recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Lisieux

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Lisieux.

Vous cherchez à acheter un logement à Lisieux ? Repimmo propose 37 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Lisieux et ses alentours.

page 1/4

Terrain 46 500 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.
Vente Terrain Lisieux
5
Vente terrain sur Lisieux ( 14100 - Calvados )

Annonce n°19142557 : A 10 min de LISIEUX, avec tout commerce, école et collège. Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables ...

  • Détails

Maison 6 pièces 115 m² 212 483 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 1850 €/m²
Vente Maison Lisieux  6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Lisieux ( 14100 - Calvados )

Annonce n°19142548 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 A 10 min de LISIEUX, avec tout commerce, école et collège. BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Voyez la vie en double avec cette grande maison. Avec son double garage, ses deux espaces nuits iso...

  • Pièces6
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 5 pièces 92 m² 185 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2010 €/m²
Vente Appartement Lisieux  5 pieces 92 m2
5
Vente appartement 92 m2 sur Lisieux ( 14100 - Calvados )

Annonce n°19140507 : 14100 Lisieux Bel appartement rénové de 92.8 m² à proximité immédiate du centre ville et de ses commerces et de la gare , situé au 2è étage d'une petite co propriété. Il est composé d'une entrée avec placards, un WC indépendant, un séjour...

  • Pièces5
  • Surface92 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 115 m² 212 483 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 1850 €/m²
Vente Maison Lisieux  6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Lisieux ( 14100 - Calvados )

Annonce n°19137549 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 A 10 min de LISIEUX, avec tout commerce, école et collège. BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Voyez la vie en double avec cette grande maison. Avec son double garage, ses deux espaces nuits iso...

  • Pièces6
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails

Immeuble 139 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
pas de photo du bien immobilier
Vente immeuble 139 m2 sur Lisieux ( 14100 - Calvados )

Annonce n°19131942 : Dans un ensemble immobilier, cet immeuble (maison divisible) propose deux lots actuellement vides. On retrouve un local au RDC et un appartement en triplex : - au rez-de-chaussée : vestibule et deux pièces (qui servaient de cabinet médical et de sall...

  • Surface139 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 87 m² 166 533 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 1910 €/m²
Vente Maison Lisieux  6 pieces 87 m2
5
Vente maison 87 m2 sur Lisieux ( 14100 - Calvados )

Annonce n°19108194 : Maison neuve à construire AZALEE_4CH_87_V2 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre une distribution optimisée des pièces sur une superficie de 87 m2 habitable. Ce plan compact a été pensé pour faciliter l'accès à la...

  • Pièces6
  • Surface87 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 111 m² 197 495 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 1780 €/m²
Vente Maison Lisieux  6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Lisieux ( 14100 - Calvados )

Annonce n°19108184 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre une superficie initiale de 111 m² habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 42 m2 évolutive selon vos besoins et v...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 107 m² 168 500 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 1570 €/m²
Vente Appartement Lisieux  3 pieces 107 m2
5
Vente appartement 107 m2 sur Lisieux ( 14100 - Calvados )

Annonce n°19102578 : Appartement à agencer. Au 2ème étage (avec ascenseur) dans une résidence entièrement rénovée, grand appartement T4 de 104 m² comprenant actuellement : une entrée et dégagement avec placards et dressing, desservant une cuisine à aménager et à équiper,...

  • Pièces3
  • Surface107 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 2 pièces 52 m² 97 000 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 1870 €/m²
Vente Maison Lisieux  2 pieces 52 m2
5
Vente maison 52 m2 sur Lisieux ( 14100 - Calvados )

Annonce n°19093993 : A 30 Km de Deauville, à 800m du centre-ville de Lisieux : Cette maison de plain-pied est vendu loué. Occupée par un locataire depuis le 01/12/2016 pour un loyer mensuel de 423 E. La toiture, les fenêtres et la VMC viennent d'être refaites (début...

  • Pièces2
  • Surface52 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 3 pièces 79 m² 219 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2770 €/m²
Vente Maison Lisieux  3 pieces 79 m2
5
Vente maison 79 m2 sur Lisieux ( 14100 - Calvados )

Annonce n°19092434 : A 30 Km de Deauville, à 800m du centre-ville de Lisieux : Cette maison de plain-pied vient d'être entièrement rénovée. Elle fait partie d'une copropriété bénévole, mitoyenne d'un côté, située dans une rue au calme. Elle comprend : une ...

  • Pièces3
  • Surface79 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Lisieux

Passer une annonce gratuite sur Lisieux

Propriétaires sur Lisieux, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Lisieux en l'ajoutant immédiatement aux 37 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Lisieux

Logements à Lisieux

Lisieux est une ville d'une superficie de 13km² avec plus de 21170 habitants, située dans le département Calvados, dans la région Basse-normandie ( latitude:49.147°, longitude:0.229° ). Sa densité est de 1628 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 12202 logements :
La comnune de Lisieux compte 30% de maisons et 70% d'appartements.
À Lisieux, 60% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 13.96%. La taxe foncière est de 28.96%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.86% (TEOM).

Qui sont les habitants à Lisieux ?

Plus de 21170 habitants dont 7865 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Lisieux est de 16170€ /an.
La part des ménages imposables est de 49.8% des ménages de la ville.