recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Sainte-genevieve-des-bois

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Sainte-genevieve-des-bois.

Vous cherchez à acheter un logement à Sainte-genevieve-des-bois ? Repimmo propose 36 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Sainte-genevieve-des-bois et ses alentours.

page 1/4

Maison 5 pièces 90 m² 309 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3430 €/m²
Vente Maison Sainte-genevieve-des-bois  5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Sainte-genevieve-des-bois ( 91700 - Essonne )

Annonce n°19129904 : Au coeur d'un quartier résidentiel, cette maison traditionnelle de 2005 allie charme, fonctionnalité et qualité de vie. Implantée sur un terrain de 222 m², elle propose des volumes intéressants, parfaitement agencés pour offrir un cadre de vie ...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 90 m² 338 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3760 €/m²
Vente Maison Sainte-genevieve-des-bois  6 pieces 90 m2
5

Annonce n°19125657 : 91700 - Sainte Geneviève des Bois: Belle Exclusivité située dans le secteur pavillonnaire calme et ainsi profiter de son magnifique jardin arboré. Bien située, cette maison est à: (14 min à pied ou 5 min en bus de la gare RER C), des commerces et de...

  • Pièces6
  • Surface90 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 4 pièces 84 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 3560 €/m²
Vente Appartement Sainte-genevieve-des-bois  4 pieces 84 m2
5
Vente appartement 84 m2 sur Sainte-genevieve-des-bois ( 91700 - Essonne )

Annonce n°19125298 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur Sainte-Geneviève-des-Bois à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, 3 chambres,...

  • Pièces4
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 150 m² 360 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2400 €/m²
Vente Maison Sainte-genevieve-des-bois  8 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Sainte-genevieve-des-bois ( 91700 - Essonne )

Annonce n°19119223 : Située à Sainte-Geneviève-des-Bois, dans une impasse très calme, cette maison indépendante avec 6 chambres est construite sur un terrain de plus de 550 m² et dans un cadre verdoyant La propriété de 150 m² de surface habitable est composée ainsi : A...

  • Pièces8
  • Surface150 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 5 pièces 125 m² 392 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3140 €/m²
Vente Maison Sainte-genevieve-des-bois  5 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Sainte-genevieve-des-bois ( 91700 - Essonne )

Annonce n°19117051 : Quartier Ferdinand Buisson, cette maison de 125 m2 sur un terrain de plus de 700 m2,, pas de mitoyenneté, arboré et sans vis à vis se décompose comme cela : au Rez de chaussé, entrée donnant sur salon, cuisine ouverte, un couloir menant WC salle d&#...

  • Pièces5
  • Surface125 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 431 m² 163 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.
Vente Terrain Sainte-genevieve-des-bois  431 m2
2
Vente terrain 431 m2 sur Sainte-genevieve-des-bois ( 91700 - Essonne )

Annonce n°19117048 : Superbe terrain à bâtir d'une superficie d'environ 430 m2, façade de 10 ml, quartier recherché, Ferdinand Buisson. Faites construire votre maison sur mesure avec notre partenaire constructeur. Non soumis au DPE Pour visiter et vous accompa...

  • Surface431 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 150 m² 389 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2590 €/m²
Vente Maison Sainte-genevieve-des-bois  5 pieces 150 m2
5

Annonce n°19097749 : Découvrez cette maison individuelle de caractère, située au c?ur de Sainte-Geneviève-des-Bois, généreuse de 150 m² de surface habitable. Construite en 2015, elle s'étend sur deux niveaux, alliant harmonieusement modernité et confort. Le jardin v...

  • Pièces5
  • Surface150 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 125 m² 932 400 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.
Vente Maison Sainte-genevieve-des-bois  5 pieces 125 m2
1

Annonce n°19096723 : A Voir Absolument ! Maison d'Exception à Sainte-Geneviève-des-Bois Découvrez cette charmante maison de 5 pièces, nichée dans un quartier résidentiel prisé de Sainte-Geneviève-des-Bois. Avec une surface habitable de 125 m², cette propriété offre...

  • Pièces5
  • Surface125 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 156 m² 430 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2760 €/m²
Vente Maison Sainte-genevieve-des-bois  8 pieces 156 m2
5
Vente maison 156 m2 sur Sainte-genevieve-des-bois ( 91700 - Essonne )

Annonce n°19096156 : 91700 - Sainte Geneviève des Bois: Cette maison de 8 pièces se compose d'un Rdc comprenant: une cuisine indépendante, un séjour-salle à manger, 1 chambre, 1 bureau, salle d'eau, wc et veranda. A l'étage: un palier desservant: 4 chambr...

  • Pièces8
  • Surface156 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 9 pièces 230 m² 598 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2600 €/m²
Vente Maison Sainte-genevieve-des-bois  9 pieces 230 m2
5
Vente maison 230 m2 sur Sainte-genevieve-des-bois ( 91700 - Essonne )

Annonce n°19091752 : Sainte Geneviève des bois centre ville: Très belle maison de plain-pied composée de 9 pièces pour une superficie de 230 m² (dont 184 m² de plain-pied) et implantée sur un terrain de 618 m². Dès votre arrivée, vous serez charmé(e) par son élégance dis...

  • Pièces9
  • Surface230 m2
  • Chambres5
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Sainte-genevieve-des-bois

Passer une annonce gratuite sur Sainte-genevieve-des-bois

Propriétaires sur Sainte-genevieve-des-bois, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Sainte-genevieve-des-bois en l'ajoutant immédiatement aux 36 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Sainte-genevieve-des-bois

Logements à Sainte-genevieve-des-bois

Sainte-genevieve-des-bois est une ville d'une superficie de 9km² avec plus de 35035 habitants, située dans le département Essonne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.634°, longitude:2.336° ). Sa densité est de 3893 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 14386 logements :
La comnune de Sainte-genevieve-des-bois compte 50% de maisons et 50% d'appartements.
À Sainte-genevieve-des-bois, 40% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.16%. La taxe foncière est de 14.90%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.08% (TEOM).