recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Auneau

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Auneau.

Vous cherchez à acheter un logement à Auneau ? Repimmo propose 18 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Auneau et ses alentours.

page 1/2

Terrain 76 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Terrain Auneau
5
Vente terrain sur Auneau ( 28700 - Eure et loir )

Annonce n°19128467 : - 5700 habitants, - A 2 km des Yvelines, - A 20 min de Rambouillet, - A 30 min de Coignières, - A 35 min des Ulis, - Gare à Auneau, Paris Austerlitz 50 min, - Ecole maternelle, élémentaire et collège, - Piscine couverte récente, gymnase..., - Commer...

  • Détails

Maison 5 pièces 91 m² 210 679 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2320 €/m²
Vente Maison Auneau  5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Auneau ( 28700 - Eure et loir )

Annonce n°19128463 : Maison neuve à construire AMANDIER_3CH_91_V1 - 5700 habitants, - A 2 km des Yvelines, - A 20 min de Rambouillet, - A 30 min de Coignières, - A 35 min des Ulis, - Gare à Auneau, Paris Austerlitz 50 min, - Ecole maternelle, élémentaire et collège...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 61 m² 171 135 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2810 €/m²
Vente Maison Auneau  4 pieces 61 m2
5
Vente maison 61 m2 sur Auneau ( 28700 - Eure et loir )

Annonce n°19120993 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_61_V1 - 5700 habitants, - A 2 km des Yvelines, - A 20 min de Rambouillet, - A 30 min de Coignières, - A 35 min des Ulis, - Gare à Auneau, Paris Austerlitz 50 min, - Ecole maternelle, élémentaire et collège...

  • Pièces4
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 107 m² 249 600 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2330 €/m²
Vente Maison Auneau  6 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Auneau ( 28700 - Eure et loir )

Annonce n°19116960 : Karine MILLIEN vous propose en EXCLUSIVITE cette maison familiale (env.146 m² au sol) située à 20 min de Rambouillet et de Chartres avec toutes les commodités et écoles (maternelle, primaire, collège et lycée) à 3 kms. Salon lumineux, salle à manger ...

  • Pièces6
  • Surface107 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 76 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.
Vente Terrain Auneau
5
Vente terrain sur Auneau ( 28700 - Eure et loir )

Annonce n°19113669 : - 5700 habitants, - A 2 km des Yvelines, - A 20 min de Rambouillet, - A 30 min de Coignières, - A 35 min des Ulis, - Gare à Auneau, Paris Austerlitz 50 min, - Ecole maternelle, élémentaire et collège, - Piscine couverte récente, gymnase..., - Commer...

  • Détails

Maison 4 pièces 125 m² 225 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 1800 €/m²
Vente Maison Auneau  4 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Auneau ( 28700 - Eure et loir )

Annonce n°19100133 : Idéalement située sur la commune de Roinville à seulement 3 minutes d'Auneau et de toutes ses commodités, cette maison d'environ 125m² entièrement rénovée n'attends plus que vous ! Elle vous accueille au rez-de-chaussée par une entrée ...

  • Pièces4
  • Surface125 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 59 m² 191 708 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 3250 €/m²
Vente Maison Auneau  4 pieces 59 m2
5
Vente maison 59 m2 sur Auneau ( 28700 - Eure et loir )

Annonce n°19092882 : Maison neuve à construire AMANDIER_2CH_59_V1 - 5700 habitants, - A 2 km des Yvelines, - A 20 min de Rambouillet, - A 30 min de Coignières, - A 35 min des Ulis, - Gare à Auneau, Paris Austerlitz 50 min, - Ecole maternelle, élémentaire et co...

  • Pièces4
  • Surface59 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 105 m² 220 000 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 2100 €/m²
Vente Maison Auneau  5 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Auneau ( 28700 - Eure et loir )

Annonce n°19066583 : Partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, homeloop vous propose cette maison de 105 m² habitable carport, implantée au milieu d'un terrain de 3 780 m², située dans le village prisé de Bleury, offrant un cadre de vie paisible et verdoyant....

  • Pièces5
  • Surface105 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 157 m² 73 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.
Vente Terrain Auneau  157 m2
4
Vente terrain 157 m2 sur Auneau ( 28700 - Eure et loir )

Annonce n°19064327 : Auneau centre ville. Lotissement Ilot Gougis A saisir dernière parcelle prête à batir, viabilisée sur rue. Honoraires charge vendeur. Non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisq...

  • Surface157 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 177 m² 229 000 €

Annonce gratuite du 06/04/2026.soit 1290 €/m²
Vente Maison Auneau  5 pieces 177 m2
5
Vente maison 177 m2 sur Auneau ( 28700 - Eure et loir )

Annonce n°19056423 : À seulement 5 minutes d'Auneau, découvrez cette maison pleine de cachet, alliant authenticité et beaux volumes, idéale pour les amoureux de l'ancien. Caractéristiques principales : - Superficie généreuse de 177m² - 4 chambres, parfaites ...

  • Pièces5
  • Surface177 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Auneau

Passer une annonce gratuite sur Auneau

Propriétaires sur Auneau, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Auneau en l'ajoutant immédiatement aux 18 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Auneau

Logements à Auneau

Auneau est une ville d'une superficie de 17km² avec plus de 4202 habitants, située dans le département Eure-et-loir, dans la région Centre ( latitude:48.467°, longitude:1.768° ). Sa densité est de 247 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1925 logements :
La comnune de Auneau compte 62% de maisons et 38% d'appartements.
À Auneau, 40% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Auneau ?

Plus de 4202 habitants dont 1687 de moins de 30 ans, soit 40% de jeunes.
Le revenu médian sur Auneau est de 20230€ /an.
La part des ménages imposables est de 69.2% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 10.4%.