annonce gratuite du 16/03/2026.soit 2720 €/m²
Vente Appartement Treguier  2 pieces 36 m2
5
Vente appartement 36 m2 sur Treguier ( 22220 - Cotes d'armor )

Annonce n°19010652 : EXCLUSIVITÉ . Côtes d'Armor, 22220, Tréguier. Jo Gloaguen vous propose un appartement T2 occupé de 36 m2 ( 36 m2 carrez ) au rez de chaussée d'un bel immeuble en pierres de 1995, à deux pas des commodités du centre-ville: lycée, sports, thé...

  • Pièces2
  • Surface36 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 40 m² 97 990 €

Annonce gratuite du 16/03/2026.soit 2450 €/m²
Vente Appartement Treguier  2 pieces 40 m2
5
Vente appartement 40 m2 sur Treguier ( 22220 - Cotes d'armor )

Annonce n°19010651 : EXCLUSIVITÉ . Côtes d'Armor, 22220, Tréguier. Jo Gloaguen vous propose un appartement T2 occupé de 40 m2 ( 40 m2 carrez ) au rez de chaussée d'un bel immeuble en pierres de 1995, à deux pas des commodités du centre-ville: lycée, sports, thé...

  • Pièces2
  • Surface40 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 4 pièces 85 m² 174 990 €

Annonce gratuite du 31/12/2025.soit 2060 €/m²
Vente Maison Treguier  4 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Treguier ( 22220 - Cotes d'armor )

Annonce n°18860862 : EXCLUSIVITÉ. Côtes d'Armor. 22220. Jo Gloaguen vous propose une longère de caractère en pierres de 85 m2 (64 m2 habitables), sur un terrain clos de 516 m2 environ. 4 pièces, 2 chambres ( une 3ème possible en rdc). Au rez-de-chaussée: Entrée, cui...

  • Pièces4
  • Surface85 m2
  • Chambres2
  • Détails

Terrain 15780 m² 263 000 €

Annonce gratuite du 27/12/2025.
Vente Terrain Treguier  15780 m2
1
Vente terrain 15780 m2 sur Treguier ( 22220 - Cotes d'armor )

Annonce n°18855603 : EXCLUSIVITÉ. Côtes d'Armor, 22220 Tréguier, Jo Gloaguen vous propose un terrain à bâtir uniquement pour lotisseur, d'une surface de 15 780 m² environ en situation exceptionnelle à 200 m de l'estuaire et du port, réseaux à proximité, ex...

  • Surface15780 m2
  • Détails

Maison 8 pièces 140 m² 224 000 €

Annonce gratuite du 24/10/2025.soit 1600 €/m²
Vente Maison Treguier  8 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Treguier ( 22220 - Cotes d'armor )

Annonce n°18719170 : Julien VINSON vous propose ce bien : Située dans une rue paisible, à 200 mètres du port de plaisance et à 500 mètres du coeur de Tréguier, proche des commerces et des écoles, cette maison traditionnelle à rafraîchir est idéale pour les familles à l...

  • Pièces8
  • Surface140 m2
  • Chambres5
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Treguier

Passer une annonce gratuite sur Treguier

Propriétaires sur Treguier, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Treguier en l'ajoutant immédiatement aux 11 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Treguier

Logements à Treguier

Treguier est une ville d'une superficie de 2km² avec plus de 2559 habitants, située dans le département Cotes-d'armor, dans la région Bretagne ( latitude:48.788°, longitude:-3.224° ). Sa densité est de 1280 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 1542 logements :
La comnune de Treguier compte 62% de maisons et 38% d'appartements.
À Treguier, 38% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Treguier ?

Plus de 2559 habitants dont 666 de moins de 30 ans, soit 26% de jeunes.
Le revenu médian sur Treguier est de 17608€ /an.
La part des ménages imposables est de 51.6% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 14.8%.