recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Pibrac

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Pibrac.

Vous cherchez à acheter un logement à Pibrac ? Repimmo propose 15 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Pibrac et ses alentours.

page 1/2

Maison 4 pièces 90 m² 329 335 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3660 €/m²
Vente Maison Pibrac  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Pibrac ( 31820 - Haute garonne )

Annonce n°19128093 : A PIBRAC sur un terrain de 594 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de 2...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 275 235 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3060 €/m²
Vente Maison Pibrac  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Pibrac ( 31820 - Haute garonne )

Annonce n°19128091 : A PIBRAC sur un terrain de 594 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de 2...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 54 m² 190 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 3520 €/m²
Vente Maison Pibrac  3 pieces 54 m2
5
Vente maison 54 m2 sur Pibrac ( 31820 - Haute garonne )

Annonce n°19108849 : Charmante maison mitoyenne de 54 m² située dans une résidence sécurisée et particulièrement calme. Au rez-de-chaussée, une agréable pièce à vivre de 28 m² avec cuisine ouverte offre un espace lumineux donnant directement sur un joli petit jardin sans...

  • Pièces3
  • Surface54 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 120 m² 259 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 2160 €/m²
Vente Maison Pibrac  5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Pibrac ( 31820 - Haute garonne )

Annonce n°19070997 : Idéalement située en hypercentre de Pibrac, à quelques pas de la basilique Sainte-Germaine, cette authentique maison de ville de style toulousaine incarne à merveille l'alliance du charme de l'ancien et d'une esthétique résolument arti...

  • Pièces5
  • Surface120 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 761 m² 159 000 €

Annonce gratuite du 28/03/2026.
Vente Terrain Pibrac  761 m2
3
Vente terrain 761 m2 sur Pibrac ( 31820 - Haute garonne )

Annonce n°19037216 : Dans la commune de Pibrac, terrain à bâtir de 761m², dans un environnement calme et agréable. Idéal pour concrétiser votre projet de construction dans un cadre paisible, tout en restant proche des commodités. N'hésitez plus, contactez notre ag...

  • Surface761 m2
  • Détails

Maison 111 m² 352 200 €

Annonce gratuite du 28/03/2026.soit 3170 €/m²
Vente Maison Pibrac  111 m2
3
Vente maison 111 m2 sur Pibrac ( 31820 - Haute garonne )

Annonce n°19037215 : Dans la commune de Pibrac, terrain à bâtir de 761m², dans un environnement calme et agréable. Idéal pour concrétiser votre projet de construction dans un cadre paisible, tout en restant proche des commodités. Le modèle Anais est une maison à étage ...

  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Prestige 6 pièces 195 m² 425 000 €

Annonce gratuite du 27/03/2026.
Vente Prestige Pibrac  6 pieces 195 m2
5
Vente prestige 195 m2 sur Pibrac ( 31820 - Haute garonne )

Annonce n°19035328 : À VENDRE - PIBRAC (31820) - MAISON - 6 PCS - 4 CHAMBRES - PROCHE DES COMMODITÉS Cette propriété de 195 m², comprenant 4 chambres et plusieurs dépendances, propose un terrain de 4 000 m² (non divisible). Il est possible d'acquérir du terrain sup...

  • Surface195 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 106 m² 381 000 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.soit 3590 €/m²
Vente Maison Pibrac  5 pieces 106 m2
5
Vente maison 106 m2 sur Pibrac ( 31820 - Haute garonne )

Annonce n°19029203 : Cette maison clé en main, moderne et parfaitement entretenue, vous séduira par sa spacieuse pièce de vie de 45 m², lumineuse et conviviale, idéale pour la vie de famille. Elle bénéficie d'équipements performants et économiques, avec une pompe à ...

  • Pièces5
  • Surface106 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 104 m² 385 000 €

Annonce gratuite du 04/03/2026.soit 3700 €/m²
Vente Maison Pibrac  5 pieces 104 m2
5
Vente maison 104 m2 sur Pibrac ( 31820 - Haute garonne )

Annonce n°18978237 : PIBRAC (31820) - MAISON PLAIN-PIED - PROCHES COMMODITES Jolie maison de plain-pied de 104 m², composée de 5 pièces dont 3 chambres, sur un terrain de 643 m² au lotissement très prisé du Bernet, Pibrac. Une entrée spacieuse de 11 m² dessert un double ...

  • Pièces5
  • Surface104 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 340 m² PIBRAC 1 175 000 €

Annonce gratuite du 19/02/2026.soit 3460 €/m²
Vente Maison Pibrac PIBRAC 6 pieces 340 m2
3
Vente maison 340 m2 sur Pibrac PIBRAC ( 31820 - Haute garonne )

Annonce de particulier n°18959555 : SANS AGENCE . DONC AGENCE ET DEMARCHAGE DIVERSES MERCI DE NE PAS NOUS CONTACTER Nous avons le plaisir de vous présenter cette magnifique villa contemporaine à la vente, d'une superficie de plus de 340m2 habitables, édifiée sur un terrain d...

  • Pièces6
  • Surface340 m2
  • Chambres5
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Pibrac

Passer une annonce gratuite sur Pibrac

Propriétaires sur Pibrac, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Pibrac en l'ajoutant immédiatement aux 15 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Pibrac

Logements à Pibrac

Pibrac est une ville d'une superficie de 26km² avec plus de 8272 habitants, située dans le département Haute-garonne, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.619°, longitude:1.285° ). Sa densité est de 318 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 3337 logements :
La comnune de Pibrac compte 84% de maisons et 16% d'appartements.
À Pibrac, 22% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Pibrac ?

Plus de 8272 habitants dont 3011 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Pibrac est de 27311€ /an.
La part des ménages imposables est de 79.8% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 4.8%.