recherche immobilières sur mobile

4 annonces de vente de maison 5 pièces sur Yerres

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Yerres.

Vous cherchez à acheter un logement à Yerres ? Repimmo propose 4 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Yerres et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 90 m² CAMALDULES 395 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 4390 €/m²
Vente Maison Yerres CAMALDULES 5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Yerres CAMALDULES ( 91330 - Essonne )

Annonce n°19125755 : CONTACT-IMMO YERRES vous propose à proximité de l'école BETH RIVKAH cette maison de plain pied très bien entretenue (chaudière gaz 2025, fenêtres PVC double vitrage, volets roulants électrique, toiture révisée...) et élevée sur sous sol total av...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 75 m² GARE 330 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 4400 €/m²
Vente Maison Yerres GARE 5 pieces 75 m2
5
Vente maison 75 m2 sur Yerres GARE ( 91330 - Essonne )

Annonce n°19110053 : CONTACT-IMMO vous propose sur la ravissante Commune de Yerres cette maison des années 30 très bien entretenue, à proximité de toutes les commodités (gare, écoles, commerces ...), non mitoyenne, édifiée sur un terrain clos et arboré de 400 m² avec abr...

  • Pièces5
  • Surface75 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 93 m² 592 000 €

Annonce gratuite du 04/03/2026.
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 93 m2 sur Yerres ( 91330 - Essonne )

Annonce n°18986310 : OPORTUNITE A SAISIR dans un secteur calme et pavillonnaire ! Nous vous proposons un magnifique projet situé à Yerres, à 10km d'Orly. Ce projet est idéalement situé proche des écoles, des commerces, des transports en commun, et des axes routiers...

  • Pièces5
  • Surface93 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 106 m² 498 000 €

Annonce gratuite du 16/11/2025.soit 4700 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 106 m2 sur Yerres ( 91330 - Essonne )

Annonce n°18769820 : Sur la commune de Yerres, un secteur où il fait bon vivre et très recherché , à proximité de toutes les commodités, créez-vous une nouvelle opportunité de vie. Vous souhaitez avoir des renseignements? Contactez-nous pour vous accompagner dans votre p...

  • Pièces5
  • Surface106 m2
  • Chambres4
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Yerres

Passer une annonce gratuite sur Yerres

Propriétaires sur Yerres, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Yerres en l'ajoutant immédiatement aux 38 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Yerres

Logements à Yerres

Yerres est une ville d'une superficie de 10km² avec plus de 28784 habitants, située dans le département Essonne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.71°, longitude:2.484° ). Sa densité est de 2878 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 12355 logements :
La comnune de Yerres compte 47% de maisons et 53% d'appartements.
À Yerres, 24% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.33%. La taxe foncière est de 25.59%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.99% (TEOM).

Qui sont les habitants à Yerres ?

Plus de 28784 habitants dont 10484 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Yerres est de 24954€ /an.
La part des ménages imposables est de 81.5% des ménages de la ville.