recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Vertou

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Vertou.

Vous cherchez à acheter un logement à Vertou ? Repimmo propose 34 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Vertou et ses alentours.

page 1/4

Terrain 136 900 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.
Vente Terrain Vertou
5
Vente terrain sur Vertou ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19138910 : Rare sur le secteur ! Nouveau lotissement à Vertou idéalement situé entre calme et commodités, à venir découvrir sans tarder ces parcelles de 273 à 1 284m2. Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce ...

  • Détails

Terrain 136 900 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Terrain Vertou
5
Vente terrain sur Vertou ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19137388 : Rare sur le secteur ! Nouveau lotissement à Vertou idéalement situé entre calme et commodités, à venir découvrir sans tarder ces parcelles de 273 à 1 284m2. Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce ...

  • Détails

Maison 5 pièces 94 m² 306 169 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3260 €/m²
Vente Maison Vertou  5 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Vertou ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19137372 : Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 Rare sur le secteur ! Nouveau lotissement à Vertou idéalement situé entre calme et commodités, à venir découvrir sans tarder ces parcelles de 273 à 1 284m2. BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette ma...

  • Pièces5
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 112 m² 300 384 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2680 €/m²
Vente Maison Vertou  6 pieces 112 m2
5
Vente maison 112 m2 sur Vertou ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19133386 : Maison neuve à construire CERISIER_4CH_112_V1 Rare sur le secteur ! Nouveau lotissement à Vertou idéalement situé entre calme et commodités, à venir découvrir sans tarder ces parcelles de 273 à 1 284m2. BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES ...

  • Pièces6
  • Surface112 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 95 m² CENTRE BOURG 321 500 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3380 €/m²
Vente Maison Vertou CENTRE BOURG 6 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 CENTRE BOURG ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19126678 : Fiche Id-REP177742 : Vertou, secteur Centre bourg, Maison maison neuve d'environ 95 m2 comprenant 6 piece(s) dont 3 chambre(s) + Jardin de 215 m2 - Construction 2025 Briques - Equipements annexes : jardin - garage - double vitrage - - cha...

  • Pièces6
  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 10 pièces 216 m² LE PORTEREAU 1 100 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Maison Vertou LE PORTEREAU 10 pieces 216 m2
5
Vente maison 216 m2 LE PORTEREAU ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19126676 : Fiche Id-REP175771 : Vertou, secteur Le portereau, Propri?t? d'environ 216 m2 comprenant 10 piece(s) dont 6 chambre(s) + Terrain de 1500 m2 - - Equipements annexes : jardin - terrasse - garage - double vitrage - piscine - cheminee - - ...

  • Pièces10
  • Surface216 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 870 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Maison Vertou
5
Vente maison ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19126675 : Fiche Id-REP178226 : Vertou, Maison - - Equipements annexes : jardin - cour - terrasse - garage - parking - digicode - double vitrage - piscine - cellier - cave - chauffage : Aucun - Classe Energie D : 222 kWh.m2.an - (DPE ancienne v...

  • Détails

Maison 6 pièces 114 m² 460 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4040 €/m²
Vente Maison Vertou  6 pieces 114 m2
5
Vente maison 114 m2 sur Vertou ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19122157 : Quartier Pégers, sur une parelle de 542 m², charmante maison ancienne, entièrement rénovée - un véritable coup de c?ur ! Laissez-vous séduire par cette superbe maison ancienne rénovée avec goût, alliant le charme de l'ancien et le confort modern...

  • Pièces6
  • Surface114 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 1250 m² LES PEGERS 162 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.
Vente Terrain Vertou LES PEGERS 1250 m2
2
Vente terrain 1250 m2 LES PEGERS ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19119071 : Fiche Id-REP177471 : Vertou, secteur Les pegers, Terrain d'environ 1250 m2 - - Equipements annexes : - chauffage : Aucun - Plus d'informations disponibles sur demande... - Mentions légales : Proposé à la vente à 162000 Euros (Dont 8% TT...

  • Surface1250 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 326 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3620 €/m²
Vente Maison Vertou  5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Vertou ( 44120 - Loire atlantique )

Annonce n°19103100 : Maison familiale contemporaine de 90 m² habitables, conçue dans le respect des normes RE 2020, offrant un cadre de vie confortable, fonctionnel et économe en énergie. Au rez-de-chaussée, la maison propose une suite parentale avec salle d'eau pri...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Vertou

Passer une annonce gratuite sur Vertou

Propriétaires sur Vertou, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Vertou en l'ajoutant immédiatement aux 34 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Vertou

Logements à Vertou

Vertou est une ville d'une superficie de 36km² avec plus de 22307 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.168°, longitude:-1.474° ). Sa densité est de 620 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 9576 logements :
La comnune de Vertou compte 86% de maisons et 14% d'appartements.
À Vertou, 19% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.67%. La taxe foncière est de 21.34%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.73% (TEOM).

Qui sont les habitants à Vertou ?

Plus de 22307 habitants dont 7207 de moins de 30 ans, soit 32% de jeunes.
Le revenu médian sur Vertou est de 23247€ /an.