recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Laval

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Laval.

Vous cherchez à acheter un logement à Laval ? Repimmo propose 36 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Laval et ses alentours.

page 1/4

Maison 5 pièces 75 m² 249 600 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 3330 €/m²
Vente Maison Laval  5 pieces 75 m2
5
Vente maison 75 m2 sur Laval ( 53000 - Mayenne )

Annonce n°19134947 : Intemporelle ! À 500 mètres du c?ur de ville, se dévoile une maison de ville de caractère, rare et singulière avec sa façade remarquable en pierre. *** Exclusivement chez TDM53 - THE DOOR MAN IMMOBILIER. *** Traversante et lumineuse, elle est aussi n...

  • Pièces5
  • Surface75 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 70 m² 99 900 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 1430 €/m²
Vente Appartement Laval  4 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Laval ( 53000 - Mayenne )

Annonce n°19134946 : A 800 mètres de la gare SNCF, exclusivité TDM53 - THE DOOR MAN IMMOBILIER. *** Appartement de deux chambres avec possibilité de retrouver très facilement ses trois chambres initiales. Deux balcons, cuisine récente, parking privatif, cave et local à v...

  • Pièces4
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 72 m² 231 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3210 €/m²
Vente Appartement Laval  3 pieces 72 m2
5
Vente appartement 72 m2 sur Laval ( 53000 - Mayenne )

Annonce n°19131464 : TDM53 - The Door Man Immobilier vous propose en exclusivité cet appartement entièrement rénové il y a 4 ans, situé au dernier étage d'une copropriété avec ascenseur et bénéficiant d'une vue sur la Mayenne. Dès l'entrée, un couloir des...

  • Pièces3
  • Surface72 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 140 m² 365 301 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 2610 €/m²
Vente Maison Laval  6 pieces 140 m2
3
Vente maison 140 m2 sur Laval ( 53000 - Mayenne )

Annonce n°19124551 : VILLADEAL Maison de 140 M² 4 Chambres !! Visite guidée : découvrons-la ensemble : Au rez-de-chaussée : o Une entrée menant sur une vaste pièce de vie de 51 m², baignée de lumière grâce à de grandes baies vitrées. o Un espace salon-séjour moderne ...

  • Pièces6
  • Surface140 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 4 pièces 659 m² 90 452 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.
Vente Terrain Laval  4 pieces 659 m2
5
Vente terrain 659 m2 sur Laval ( 53000 - Mayenne )

Annonce n°19124533 : Vous révez de devenir propriétaire ? Faites construire avec VILLADEALE constructeur de maisons individuelles Mayennais. Prenez rendez vous avec VILLADEALE LAVAL au 02 43 01 69 55 pour une ETUDE GRATUITE DE VOTRE PROJET DE CONSTRUCTION DE MAISON. ...

  • Surface659 m2
  • Détails

Maison 7 pièces 112 m² 240 453 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 2150 €/m²
Vente Maison Laval  7 pieces 112 m2
5
Vente maison 112 m2 sur Laval ( 53000 - Mayenne )

Annonce n°19124513 : Bâtissez votre maison dans un village dynamique où il fait bon vivre !! Maison VillaBossa 5 chambres avec garage sur un terrain de 510 M². Au rez-de-chaussée, profitez de pièces spacieuses et lumineuses, avec un séjour/salon équipé de larges baie...

  • Pièces7
  • Surface112 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 154 m² 290 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1880 €/m²
Vente Maison Laval  6 pieces 154 m2
5
Vente maison 154 m2 sur Laval ( 53000 - Mayenne )

Annonce n°19122108 : TDM53 - The Door Man Immobilier vous propose de découvrir ce bien récent de plain-pied, situé à Entrammes (moins de 10 minutes de Laval), composé comme suit : Au rez-de-chaussée, une vaste entrée dessert un grand salon/séjour ouvert sur une cuisine ...

  • Pièces6
  • Surface154 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 239 m² 599 900 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2510 €/m²
Vente Maison Laval  7 pieces 239 m2
5
Vente maison 239 m2 sur Laval ( 53000 - Mayenne )

Annonce n°19104419 : Maison contemporaine en pleine nature. *** TDM53 - THE DOOR MAN IMMOBILIER vous propose à 10 minutes de Laval et au c?ur d'un environnement verdoyant sans vis à vis, cette superbe maison contemporaine qui offre un cadre de vie rare, alliant desi...

  • Pièces7
  • Surface239 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 5 pièces 129 m² 247 520 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 1920 €/m²
Vente Appartement Laval  5 pieces 129 m2
5
Vente appartement 129 m2 sur Laval ( 53000 - Mayenne )

Annonce n°19104417 : EXCLUSIVITE TDM53 - THE DOOR MAN IMMOBILIER. A LAVAL, sur la place d'AVESNIERES, son parking et tous ses commerces, ce très bel appartement au sein d'une petite copropriété. Il est doté des charmes d'une maison de ville avec ses belles...

  • Pièces5
  • Surface129 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 139 m² 297 411 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 2140 €/m²
Vente Maison Laval  5 pieces 139 m2
5
Vente maison 139 m2 sur Laval ( 53000 - Mayenne )

Annonce n°19077000 : Jérôme DUFAY, mandataire chez propriétés-privées.com, vous propose à la vente Pavillon sur sous-sol secteur? LAVAL 53000? EN Mayenne 53 Ce charmant pavillon offrant de beaux volumes et un cadre de vie agréable : Au rez-de-chaussée une entrée accuei...

  • Pièces5
  • Surface139 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Laval

Passer une annonce gratuite sur Laval

Propriétaires sur Laval, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Laval en l'ajoutant immédiatement aux 34 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Laval

Logements à Laval

Laval est une ville d'une superficie de 34km² avec plus de 50658 habitants, située dans le département Mayenne, dans la région Pays-de-loire ( latitude:48.07°, longitude:-0.774° ). Sa densité est de 1490 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 27955 logements :
La comnune de Laval compte 40% de maisons et 60% d'appartements.
À Laval, 51% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.96%. La taxe foncière est de 25.91%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.40% (TEOM).

Qui sont les habitants à Laval ?

Plus de 50658 habitants dont 19783 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Laval est de 18518€ /an.
La part des ménages imposables est de 61.2% des ménages de la ville.