recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Bordeaux

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Bordeaux.

Vous cherchez à acheter un logement à Bordeaux ? Repimmo propose 364 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Bordeaux et ses alentours.

page 1/37

Appartement 3 pièces 86 m² 316 168 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 3680 €/m²
Vente Appartement Bordeaux  3 pieces 86 m2
5
Vente appartement 86 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce de particulier n°19134352 : REF 104465 - Découvrez ce grand appartement T3 en duplex de 86 m², situé en étage avec ascenseur dans un environnement dynamique et recherché à Bordeaux. Lumineux grâce à son exposition ouest, il offre des espaces de vie confortables et parfaitement ...

  • Pièces3
  • Surface86 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 80 m² 419 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.
Vente Appartement Bordeaux  3 pieces 80 m2
5
Vente appartement 80 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19134034 : Nous vous proposons ce magnifique appartement de 3 pièces, idéalement situé au 6ème étage d'une résidence de standing. D'une SURFACE PRIVATIVE de 121m², cet appartement vous séduira par ses prestations de qualité et son agencement optimisé....

  • Pièces3
  • Surface80 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 8 pièces 245 m² 898 700 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 3670 €/m²
Vente Maison Bordeaux  8 pieces 245 m2
5
Vente maison 245 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19133876 : A seulement 7 minutes à pied de la très recherchée place Nansouty, au coeur d'un quartier vivant et prisé, découvrez ce bien rare mêlant avec élégance le charme de l'ancien et le confort contemporain. Derrière sa belle façade en pierre, ce...

  • Pièces8
  • Surface245 m2
  • Chambres6
  • Détails

Appartement 3 pièces 111 m² 420 372 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 3790 €/m²
Vente Appartement Bordeaux  3 pieces 111 m2
5
Vente appartement 111 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19133865 : Appartement de standing, type 03 en duplex, très lumineux, situé au 2ème étage d'un immeuble en pierre rénové, exposition plein sud, grand balcon en façade, place de parking privée en option. Une entrée distribue un salon/séjour avec pierre ap...

  • Pièces3
  • Surface111 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 62 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4030 €/m²
Vente Appartement Bordeaux  3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19133613 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 17922 Situé dans l'un des quartiers les plus prisés de Bordeaux cet appartement T2bis ou local commercial de 62 m...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 5 pièces 123 m² 425 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3460 €/m²
Vente Appartement Bordeaux  5 pieces 123 m2
5
Vente appartement 123 m2 sur Bordeaux ( 33300 - Gironde )

Annonce n°19133612 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21142 Homki a le plaisir de vous présenter en exclusivité ce superbe duplex de 117 m² situé au dernier étage d'un...

  • Pièces5
  • Surface123 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 73 m² 289 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3960 €/m²
Vente Appartement Bordeaux  3 pieces 73 m2
5
Vente appartement 73 m2 sur Bordeaux ( 33300 - Gironde )

Annonce n°19133611 : Situé Passage de la Nelly, au calme et à quelques pas des Halles de Bacalan, de la Cité du Vin et des transports, cet appartement s'inscrit dans un environnement prisé, alliant dynamisme urbain et qualité de vie. Dès l'entrée, vous serez s...

  • Pièces3
  • Surface73 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 5 pièces 99 m² 339 900 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3430 €/m²
Vente Appartement Bordeaux  5 pieces 99 m2
5
Vente appartement 99 m2 sur Bordeaux ( 33300 - Gironde )

Annonce n°19133610 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21198 Homki vous présente en exclusivité ce très bel appartement T5 de 98 m² avec cellier et 2 places de parking à Bor...

  • Pièces5
  • Surface99 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 190 m² 736 900 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3880 €/m²
Vente Maison Bordeaux  8 pieces 190 m2
5
Vente maison 190 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19133609 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21259 À seulement 4 minutes à pied du tram (arrêt Saint-Nicolas), au c?ur du très recherché quartier Saint-Genès, un e...

  • Pièces8
  • Surface190 m2
  • Chambres6
  • Détails

Appartement 3 pièces 65 m² 230 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3540 €/m²
Vente Appartement Bordeaux  3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Bordeaux ( 33300 - Gironde )

Annonce n°19133608 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20057 Situé dans le secteur de Bordeaux Lac, à proximité immédiate de tous les commerces et du tramway (arrêt Quarante...

  • Pièces3
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Bordeaux

Passer une annonce gratuite sur Bordeaux

Propriétaires sur Bordeaux, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Bordeaux en l'ajoutant immédiatement aux 220 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Bordeaux

Logements à Bordeaux

Bordeaux est une ville d'une superficie de 49km² avec plus de 241287 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.837°, longitude:-0.576° ). Sa densité est de 4924 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 146616 logements :
La comnune de Bordeaux compte 24% de maisons et 76% d'appartements.
À Bordeaux, 59% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 24.13%. La taxe foncière est de 29.51%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.26% (TEOM).

Qui sont les habitants à Bordeaux ?

Plus de 241287 habitants dont 107484 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Bordeaux est de 20561€ /an.