recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Clermont-ferrand

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Clermont-ferrand.

Vous cherchez à acheter un logement à Clermont-ferrand ? Repimmo propose 55 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Clermont-ferrand et ses alentours.

page 1/6

Appartement 2 pièces 37 m² 119 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 3220 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  2 pieces 37 m2
5
Vente appartement 37 m2 sur Clermont-ferrand ( 63100 - Puy de dome )

Annonce n°19152241 : Appartement T1 bis avec Terrasse et Box Cet appartement de 37 m² dans une résidence récente construite en 2010, offre un cadre de vie moderne et fonctionnel. Il se compose d'un séjour lumineux, d'un espace nuit, d'une cuisine équipée...

  • Pièces2
  • Surface37 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 76 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 3290 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  3 pieces 76 m2
5
Vente appartement 76 m2 sur Clermont-ferrand ( 63100 - Puy de dome )

Annonce n°19152223 : Venez découvrir cet incroyable appartement T3 de standing de 76m2 tout juste refait à neuf du sol au plafond avec prestations de qualité (salle de bains avec corniches, carrelage effet marbre 60 x 120, douche à l'italienne surélevée, double vasq...

  • Pièces3
  • Surface76 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 69 m² 132 680 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 1920 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  4 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Clermont-ferrand ( 63000 - Puy de dome )

Annonce n°19150887 : Situé à proximité des Cézeaux et du CHU, rue Daguerre, dans une copropriété sans difficulté. Appartement type F4 de 69m², composé d'une entrée, cuisine avec loggia, séjour, couloir avec de nombreux rangements, placards, dressing, trois chambres,...

  • Pièces4
  • Surface69 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 80 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 2490 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  4 pieces 80 m2
5
Vente appartement 80 m2 sur Clermont-ferrand ( 63000 - Puy de dome )

Annonce n°19149762 : SECTEUR LES SALINS CBF conseils vous propose en exclusivité, cet appartement qui allie charme et modernité en plein centre ville. Cet appartement T3/T4 de 81 m² offre une vue imprenable sur la ville et ses environs. Grâce à ses grandes baies vitrée...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 70 m² 92 500 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 1320 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Clermont-ferrand ( 63100 - Puy de dome )

Annonce n°19147434 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20018 Perché au dernier étage avec ascenseur, cet appartement T3 de 70 m² séduit immédiatement par sa vue dégagée, sa ...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 97 m² 175 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 1800 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  3 pieces 97 m2
5
Vente appartement 97 m2 sur Clermont-ferrand ( 63000 - Puy de dome )

Annonce n°19147422 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20429 Élégance & Lumière - 97 m² d'exception aux Carmes - Clermont-Ferrand Au c?ur du quartier prisé des Carmes, ...

  • Pièces3
  • Surface97 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 47 m² 110 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2340 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  2 pieces 47 m2
5
Vente appartement 47 m2 sur Clermont-ferrand ( 63000 - Puy de dome )

Annonce n°19145281 : Situé au 4e et dernier étage (sans ascenseur) d'un immeuble des années 1930 avec beaucoup de cachet, cet appartement bénéficie d'une belle luminosité ainsi que d'un emplacement privilégié en hyper centre de Clermont-Ferrand, dans le se...

  • Pièces2
  • Surface47 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 7 pièces 179 m² 580 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3240 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  7 pieces 179 m2
5
Vente appartement 179 m2 sur Clermont-ferrand ( 63000 - Puy de dome )

Annonce n°19140541 : CENTRE VILLE CLERMONT FERRAND 63000 Nous vous proposons en exclusivité ce très beau duplex , au 3ème et 4ème étage d'un immeuble de 4 étages composé de 3 appartements et à 5mn à pied de la place de jaude, Entièrement rénové en 2019 avec des mat...

  • Pièces7
  • Surface179 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 8 pièces 305 m² 690 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2260 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  8 pieces 305 m2
5
Vente appartement 305 m2 sur Clermont-ferrand ( 63000 - Puy de dome )

Annonce n°19140540 : CENTRE VILLE CLERMONT FERRAND 63000 Nous vous proposons en exclusivité ce très beau bien immobilier , au 1er étage d'un immeuble de 4 étages composé de 3 appartements et à 5mn à pied de la place de jaude, avec ascenseur sur 1/2 étage . Auparava...

  • Pièces8
  • Surface305 m2
  • Détails

Appartement 4 pièces 128 m² 365 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2850 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  4 pieces 128 m2
5
Vente appartement 128 m2 sur Clermont-ferrand ( 63000 - Puy de dome )

Annonce n°19137595 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 16751 HYPER-CENTRE JAUDE : PLATEAU DE STANDING 124 m² POUR PROFESSION LIBÉRALE L'adresse stratégique pour votre c...

  • Pièces4
  • Surface128 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Clermont-ferrand

Passer une annonce gratuite sur Clermont-ferrand

Propriétaires sur Clermont-ferrand, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Clermont-ferrand en l'ajoutant immédiatement aux 45 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Clermont-ferrand

Logements à Clermont-ferrand

Clermont-ferrand est une ville d'une superficie de 43km² avec plus de 141569 habitants, située dans le département Puy-de-dome, dans la région Auvergne ( latitude:45.777°, longitude:3.082° ). Sa densité est de 3292 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 85355 logements :
La comnune de Clermont-ferrand compte 18% de maisons et 82% d'appartements.
À Clermont-ferrand, 57% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.34%. La taxe foncière est de 23.96%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.70% (TEOM).

Qui sont les habitants à Clermont-ferrand ?

Plus de 141569 habitants dont 63137 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.