recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Pierrevert

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Pierrevert.

Vous cherchez à acheter un logement à Pierrevert ? Repimmo propose 9 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Pierrevert et ses alentours.

page 1/1

Maison 4 pièces 95 m² 320 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3370 €/m²
Vente Maison Pierrevert  4 pieces 95 m2
2
Vente maison 95 m2 sur Pierrevert ( 04860 - Alpes de haute provence )

Annonce n°19120074 : Sur la commune de Pierrevert, dans un secteur résidentiel recherché, découvrez cette maison à étage de 95 m² implantée sur un terrain de plus de 500 m². Elle offre un grand espace de vie lumineux, une cuisine ouverte sur le séjour donnant directemen...

  • Pièces4
  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 85 m² 310 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3650 €/m²
Vente Maison Pierrevert  4 pieces 85 m2
2
Vente maison 85 m2 sur Pierrevert ( 04860 - Alpes de haute provence )

Annonce n°19120063 : Sur la commune de Pierrevert, dans un secteur résidentiel recherché, découvrez cette maison à étage de 85 m² implantée sur un terrain de plus de 500 m². Elle offre un grand espace de vie lumineux, une cuisine ouverte sur le séjour donnant directemen...

  • Pièces4
  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 165 m² 506 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 3070 €/m²
Vente Maison Pierrevert  5 pieces 165 m2
5
Vente maison 165 m2 sur Pierrevert ( 04860 - Alpes de haute provence )

Annonce n°19046209 : Audrey Humbert au 06 63 45 12 24 vous invite à découvrir: Au coeur du très prisé village de Pierrevert, à deux pas des commodités et de Manosque, cette superbe maison familiale des années 2000, en parfait état, offrant confort, volumes et prestatio...

  • Pièces5
  • Surface165 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 125 m² 310 000 €

Annonce gratuite du 28/03/2026.soit 2480 €/m²
Vente Maison Pierrevert  6 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Pierrevert ( 04860 - Alpes de haute provence )

Annonce n°19036163 : SOUS OFFRE Audrey Humbert vous propose en EXCLUSIVITÉ cette VILLA dotée de bien des ATOUTS située sur le très prisé village de PIERREVERT. Dans un environnement CALME et verdoyant, avec la NATURE à portée de main, cette MAISON a été construite dans ...

  • Pièces6
  • Surface125 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 144 m² 245 000 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 1700 €/m²
Vente Maison Pierrevert  6 pieces 144 m2
5
Vente maison 144 m2 sur Pierrevert ( 04860 - Alpes de haute provence )

Annonce n°19014740 : Audrey HUMBERT au 0663451224 vous propose cette Maison de village de 144 M² pleine de charme avec terrasse et balcon au coeur de Pierrevert. Au détour d'une ruelle discrète et dans un calme absolu, cette maison de village vous attend au centr...

  • Pièces6
  • Surface144 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 1013 m² 180 000 €

Annonce gratuite du 16/03/2026.
Vente Terrain Pierrevert  1013 m2
5
Vente terrain 1013 m2 sur Pierrevert ( 04860 - Alpes de haute provence )

Annonce n°19009956 : Ce magnifique terrain idéalement placé se situe dans un secteur très sollicité de PIERREVERT. D'une surface de 1013m2 , il dispose d'une partie plane et rectangulaire, et de son chemin d'accès. La vue y est très agréable ! Libre const...

  • Surface1013 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 147 m² 495 000 €

Annonce gratuite du 07/03/2026.soit 3370 €/m²
Vente Maison Pierrevert  6 pieces 147 m2
5
Vente maison 147 m2 sur Pierrevert ( 04860 - Alpes de haute provence )

Annonce n°18992353 : Audrey Humbert IMMOBILIER ? 06 63 45 12 24 vous propose cette VILLA T6 de 2011, implantée dans un petit lotissement calme et agréable de Pierrevert, à proximité des commodités et de Manosque. Composée de 2 niveaux pour 147 m², elle est fonctionnell...

  • Pièces6
  • Surface147 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 92 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 04/03/2026.soit 2720 €/m²
Vente Maison Pierrevert  4 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Pierrevert ( 04860 - Alpes de haute provence )

Annonce n°18985360 : SOUS OFFRE: En EXCLUSIVITÉ , Audrey Humbert au 06 63 45 12 24 vous invite à partir à la découverte de cette MAISON aux atouts considérables. Dans un quartier résidentiel et calme de Pierrevert, en impasse, cette maison de plain-pied développe une s...

  • Pièces4
  • Surface92 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 120 m² 452 000 €

Annonce gratuite du 11/02/2026.soit 3770 €/m²
Vente Maison Pierrevert  4 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Pierrevert ( 04860 - Alpes de haute provence )

Annonce n°18947586 : Audrey HUMBERT au 06 63 45 12 24 vous présente à PIERREVERT, dans un cadre naturel très prisé et au calme Jolie villa de plain pied, récemment rénovée et remise au goût du jour. Elle totalise 120 m² répartis en une partie initiale de 90 m² comprena...

  • Pièces4
  • Surface120 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Pierrevert

Passer une annonce gratuite sur Pierrevert

Propriétaires sur Pierrevert, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Pierrevert en l'ajoutant immédiatement aux 9 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Pierrevert

Logements à Pierrevert

Pierrevert est une ville d'une superficie de 28km² avec plus de 3699 habitants, située dans le département Alpes-de-haute-provence, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.812°, longitude:5.75° ). Sa densité est de 132 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1867 logements :
La comnune de Pierrevert compte 93% de maisons et 7% d'appartements.
À Pierrevert, 17% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Pierrevert ?

Plus de 3699 habitants dont 1034 de moins de 30 ans, soit 27% de jeunes.
Le revenu médian sur Pierrevert est de 24010€ /an.
La part des ménages imposables est de 74.2% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 7.5%.