recherche immobilières sur mobile

19 annonces de vente de maison sur Vertou

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Vertou.

Vous cherchez à acheter un logement à Vertou ? Repimmo propose 19 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Vertou et ses alentours.

page 1/2

Maison 6 pièces 112 m² 300 384 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2680 €/m²
Vente Maison Vertou  6 pieces 112 m2
5
Vente maison 112 m2 sur Vertou ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19133386 : Maison neuve à construire CERISIER_4CH_112_V1 Rare sur le secteur ! Nouveau lotissement à Vertou idéalement situé entre calme et commodités, à venir découvrir sans tarder ces parcelles de 273 à 1 284m2. BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES ...

  • Pièces6
  • Surface112 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 95 m² CENTRE BOURG 321 500 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3380 €/m²
Vente Maison Vertou CENTRE BOURG 6 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 CENTRE BOURG ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19126678 : Fiche Id-REP177742 : Vertou, secteur Centre bourg, Maison maison neuve d'environ 95 m2 comprenant 6 piece(s) dont 3 chambre(s) + Jardin de 215 m2 - Construction 2025 Briques - Equipements annexes : jardin - garage - double vitrage - - cha...

  • Pièces6
  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 10 pièces 216 m² LE PORTEREAU 1 100 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Maison Vertou LE PORTEREAU 10 pieces 216 m2
5
Vente maison 216 m2 LE PORTEREAU ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19126676 : Fiche Id-REP175771 : Vertou, secteur Le portereau, Propri?t? d'environ 216 m2 comprenant 10 piece(s) dont 6 chambre(s) + Terrain de 1500 m2 - - Equipements annexes : jardin - terrasse - garage - double vitrage - piscine - cheminee - - ...

  • Pièces10
  • Surface216 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 870 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Maison Vertou
5
Vente maison ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19126675 : Fiche Id-REP178226 : Vertou, Maison - - Equipements annexes : jardin - cour - terrasse - garage - parking - digicode - double vitrage - piscine - cellier - cave - chauffage : Aucun - Classe Energie D : 222 kWh.m2.an - (DPE ancienne v...

  • Détails

Maison 5 pièces 94 m² 306 169 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3260 €/m²
Vente Maison Vertou  5 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Vertou ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19123818 : Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 Rare sur le secteur ! Nouveau lotissement à Vertou idéalement situé entre calme et commodités, à venir découvrir sans tarder ces parcelles de 273 à 1 284m2. BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cet...

  • Pièces5
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 114 m² 460 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4040 €/m²
Vente Maison Vertou  6 pieces 114 m2
5
Vente maison 114 m2 sur Vertou ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19122157 : Quartier Pégers, sur une parelle de 542 m², charmante maison ancienne, entièrement rénovée - un véritable coup de c?ur ! Laissez-vous séduire par cette superbe maison ancienne rénovée avec goût, alliant le charme de l'ancien et le confort modern...

  • Pièces6
  • Surface114 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 326 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3620 €/m²
Vente Maison Vertou  5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Vertou ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19103100 : Maison familiale contemporaine de 90 m² habitables, conçue dans le respect des normes RE 2020, offrant un cadre de vie confortable, fonctionnel et économe en énergie. Au rez-de-chaussée, la maison propose une suite parentale avec salle d'eau pri...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 75 m² 267 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 3560 €/m²
Vente Maison Vertou  75 m2
4
Vente maison 75 m2 sur Vertou ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19100769 : Votre futur projet de construction situé à deux pas de la zone Pôle Sud et de la gare de Vertou, sur une parcelle de 297 m2 dans un cadre résidentiel. Cette maison RE 2020 de 75 m2 avec 3 chambres et cuisine ouverte sur séjour. Autres modèles personn...

  • Surface75 m2
  • Détails

Maison 8 pièces 175 m² 468 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2670 €/m²
Vente Maison Vertou  8 pieces 175 m2
5
Vente maison 175 m2 sur Vertou ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19097755 : Vous rêvez de calme, d'espace et de verdure ? Cette maison est faite pour vous ! Sandra et Lucy vous présentent cette maison comprenant 5 chambres + un grand bureau d'une superficie de 175m2 (191 au sol), rénovée en 2017 comprenant un gran...

  • Pièces8
  • Surface175 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 5 pièces 105 m² 339 900 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 3240 €/m²
Vente Maison Vertou  5 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Vertou ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19067652 : Un véritable écrin de verdure aux portes de Nantes Dans le quartier des Pégers-Reigniers côté Reigniers, à seulement 20 minutes du centre-ville de Nantes et 5 minutes du centre de Vertou, découvrez ce bien rare offrant un cadre de vie privilégié. N...

  • Pièces5
  • Surface105 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Vertou

Passer une annonce gratuite sur Vertou

Propriétaires sur Vertou, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Vertou en l'ajoutant immédiatement aux 34 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Vertou

Logements à Vertou

Vertou est une ville d'une superficie de 36km² avec plus de 22307 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.168°, longitude:-1.474° ). Sa densité est de 620 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 9576 logements :
La comnune de Vertou compte 86% de maisons et 14% d'appartements.
À Vertou, 19% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.67%. La taxe foncière est de 21.34%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.73% (TEOM).

Qui sont les habitants à Vertou ?

Plus de 22307 habitants dont 7207 de moins de 30 ans, soit 32% de jeunes.
Le revenu médian sur Vertou est de 23247€ /an.