recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Bordeaux

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Bordeaux.

Vous cherchez à acheter un logement à Bordeaux ? Repimmo propose 383 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Bordeaux et ses alentours.

page 1/39

Appartement 4 pièces 63 m² 359 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Appartement Bordeaux  4 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Bordeaux ( 33300 - Gironde )

Annonce n°19140308 : Découvrez ce charmant appartement de 63 m², idéalement situé au rez-de-chaussée d'un immeuble datant de 1947 à Bordeaux. Vous serez séduits par le cadre de vie chaleureux et la luminosité qui émane de chaque pièce. Avec ses deux chambres accueil...

  • Pièces4
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 36 m² 207 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Appartement Bordeaux  36 m2
3
Vente appartement 36 m2 sur Bordeaux ( 33800 - Gironde )

Annonce n°19140145 : Ce bien bénéficie d'un emplacement stratégique dans un secteur en plein renouveau. Apprécié pour sa proximité immédiate avec les transports en commun, les commerces et les nouveaux aménagements urbains. Cet emplacement séduit aussi bien les jeun...

  • Pièce1
  • Surface36 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 66 m² 380 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Appartement Bordeaux  3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Bordeaux ( 33800 - Gironde )

Annonce n°19140144 : Cet appartement bénéficie d'un emplacement stratégique dans un secteur en plein renouveau. Apprécié pour sa proximité immédiate avec les transports en commun, les commerces et les nouveaux aménagements urbains. Cet emplacement séduit aussi bien ...

  • Pièces3
  • Surface66 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 64 m² 366 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Appartement Bordeaux  3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Bordeaux ( 33800 - Gironde )

Annonce n°19140143 : Cet appartement bénéficie d'un emplacement stratégique dans un secteur en plein renouveau. Apprécié pour sa proximité immédiate avec les transports en commun, les commerces et les nouveaux aménagements urbains. Cet emplacement séduit aussi bien ...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 7 pièces 270 m² 950 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3520 €/m²
Vente Maison Bordeaux  7 pieces 270 m2
5
Vente maison 270 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19139207 : Christel MILCAN votre Consultante en immobilier de prestige Immeuble Art Déco à fort potentiel ? Bordeaux Lescure Dans le quartier prisé de Bordeaux Lescure, à proximité immédiate du CHU Pellegrin, de l'hôpital Charles Perrens, du tramway et de...

  • Pièces7
  • Surface270 m2
  • Chambres5
  • Détails

Appartement 4 pièces 90 m² 364 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 4040 €/m²
Vente Appartement Bordeaux  4 pieces 90 m2
5
Vente appartement 90 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19139204 : Bordeaux - Caudéran - Barrière du Médoc -Bureaux/Appartement Adresse rare face au Parc Bordelais Situé dans un immeuble mixte, cet ancien appartement de 90 m² transformé en bureaux en 2019 offre aujourd'hui une opportunité unique, tant pour une...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 5 pièces 101 m² 593 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Appartement Bordeaux  5 pieces 101 m2
5
Vente appartement 101 m2 sur Bordeaux ( 33200 - Gironde )

Annonce n°19139203 : Christel MILCAN votre Consultante en immobilier de prestige Appartement rénové avec jardin Résidence Piquecailloux, Caudéran Dans le quartier recherché de Caudéran, au sein de la résidence Piquecailloux, cet appartement bénéficie d'un environne...

  • Pièces5
  • Surface101 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 65 m² 228 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3510 €/m²
Vente Appartement Bordeaux  3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19139200 : Christel MILCAN votre Consultante en immobilier de prestige Appartement T3 avec terrasse Bordeaux Lac / Écoquartier Ginko/ Parc Denis et Eugéne Bülher A Bordeaux Lac, au sein de l'écoquartier Ginko, face à la berge du lac et au parc Denis et E...

  • Pièces3
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 98 m² 485 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 4950 €/m²
Vente Appartement Bordeaux  4 pieces 98 m2
5
Vente appartement 98 m2 sur Bordeaux ( 33200 - Gironde )

Annonce n°19139198 : Christel MILCAN votre Consultante en immobilier de prestige Duplex avec terrasses au coeur d'un parc arboré- Résidence de standing Dans un environnement végétalisé soigneusement aménagé, ce duplex bénéficie d'une situation pratique grâce a...

  • Pièces4
  • Surface98 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 160 m² 549 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3430 €/m²
Vente Maison Bordeaux  5 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19139171 : 33310- VIEUX LORMONT- Au détour des passages pittoresques et du décor bucolique du Vieux Lormont, découvrez cette ÉCHOPPE BORDELAISE de 160 m² entièrement rénovée. Ce bien rare offre un cadre de vie privilégié alliant le charme de l'ancien et u...

  • Pièces5
  • Surface160 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Bordeaux

Passer une annonce gratuite sur Bordeaux

Propriétaires sur Bordeaux, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Bordeaux en l'ajoutant immédiatement aux 233 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Bordeaux

Logements à Bordeaux

Bordeaux est une ville d'une superficie de 49km² avec plus de 241287 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.837°, longitude:-0.576° ). Sa densité est de 4924 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 146616 logements :
La comnune de Bordeaux compte 24% de maisons et 76% d'appartements.
À Bordeaux, 59% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 24.13%. La taxe foncière est de 29.51%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.26% (TEOM).

Qui sont les habitants à Bordeaux ?

Plus de 241287 habitants dont 107484 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Bordeaux est de 20561€ /an.