recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Amiens

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Amiens.

Vous cherchez à acheter un logement à Amiens ? Repimmo propose 97 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Amiens et ses alentours.

page 1/10

Maison 6 pièces 120 m² 294 000 €

Annonce du 20/05/2026.soit 2450 €/m²
Vente Maison Amiens  6 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°19143722 : BAISSE DE PRIX : Saint Sauflieu - Amiens Métropole : Dans une commune avec commodités ! Dans un environnement agréable,le Cabinet Immobilier Amiénois vous propose : Un pavillon individuel de 2012 d'environ 120m2 avec 4 chambres ! Jardin et...

  • Pièces6
  • Surface120 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 20 m² 87 500 €

Annonce du 20/05/2026.soit 4380 €/m²
Vente Appartement Amiens  20 m2
5
Vente appartement 20 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°19143721 : Amiens - Secteur parc de la Hotoie : En exclusivité au Cabinet Immobilier Amiénois : Proximité immédiate Hyper Centre Ville, Gare, Bus, Facultés, commerces, Rue Piétonne... ! Charmant Studio d'environ 20m2 - d'une entrée séparée, ...

  • Pièce1
  • Surface20 m2
  • Détails

Appartement 2 pièces 50 m² 139 000 €

Annonce du 20/05/2026.soit 2780 €/m²
Vente Appartement Amiens  2 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°19143720 : Amiens - Saint-Pierre : Tout au début du Boulevard Beauvillé ! Proche gare ! Proche Centre Ville ! Proche Parc Saint Pierre ! Proche Saint Leu ! Le Cabinet Immobilier Amiénois vous propose : Un appartement de type 2 d'environ 50 m2, à proxi...

  • Pièces2
  • Surface50 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 98 m² 209 500 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2140 €/m²
Vente Appartement Amiens  3 pieces 98 m2
5
Vente appartement 98 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°19131810 : Dominique TESTU (propriétés-privées) a le plaisir de vous présenter cet appartement situé au coeur du centre-ville d'Amiens ,à coté de la maison de la Culture . Au 1er étage d'un bâtiment comprenant 6 logements , il se compose:D'une g...

  • Pièces3
  • Surface98 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 111 m² 379 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3410 €/m²
Vente Appartement Amiens  3 pieces 111 m2
5
Vente appartement 111 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°19129922 : EN EXCLUSIVITÉ ! Dominique TESTU (Propriétés-privées) a le plaisir de vous présenter en EXCLUSIVITÉ, ce très bel appartement de 111m2 avec terrasse , cave et 2 parkings en sous sol. Bâtiment de standing de 2002 entièrement sécurisé Situé au 3ème ...

  • Pièces3
  • Surface111 m2
  • Chambres2
  • Détails

Local commercial 741 m² 1 661 130 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Local commercial Amiens  741 m2
1
Vente local commercial 741 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°19126563 : Le bien Immeuble de bureaux construit spécifiquement pour BNP Paribas il y a une vingtaine d'années, intégré dans la ZAC Vallée des Vignes. Le dernier étage de l'immeuble à été vendu à la Ligue contre le Cancer, l'immeuble est donc une...

  • Surface741 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 199 900 €

Annonce du 14/05/2026.soit 2220 €/m²
Vente Maison Amiens  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°19124609 : Amiens Sud : En exclusivité au Cabinet Immobilier Amiénois ! Emplacement interressant permettant les accès au Sud d'Amiens facilement ! Une Charmante Amiénoise d'environ 80/90m2 comprenant : - séjour / salon cuisine d'environ 35...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 6 pièces 83 m² 220 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2650 €/m²
Vente Appartement Amiens  6 pieces 83 m2
5
Vente appartement 83 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°19118886 : Immeuble de rapport composé de 3 appartements actuellement loués, idéal pour investisseur souhaitant bénéficier de revenus locatifs immédiats sans travaux à prévoir. L'ensemble immobilier se compose : d'un appartement de type F3 d...

  • Pièces6
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 2 pièces 40 m² 100 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Amiens  2 pieces 40 m2
1
Vente maison 40 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°19117422 : Votre agence OFFICE B. vous propose : Une charmante maison de ville entièrement restaurée, offrant : Au rez-de-chaussée : une entrée sur salle à manger ainsi qu'une cuisine aménagée. Au premier étage : un salon et une salle d'eau avec WC....

  • Pièces2
  • Surface40 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 7 pièces 185 m² 475 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2570 €/m²
Vente Maison Amiens  7 pieces 185 m2
5
Vente maison 185 m2 sur Amiens ( 80000 - Somme )

Annonce n°19117419 : Rare sur le secteur, à quelques minutes d'Amiens, sur la commune prisée de Vaux-en-Amiénois (Amiens Métropole), cette propriété de 185 m² séduit par son architecture inspirée des lofts et son style résolument contemporain. Dès l'entrée, lu...

  • Pièces7
  • Surface185 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Amiens

Passer une annonce gratuite sur Amiens

Propriétaires sur Amiens, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Amiens en l'ajoutant immédiatement aux 94 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Amiens

Logements à Amiens

Amiens est une ville d'une superficie de 49km² avec plus de 132727 habitants, située dans le département Somme, dans la région Picardie ( latitude:49.894°, longitude:2.294° ). Sa densité est de 2709 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 70076 logements :
La comnune de Amiens compte 38% de maisons et 62% d'appartements.
À Amiens, 58% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.97%. La taxe foncière est de 27.76%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.53% (TEOM).

Qui sont les habitants à Amiens ?

Plus de 132727 habitants dont 61202 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.
Le revenu médian sur Amiens est de 17054€ /an.
La part des ménages imposables est de 57.5% des ménages de la ville.