recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Saumur

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Saumur.

Vous cherchez à acheter un logement à Saumur ? Repimmo propose 17 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saumur et ses alentours.

page 1/2

Maison 4 pièces 65 m² 153 139 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2360 €/m²
Vente Maison Saumur  4 pieces 65 m2
5
Vente maison 65 m2 sur Saumur ( 49400 - Maine et loire )

Annonce n°19129257 : Maison neuve à construire JONQUILLE_2CH_65_V2 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution des pièces optimisée sur une superficie de 65 m2 habitables. Ce plan compact et adaptable grâce aux combles aménagea...

  • Pièces4
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 111 m² 213 352 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1920 €/m²
Vente Maison Saumur  6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Saumur ( 49400 - Maine et loire )

Annonce n°19121783 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre un aspect extérieur équilibré et harmonieux, une façade réduite et une surface habitable initiale généreuse de 111 m². Outre, son agréab...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 82 m² 170 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2070 €/m²
Vente Appartement Saumur  3 pieces 82 m2
5
Vente appartement 82 m2 sur Saumur ( 49400 - Maine et loire )

Annonce n°19109924 : A VENDRE en exclusivité sur Saumur 49000, Vanessa BOUCHER vous propose cet appartement de caractère, situé en centre ville, proche de toutes commodités (transports, commerces, écoles et administrations). Ce bien, situé au second étage d'un immeu...

  • Pièces3
  • Surface82 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 8 pièces 202 m² 332 500 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 1650 €/m²
Vente Maison Saumur  8 pieces 202 m2
5
Vente maison 202 m2 sur Saumur ( 49400 - Maine et loire )

Annonce n°19109425 : Située à Saumur, cette maison offre un cadre de vie privilégié à proximité de la Loire. Les habitants bénéficient de la tranquillité du quartier tout en étant à quelques pas des commodités (Gare, commerces, services, ...) Cette maison très fonctionn...

  • Pièces8
  • Surface202 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 97 m² 204 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 2100 €/m²
Vente Maison Saumur  5 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Saumur ( 49400 - Maine et loire )

Annonce n°19070570 : Proche centre ville, école et collège, cette maison de 97 m² en bord de Loire est composée au rez-de-chaussée d'une salle à manger, un salon avec cheminée insert, une cuisine aménagée-équipée, wc avec lave-mains, une buanderie. A l'étage, 3...

  • Pièces5
  • Surface97 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 203 m² 426 350 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 2100 €/m²
Vente Maison Saumur  8 pieces 203 m2
5
Vente maison 203 m2 sur Saumur ( 49400 - Maine et loire )

Annonce n°19069479 : SAUMUR NORD - 20 KMS - En vallée de la Loire, EXCLUSIVITÉ pour cette contemporaine d'architecte sise en saumurois, bâtie en 1998 et subtilement repensée en 2013 proposant une lecture moderne et aboutie de la maison familiale. A 30 min d'un...

  • Pièces8
  • Surface203 m2
  • Chambres6
  • Détails

Appartement 3 pièces 44 m² 95 000 €

Annonce gratuite du 30/03/2026.soit 2160 €/m²
Vente Appartement Saumur  3 pieces 44 m2
5
Vente appartement 44 m2 sur Saumur ( 49400 - Maine et loire )

Annonce n°19041607 : Situé dans la ville d'Arts de Saumur (49400), cet appartement bénéficie d'une localisation idéale à proximité immédiate du centre-ville, des commerces, des écoles et des transports en commun, très proche de la gare offrant ainsi un cadre de...

  • Pièces3
  • Surface44 m2
  • Chambre1
  • Détails

Terrain 4 pièces 324 m² 30 200 €

Annonce gratuite du 11/03/2026.
Vente Terrain Saumur  4 pieces 324 m2
5
Vente terrain 324 m2 sur Saumur ( 49400 - Maine et loire )

Annonce n°19001106 : TERRAIN EN VENTE ! A SAISIR ! Terrain à vendre sur la commune de SAUMUR - Rue Fricotelle, Le terrain est commercialisé viabilisé et libre de constructeur, et dispose d'une superficie de 324m². PRIX : 30 200,00E euros Disponible de suite. Les ...

  • Surface324 m2
  • Détails

Prestige 5 pièces 94 m² 233 000 €

Annonce gratuite du 11/03/2026.
Vente Prestige Saumur  5 pieces 94 m2
5
Vente prestige 94 m2 sur Saumur ( 49400 - Maine et loire )

Annonce n°19001062 : NOUVEAU DISPOSITIF DE LOCATION ACCESSION Maison d'habitation à SAUMUR de Type 5 comprenant : - Au RDC : entrée sur salon-séjour, cuisine ouverte sur séjour, 1 chambre, SDE, WC séparé, cellier - A l'étage : 3 chambres, SDB, WC séparé Garage...

  • Surface94 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 4 pièces 72 m² 93 000 €

Annonce gratuite du 04/03/2026.soit 1290 €/m²
Vente Appartement Saumur  4 pieces 72 m2
4
Vente appartement 72 m2 sur Saumur ( 49400 - Maine et loire )

Annonce n°18985244 : Saumur (49400) Bagneux centre, proximité tous commerces. Appartement RDC surélevé, actuellement loué. (Aucun retard de paiement) Ideal premier investissement locatif !!!. Petite résidence charges de copropriété peu élevées Entrée, séjour-salon sur ba...

  • Pièces4
  • Surface72 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Saumur

Passer une annonce gratuite sur Saumur

Propriétaires sur Saumur, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saumur en l'ajoutant immédiatement aux 17 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Saumur

Logements à Saumur

Saumur est une ville d'une superficie de 66km² avec plus de 27523 habitants, située dans le département Maine-et-loire, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.256°, longitude:-0.083° ). Sa densité est de 417 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 15678 logements :
La comnune de Saumur compte 49% de maisons et 51% d'appartements.
À Saumur, 43% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.72%. La taxe foncière est de 25.89%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.51% (TEOM).

Qui sont les habitants à Saumur ?

Plus de 27523 habitants dont 9649 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Saumur est de 17961€ /an.