recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Trets

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Trets.

Vous cherchez à acheter un logement à Trets ? Repimmo propose 37 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Trets et ses alentours.

page 1/4

Appartement 2 pièces 38 m² 159 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 4180 €/m²
Vente Appartement Trets  2 pieces 38 m2
4
Vente appartement 38 m2 sur Trets ( 13530 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19134324 : A saisir ! Appartement T2 d'environ 40m² situé en plein centre-ville de Trets. Cet appartement rénové se situe au dernier étage d'une copropriété de 3 niveaux en bon état et datant de 1943. Le plus : une terrasse avec la vue sur la montagne...

  • Pièces2
  • Surface38 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 5 pièces 122 m² 445 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3650 €/m²
Vente Maison Trets  5 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Trets ( 13530 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19131926 : Nouveauté à découvrir sur Trets : Implantée dans un quartier recherché et calme, cette maison offre quatre chambres et un toit-terrasse panoramique bénéficiant d'une vue dégagée. Les pièces de vie sont lumineuses et bien distribuées, favorisant ...

  • Pièces5
  • Surface122 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 2 pièces 42 m² 156 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3710 €/m²
Vente Appartement Trets  2 pieces 42 m2
5
Vente appartement 42 m2 sur Trets ( 13530 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19129455 : Situé au c?ur du centre ancien de Trets, cet appartement d'environ 43 m² (42,3 m² loi Carrez) séduira les amateurs de charme et de confort moderne. Entièrement rénové, il offre un cadre de vie agréable, fonctionnel et prêt à habiter. Dès l'...

  • Pièces2
  • Surface42 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 19 m² 99 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.
Vente Appartement Trets  19 m2
5
Vente appartement 19 m2 sur Trets ( 13530 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19100460 : STUDIO RÉNOVÉ - 20 m² ENV. - EXPOSITION SUD - IMMEUBLE RÉCENTEMENT RÉNOVÉ - PROCHE COMMODITÉS Votre agence La Provençale vous propose ce charmant studio d'environ 20 m², idéalement situé en périphérie du centre historique de Trets, dans un imme...

  • Pièce1
  • Surface19 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 165 m² 710 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 4300 €/m²
Vente Maison Trets  5 pieces 165 m2
5
Vente maison 165 m2 sur Trets ( 13530 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19097922 : Martins Frédéric vous présente en exclusivité un bien très rare à la vente. Discrète et pleine de charme, cette magnifique propriété de 190 m², implantée sur un terrain arboré de 4 000 m², séduira les amoureux d'authenticité et de sérénité. Vo...

  • Pièces5
  • Surface165 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 91 m² 364 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 4000 €/m²
Vente Maison Trets  4 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Trets ( 13530 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19084092 : TRETS - HAUT DE VILLA - 92 m² - DOUBLE TERRASSE - VUE SAINTE-VICTOIRE - LUMINEUX - ESPACE EXTÉRIEUR Votre agence La Provençale vous propose ce superbe haut de villa d'environ 92 m², situé sur la commune de Trets, qui saura vous séduire par sa d...

  • Pièces4
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 116 m² 380 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3280 €/m²
Vente Maison Trets  4 pieces 116 m2
5
Vente maison 116 m2 sur Trets ( 13530 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19083634 : MAISON PLAIN-PIED - ENVIRONNEMENT IDYLLIQUE - TERRAIN PLAT 5 500 m² - CALME ABSOLU Votre agence La Provençale vous présente cette charmante maison de plain-pied, nichée au c?ur d'un environnement exceptionnel, sur une vaste parcelle plate et ar...

  • Pièces4
  • Surface116 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 91 m² 364 000 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.soit 4000 €/m²
Vente Maison Trets  4 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Trets ( 13530 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19080156 : TRETS - HAUT DE VILLA - 92 m² - DOUBLE TERRASSE - VUE SAINTE-VICTOIRE - LUMINEUX - ESPACE EXTÉRIEUR Votre agence La Provençale vous propose ce superbe haut de villa d'environ 92 m², situé sur la commune de Trets, qui saura vous séduire par sa d...

  • Pièces4
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 55 m² 168 000 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.soit 3050 €/m²
Vente Appartement Trets  2 pieces 55 m2
3
Vente appartement 55 m2 sur Trets ( 13530 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19080153 : PROJET IMMOBILIER - 6 APPARTEMENTS À AMÉNAGER - BALCONS & TERRASSES - OPPORTUNITÉ RARE Votre agence La Provençale vous propose un projet immobilier unique sur le secteur, comprenant 6 appartements de type T1 et T2, idéalement situés à proximité immé...

  • Pièces2
  • Surface55 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 5 pièces 166 m² 389 000 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.soit 2340 €/m²
Vente Maison Trets  5 pieces 166 m2
2
Vente maison 166 m2 sur Trets ( 13530 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19080151 : MAISON INDIVIDUELLE 166 m² - SUITE PARENTALE + 3 CHAMBRES - TERRASSE - VUE DÉGAGÉE - QUARTIER CALME Votre agence La Provençale vous propose cette maison individuelle de 166 m² habitables, idéalement située dans un quartier calme et recherché, bénéfi...

  • Pièces5
  • Surface166 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Trets

Passer une annonce gratuite sur Trets

Propriétaires sur Trets, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Trets en l'ajoutant immédiatement aux 37 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Trets

Logements à Trets

Trets est une ville d'une superficie de 70km² avec plus de 10383 habitants, située dans le département Bouches-du-rhone, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.448°, longitude:5.685° ). Sa densité est de 148 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 4703 logements :
La comnune de Trets compte 77% de maisons et 23% d'appartements.
À Trets, 28% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.25%. La taxe foncière est de 25.96%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.60% (TEOM).

Qui sont les habitants à Trets ?

Plus de 10383 habitants dont 3631 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Trets est de 21137€ /an.