recherche immobilières sur mobile

25 annonces de vente de maison sur Sainte-genevieve-des-bois

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Sainte-genevieve-des-bois.

Vous cherchez à acheter un logement à Sainte-genevieve-des-bois ? Repimmo propose 25 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Sainte-genevieve-des-bois et ses alentours.

page 1/3

Maison 8 pièces 138 m² 439 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3180 €/m²
Vente Maison Sainte-genevieve-des-bois  8 pieces 138 m2
5
Vente maison 138 m2 sur Sainte-genevieve-des-bois ( 91700 - Essonne )

Annonce n°19135500 : DANS UN SECTEUR PAVILLONAIRE RECHERCHE, maison individuelle en TRES BON ETAT GENERAL, sur sous-sol total (34 m²), comprenant séjour double, cuisine aménagée, 5 chambres dont 2 en rez-de-jardin, bureau, salle de bains, 2 salles d'eau, nombreux ra...

  • Pièces8
  • Surface138 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 309 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3430 €/m²
Vente Maison Sainte-genevieve-des-bois  5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Sainte-genevieve-des-bois ( 91700 - Essonne )

Annonce n°19129904 : Au coeur d'un quartier résidentiel, cette maison traditionnelle de 2005 allie charme, fonctionnalité et qualité de vie. Implantée sur un terrain de 222 m², elle propose des volumes intéressants, parfaitement agencés pour offrir un cadre de vie ...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 90 m² 338 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3760 €/m²
Vente Maison Sainte-genevieve-des-bois  6 pieces 90 m2
5

Annonce n°19125657 : 91700 - Sainte Geneviève des Bois: Belle Exclusivité située dans le secteur pavillonnaire calme et ainsi profiter de son magnifique jardin arboré. Bien située, cette maison est à: (14 min à pied ou 5 min en bus de la gare RER C), des commerces et de...

  • Pièces6
  • Surface90 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 8 pièces 150 m² 360 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2400 €/m²
Vente Maison Sainte-genevieve-des-bois  8 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Sainte-genevieve-des-bois ( 91700 - Essonne )

Annonce n°19119223 : Située à Sainte-Geneviève-des-Bois, dans une impasse très calme, cette maison indépendante avec 6 chambres est construite sur un terrain de plus de 550 m² et dans un cadre verdoyant La propriété de 150 m² de surface habitable est composée ainsi : A...

  • Pièces8
  • Surface150 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 5 pièces 125 m² 392 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3140 €/m²
Vente Maison Sainte-genevieve-des-bois  5 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Sainte-genevieve-des-bois ( 91700 - Essonne )

Annonce n°19117051 : Quartier Ferdinand Buisson, cette maison de 125 m2 sur un terrain de plus de 700 m2,, pas de mitoyenneté, arboré et sans vis à vis se décompose comme cela : au Rez de chaussé, entrée donnant sur salon, cuisine ouverte, un couloir menant WC salle d&#...

  • Pièces5
  • Surface125 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 150 m² 389 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2590 €/m²
Vente Maison Sainte-genevieve-des-bois  5 pieces 150 m2
5

Annonce n°19097749 : Découvrez cette maison individuelle de caractère, située au c?ur de Sainte-Geneviève-des-Bois, généreuse de 150 m² de surface habitable. Construite en 2015, elle s'étend sur deux niveaux, alliant harmonieusement modernité et confort. Le jardin v...

  • Pièces5
  • Surface150 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 125 m² 932 400 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.
Vente Maison Sainte-genevieve-des-bois  5 pieces 125 m2
1

Annonce n°19096723 : A Voir Absolument ! Maison d'Exception à Sainte-Geneviève-des-Bois Découvrez cette charmante maison de 5 pièces, nichée dans un quartier résidentiel prisé de Sainte-Geneviève-des-Bois. Avec une surface habitable de 125 m², cette propriété offre...

  • Pièces5
  • Surface125 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 156 m² 430 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2760 €/m²
Vente Maison Sainte-genevieve-des-bois  8 pieces 156 m2
5
Vente maison 156 m2 sur Sainte-genevieve-des-bois ( 91700 - Essonne )

Annonce n°19096156 : 91700 - Sainte Geneviève des Bois: Cette maison de 8 pièces se compose d'un Rdc comprenant: une cuisine indépendante, un séjour-salle à manger, 1 chambre, 1 bureau, salle d'eau, wc et veranda. A l'étage: un palier desservant: 4 chambr...

  • Pièces8
  • Surface156 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 9 pièces 230 m² 598 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2600 €/m²
Vente Maison Sainte-genevieve-des-bois  9 pieces 230 m2
5
Vente maison 230 m2 sur Sainte-genevieve-des-bois ( 91700 - Essonne )

Annonce n°19091752 : Sainte Geneviève des bois centre ville: Très belle maison de plain-pied composée de 9 pièces pour une superficie de 230 m² (dont 184 m² de plain-pied) et implantée sur un terrain de 618 m². Dès votre arrivée, vous serez charmé(e) par son élégance dis...

  • Pièces9
  • Surface230 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 8 pièces 205 m² 525 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 2560 €/m²
Vente Maison Sainte-genevieve-des-bois  8 pieces 205 m2
5
Vente maison 205 m2 sur Sainte-genevieve-des-bois ( 91700 - Essonne )

Annonce n°19062613 : 91700 - Sainte-Geneviève-des-Bois : Située dans un secteur pavillonnaire à quelques pas de l'hôtel de ville, gare RER C à 1 km (Paris-Austerlitz: 20 min de trajet). Cette maison individuelle (sans mitoyenneté ni vis à vis), construite sur une p...

  • Pièces8
  • Surface205 m2
  • Chambres5
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Sainte-genevieve-des-bois

Passer une annonce gratuite sur Sainte-genevieve-des-bois

Propriétaires sur Sainte-genevieve-des-bois, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Sainte-genevieve-des-bois en l'ajoutant immédiatement aux 36 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Sainte-genevieve-des-bois

Logements à Sainte-genevieve-des-bois

Sainte-genevieve-des-bois est une ville d'une superficie de 9km² avec plus de 35035 habitants, située dans le département Essonne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.634°, longitude:2.336° ). Sa densité est de 3893 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 14386 logements :
La comnune de Sainte-genevieve-des-bois compte 50% de maisons et 50% d'appartements.
À Sainte-genevieve-des-bois, 40% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.16%. La taxe foncière est de 14.90%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.08% (TEOM).