recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Lisieux

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Lisieux.

Vous cherchez à acheter un logement à Lisieux ? Repimmo propose 40 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Lisieux et ses alentours.

page 1/4

Terrain 46 500 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.
Vente Terrain Lisieux
5
Vente terrain sur Lisieux ( 14100 - Calvados )

Annonce n°19151853 : A 10 min de LISIEUX, avec tout commerce, école et collège. Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables ...

  • Détails

Maison 5 pièces 82 m² 154 980 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 1890 €/m²
Vente Maison Lisieux  5 pieces 82 m2
5
Vente maison 82 m2 sur Lisieux ( 14100 - Calvados )

Annonce n°19151829 : Maison neuve à construire CHATAIGNIER_3CH_81_V2 A 10 min de LISIEUX, avec tout commerce, école et collège. BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 81 m2 habitable avant agrandissemen...

  • Pièces5
  • Surface82 m2
  • Chambres3
  • Détails

Bureau 87 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.
Vente Bureau Lisieux
5
Vente bureau sur Lisieux ( 14100 - Calvados )

Annonce n°19150946 : Dans le centre ville de Lisieux, local en parfait état avec un bureau, une cuisine, un WC, et atelier/réserve/garage porte sectionnelle automatique....

  • Détails

Appartement 2 pièces 50 m² 97 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 1940 €/m²
Vente Appartement Lisieux  2 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Lisieux ( 14100 - Calvados )

Annonce n°19150945 : A 25 min de Deauville, à Lisieux, au calme, avec vue dégagée, grand T2 meublé de 50 m², au 2ème étage sans ascenseur, comprenant une entrée avec penderie, une cuisine aménagée et équipée, une arrière cuisine, une salle de bains avec WC, un séjour et...

  • Pièces2
  • Surface50 m2
  • Chambre1
  • Détails

Terrain 46 500 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.
Vente Terrain Lisieux
5
Vente terrain sur Lisieux ( 14100 - Calvados )

Annonce n°19149541 : A 10 min de LISIEUX, avec tout commerce, école et collège. Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables ...

  • Détails

Maison 5 pièces 95 m² 211 710 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2230 €/m²
Vente Maison Lisieux  5 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Lisieux ( 14100 - Calvados )

Annonce n°19145208 : Maison neuve à construire BAMBOU_3CH_94_V1 A 10 min de LISIEUX, avec tout commerce, école et collège. BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 94 m2 habitable avant agrandissement. El...

  • Pièces5
  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 5 pièces 92 m² 185 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2010 €/m²
Vente Appartement Lisieux  5 pieces 92 m2
5
Vente appartement 92 m2 sur Lisieux ( 14100 - Calvados )

Annonce n°19140507 : 14100 Lisieux Bel appartement rénové de 92.8 m² à proximité immédiate du centre ville et de ses commerces et de la gare , situé au 2è étage d'une petite co propriété. Il est composé d'une entrée avec placards, un WC indépendant, un séjour...

  • Pièces5
  • Surface92 m2
  • Chambres3
  • Détails

Immeuble 139 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
pas de photo du bien immobilier
Vente immeuble 139 m2 sur Lisieux ( 14100 - Calvados )

Annonce n°19131942 : Dans un ensemble immobilier, cet immeuble (maison divisible) propose deux lots actuellement vides. On retrouve un local au RDC et un appartement en triplex : - au rez-de-chaussée : vestibule et deux pièces (qui servaient de cabinet médical et de sall...

  • Surface139 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 87 m² 166 533 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 1910 €/m²
Vente Maison Lisieux  6 pieces 87 m2
5
Vente maison 87 m2 sur Lisieux ( 14100 - Calvados )

Annonce n°19108194 : Maison neuve à construire AZALEE_4CH_87_V2 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre une distribution optimisée des pièces sur une superficie de 87 m2 habitable. Ce plan compact a été pensé pour faciliter l'accès à la...

  • Pièces6
  • Surface87 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 111 m² 197 495 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 1780 €/m²
Vente Maison Lisieux  6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Lisieux ( 14100 - Calvados )

Annonce n°19108184 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre une superficie initiale de 111 m² habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 42 m2 évolutive selon vos besoins et v...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Lisieux

Passer une annonce gratuite sur Lisieux

Propriétaires sur Lisieux, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Lisieux en l'ajoutant immédiatement aux 40 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Lisieux

Logements à Lisieux

Lisieux est une ville d'une superficie de 13km² avec plus de 21170 habitants, située dans le département Calvados, dans la région Basse-normandie ( latitude:49.147°, longitude:0.229° ). Sa densité est de 1628 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 12202 logements :
La comnune de Lisieux compte 30% de maisons et 70% d'appartements.
À Lisieux, 60% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 13.96%. La taxe foncière est de 28.96%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.86% (TEOM).

Qui sont les habitants à Lisieux ?

Plus de 21170 habitants dont 7865 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Lisieux est de 16170€ /an.
La part des ménages imposables est de 49.8% des ménages de la ville.