recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Bordeaux

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Bordeaux.

Vous cherchez à acheter un logement à Bordeaux ? Repimmo propose 382 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Bordeaux et ses alentours.

page 1/39

Maison 4 pièces 75 m² 449 900 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.
Vente Maison Bordeaux  4 pieces 75 m2
5
Vente maison 75 m2 sur Bordeaux ( 33200 - Gironde )

Annonce n°19141670 : RARE -CAUDÉRAN -MAISON DE CHARME, CALME ET CONFORT Dans un quartier résidentiel et recherché entre le Parc Bordelais et la mairie, HollyHome vous propose à la vente en exclusivité une maison de style néo-basque pleine de charme. A proximité immédi...

  • Pièces4
  • Surface75 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 102 m² 460 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 4510 €/m²
Vente Appartement Bordeaux  4 pieces 102 m2
5
Vente appartement 102 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19141669 : HOLLYHOME vous présente à la vente en exclusivité un appartement situé au coeur de Bordeaux entre le Place de la Bourse et la Place du Parlement. Situé au 3ème et dernier étage d'une copropriété ancienne en très bon état qui comprend uniquement ...

  • Pièces4
  • Surface102 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 69 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3620 €/m²
Vente Appartement Bordeaux  3 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Bordeaux ( 33300 - Gironde )

Annonce n°19141668 : PROCHE CHARTRONS APPARTEMENT AVEC BALCON - PARKING ET CAVE HollyHome vous propose à la vente un appartement trois pièces avec balcon, parking et cave situé a proximité immédiate du tram, des commodités, de la Place Ravezies et des des boulevards. S...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 46 m² 220 500 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 4790 €/m²
Vente Appartement Bordeaux  2 pieces 46 m2
5
Vente appartement 46 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19140517 : Appartement 2 pièces lumineux avec balcon - Secteur Bastide / Place Stalingrad Idéalement situé dans le quartier recherché de la Bastide, à proximité immédiate de la place Stalingrad, du tramway, des écoles et de toutes les commodités, découvrez ce ...

  • Pièces2
  • Surface46 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 63 m² 359 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Appartement Bordeaux  4 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Bordeaux ( 33300 - Gironde )

Annonce n°19140308 : Découvrez ce charmant appartement de 63 m², idéalement situé au rez-de-chaussée d'un immeuble datant de 1947 à Bordeaux. Vous serez séduits par le cadre de vie chaleureux et la luminosité qui émane de chaque pièce. Avec ses deux chambres accueil...

  • Pièces4
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 36 m² 207 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Appartement Bordeaux  36 m2
3
Vente appartement 36 m2 sur Bordeaux ( 33800 - Gironde )

Annonce n°19140145 : Ce bien bénéficie d'un emplacement stratégique dans un secteur en plein renouveau. Apprécié pour sa proximité immédiate avec les transports en commun, les commerces et les nouveaux aménagements urbains. Cet emplacement séduit aussi bien les jeun...

  • Pièce1
  • Surface36 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 66 m² 380 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Appartement Bordeaux  3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Bordeaux ( 33800 - Gironde )

Annonce n°19140144 : Cet appartement bénéficie d'un emplacement stratégique dans un secteur en plein renouveau. Apprécié pour sa proximité immédiate avec les transports en commun, les commerces et les nouveaux aménagements urbains. Cet emplacement séduit aussi bien ...

  • Pièces3
  • Surface66 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 64 m² 366 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Appartement Bordeaux  3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Bordeaux ( 33800 - Gironde )

Annonce n°19140143 : Cet appartement bénéficie d'un emplacement stratégique dans un secteur en plein renouveau. Apprécié pour sa proximité immédiate avec les transports en commun, les commerces et les nouveaux aménagements urbains. Cet emplacement séduit aussi bien ...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 7 pièces 270 m² 950 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3520 €/m²
Vente Maison Bordeaux  7 pieces 270 m2
5
Vente maison 270 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19139207 : Christel MILCAN votre Consultante en immobilier de prestige Immeuble Art Déco à fort potentiel ? Bordeaux Lescure Dans le quartier prisé de Bordeaux Lescure, à proximité immédiate du CHU Pellegrin, de l'hôpital Charles Perrens, du tramway et de...

  • Pièces7
  • Surface270 m2
  • Chambres5
  • Détails

Appartement 4 pièces 90 m² 364 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 4040 €/m²
Vente Appartement Bordeaux  4 pieces 90 m2
5
Vente appartement 90 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19139204 : Bordeaux - Caudéran - Barrière du Médoc -Bureaux/Appartement Adresse rare face au Parc Bordelais Situé dans un immeuble mixte, cet ancien appartement de 90 m² transformé en bureaux en 2019 offre aujourd'hui une opportunité unique, tant pour une...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Bordeaux

Passer une annonce gratuite sur Bordeaux

Propriétaires sur Bordeaux, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Bordeaux en l'ajoutant immédiatement aux 228 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Bordeaux

Logements à Bordeaux

Bordeaux est une ville d'une superficie de 49km² avec plus de 241287 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.837°, longitude:-0.576° ). Sa densité est de 4924 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 146616 logements :
La comnune de Bordeaux compte 24% de maisons et 76% d'appartements.
À Bordeaux, 59% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 24.13%. La taxe foncière est de 29.51%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.26% (TEOM).

Qui sont les habitants à Bordeaux ?

Plus de 241287 habitants dont 107484 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Bordeaux est de 20561€ /an.