recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Quimper

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Quimper.

Vous cherchez à acheter un logement à Quimper ? Repimmo propose 44 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Quimper et ses alentours.

page 1/5

Maison 6 pièces 93 m² 226 723 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2440 €/m²
Vente Maison Quimperle  6 pieces 93 m2
5
Vente maison 93 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19144888 : Maison neuve à construire BUIS_4CH_93_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre une superficie initiale de 93 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins et vos...

  • Pièces6
  • Surface93 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 92 m² 242 189 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2630 €/m²
Vente Maison Quimperle  5 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19144862 : Maison neuve à construire PALMIER_3CH_92_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 92 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins et ...

  • Pièces5
  • Surface92 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 115 m² 240 185 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2090 €/m²
Vente Maison Quimperle  6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19142363 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Voyez la vie en double avec cette grande maison. Avec son double garage, ses deux espaces nuits isolés, ses deux salles de bains, ses 2 grandes baies vitrées dans la pi...

  • Pièces6
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 87 m² 192 770 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2220 €/m²
Vente Maison Quimperle  4 pieces 87 m2
5
Vente maison 87 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19140513 : A vendre, Finistère Sud, QUIMPERLE (29300). Maison de caractère rénovée, pièce de vie lumineuse, 3 chambres et garage. Située à proximité immédiate des commodités, maison en pierres rénovée récemment, elle se compose : entrée, cuisine aménagée et équ...

  • Pièces4
  • Surface87 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 93 m² 188 327 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 2030 €/m²
Vente Maison Quimperle  6 pieces 93 m2
1
Vente maison 93 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19138347 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à QUIMPERLÉ proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 481 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campa...

  • Pièces6
  • Surface93 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 102 m² 195 778 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 1920 €/m²
Vente Maison Quimperle  6 pieces 102 m2
1
Vente maison 102 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19138346 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à QUIMPERLÉ proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 481 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campa...

  • Pièces6
  • Surface102 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 69 m² 179 849 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 2610 €/m²
Vente Maison Quimperle  69 m2
1
Vente maison 69 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19138345 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à QUIMPERLÉ proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 481 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campa...

  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 93 m² 230 127 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 2470 €/m²
Vente Maison Quimperle  6 pieces 93 m2
1
Vente maison 93 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19138217 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à QUIMPERLÉ proche du centre bourg et à proximité de GUIDEL, LORIENT, PONT-SCORFF, BAYE, CLOHARS-CARNOET, RIEC SUR BELON. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 41...

  • Pièces6
  • Surface93 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 105 m² 247 933 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 2360 €/m²
Vente Maison Quimperle  6 pieces 105 m2
1
Vente maison 105 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19138216 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à QUIMPERLÉ proche du centre bourg et à proximité de GUIDEL, LORIENT, PONT-SCORFF, BAYE, CLOHARS-CARNOET, RIEC SUR BELON. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 41...

  • Pièces6
  • Surface105 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 51 m² 193 537 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3790 €/m²
Vente Maison Quimperle  4 pieces 51 m2
5
Vente maison 51 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19137202 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_51_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces sur une superficie de 51 m2 habitable. Ce plan compact a été pensé pour faciliter l'accès à...

  • Pièces4
  • Surface51 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Quimper

Passer une annonce gratuite sur Quimper

Propriétaires sur Quimper, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Quimper en l'ajoutant immédiatement aux 44 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Quimper

Logements à Quimper

Quimper est une ville d'une superficie de 84km² avec plus de 63360 habitants, située dans le département Finistere, dans la région Bretagne ( latitude:47.996°, longitude:-4.1° ). Sa densité est de 754 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 37053 logements :
La comnune de Quimper compte 48% de maisons et 52% d'appartements.
À Quimper, 38% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.01%. La taxe foncière est de 21.23%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.44% (TEOM).

Qui sont les habitants à Quimper ?

Plus de 63360 habitants dont 22345 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Quimper est de 19580€ /an.
La part des ménages imposables est de 62.9% des ménages de la ville.