recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Monteux

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Monteux.

Vous cherchez à acheter un logement à Monteux ? Repimmo propose 22 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Monteux et ses alentours.

page 1/3

Maison 11 pièces 298 m² 655 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2200 €/m²
Vente Maison Monteux  11 pieces 298 m2
5
Vente maison 298 m2 sur Monteux ( 84170 - Vaucluse )

Annonce n°19122446 : Dans un écrin de verdure, à seulement quelques minutes du centre de Monteux, découvrez ce mas de charme niché au calme de la campagne provençale. Édifié sur un parc clos, arboré et soigneusement entretenu, il offre un cadre de vie paisible tout en re...

  • Pièces11
  • Surface298 m2
  • Chambres9
  • Détails

Appartement 4 pièces 74 m² 242 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3270 €/m²
Vente Appartement Monteux  4 pieces 74 m2
5
Vente appartement 74 m2 sur Monteux ( 84170 - Vaucluse )

Annonce n°19110295 : FRAIS DE NOTAIRE OFFERT: OPPORTUNITÉ vous est proposée par Pascal et sylvie BECOURT : Vaucluse 84170 MONTEUX - 242000 Euros (Frais de notaire INCLUS)- Dernières normes énergétique. Vue dégagée sur le Lac de Monteux. Appartement disponible immédiat...

  • Pièces4
  • Surface74 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 55 m² 197 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3580 €/m²
Vente Appartement Monteux  4 pieces 55 m2
5
Vente appartement 55 m2 sur Monteux ( 84170 - Vaucluse )

Annonce n°19110294 : FRAIS DE NOTAIRE OFFERT: OPPORTUNITÉ vous est proposée par Pascal et sylvie BECOURT : Vaucluse 84170 MONTEUX - 197 000 Euros (Frais de notaire inclus)- Dernières normes énergétique. Vue dégagée . Appartement disponible immédiatement. Magnifique ...

  • Pièces4
  • Surface55 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 208 m² 556 500 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 2680 €/m²
Vente Maison Monteux  6 pieces 208 m2
5
Vente maison 208 m2 sur Monteux ( 84170 - Vaucluse )

Annonce n°19108581 : Mas de Charme à Monteux : L'Authenticité aux Portes d'Avignon Situé à Monteux, ce mas de caractère offre un cadre de vie privilégié à la campagne, tout en restant à proximité immédiate des commodités et de la gare reliant Avignon TGV en 20 ...

  • Pièces6
  • Surface208 m2
  • Chambres5
  • Détails

Appartement 2 pièces 35 m² 124 900 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3570 €/m²
Vente Appartement Monteux  2 pieces 35 m2
5
Vente appartement 35 m2 sur Monteux ( 84170 - Vaucluse )

Annonce n°19102236 : Situé dans une résidence sécurisée et tranquille, ce T2 très lumineux offre un cadre de vie agréable, et emplacement idéal. A quelques minutes à pied à peine du centre du village, il est actuellement loué à une personne soigneuse et sans souci. Sa cl...

  • Pièces2
  • Surface35 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 64 m² 180 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2810 €/m²
Vente Appartement Monteux  3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Monteux ( 84170 - Vaucluse )

Annonce n°19093526 : Et si vous trouviez enfin un appartement où le calme est une réalité, pas une promesse ? Situé au 2e et dernier étage, sans aucun voisin au-dessus, ce bel appartement de 64 m² vous offre un cadre de vie rare à Monteux : silence, luminosité et proxim...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 188 m² 595 000 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 3160 €/m²
Vente Maison Monteux  6 pieces 188 m2
5
Vente maison 188 m2 sur Monteux ( 84170 - Vaucluse )

Annonce n°19067648 : Notre agence de Carpentras vous propose 24 photos pour découvrir cette superbe villa contemporaine prête à accueillir toute votre famille ! À seulement 15 minutes de L'Isle-sur-la-Sorgue et 20 minutes d'Avignon, découvrez cette superbe vil...

  • Pièces6
  • Surface188 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 11 pièces 312 m² 995 000 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 3190 €/m²
Vente Maison Monteux  11 pieces 312 m2
5
Vente maison 312 m2 sur Monteux ( 84170 - Vaucluse )

Annonce n°19049792 : Plein de soleil, ce Mas de 11 pièces offre environ 312 m2 de surface, répartis sur trois niveaux, avec 5 chambres et de généreux espaces de vie, le tout sur un vaste terrain d'environ 4 379 m2 avec jardin, terrasse et piscine. Rénové avec soin, ...

  • Pièces11
  • Surface312 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 90 m² 311 800 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 3460 €/m²
Vente Maison Monteux  90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Monteux ( 84170 - Vaucluse )

Annonce n°19049358 : À Monteux, commune appréciée pour son cadre de vie agréable, sa proximité avec Carpentras et Avignon ainsi que ses nombreuses commodités, Les Maisons Provence Occitanie vous proposent de découvrir ce terrain idéalement situé de 475 m². Sur cette par...

  • Surface90 m2
  • Détails

Maison 3 pièces 50 m² 245 000 €

Annonce gratuite du 29/03/2026.soit 4900 €/m²
Vente Maison Monteux  3 pieces 50 m2
3
Vente maison 50 m2 sur Monteux ( 84170 - Vaucluse )

Annonce n°19040543 : Les Maisons Provence Occitanie sont heureuses de vous présenter cette opportunité de devenir propriétaire d'une maison individuelle d'environ 50 m2, conçue pour allier confort et modernité. Idéalement située sur un terrain d'environ 45...

  • Pièces3
  • Surface50 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Monteux

Passer une annonce gratuite sur Monteux

Propriétaires sur Monteux, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Monteux en l'ajoutant immédiatement aux 22 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Monteux

Logements à Monteux

Monteux est une ville d'une superficie de 39km² avec plus de 11436 habitants, située dans le département Vaucluse, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:44.034°, longitude:4.998° ). Sa densité est de 293 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 5308 logements :
La comnune de Monteux compte 73% de maisons et 27% d'appartements.
À Monteux, 37% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 13.95%. La taxe foncière est de 20.37%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 13.28% (TEOM).

Qui sont les habitants à Monteux ?

Plus de 11436 habitants dont 4279 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Monteux est de 17790€ /an.