recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Alencon

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Alencon.

Vous cherchez à acheter un logement à Alencon ? Repimmo propose 31 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Alencon et ses alentours.

page 1/4

Maison 13 pièces 500 m² 472 500 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 950 €/m²
Vente Maison Alencon  13 pieces 500 m2
5
Vente maison 500 m2 sur Alencon ( 61000 - Orne )

Annonce n°19110311 : Franck GLATIGNY vous propose sur la commune d'Hauterive cette magnifique propriété de près de 500m². Une partie habitation et une partie pouvant recevoir des bureaux ou transformation en gîte. Dans la maison vous disposez d'un vaste salon s...

  • Pièces13
  • Surface500 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 199 500 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2220 €/m²
Vente Maison Alencon  5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Alencon ( 61000 - Orne )

Annonce n°19110013 : Franck GLATIGNY vous propose sur la commune de Saint Victeur ce joli pavillon de plain-pied comprenant 3 chambres, un salon séjour lumineux , une cuisine aménagée, une salle d'eau, garage et dépendance. Maison en parfait état et très économe ave...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 152 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1970 €/m²
Vente Maison Alencon  7 pieces 152 m2
5
Vente maison 152 m2 sur Alencon ( 61000 - Orne )

Annonce n°19109851 : Franck GLATIGNY vous propose aux portes d'Alençon cette magnifique propriété sur un parc arboré de 5000 m². Entrée, vaste salon séjour très lumineux avec cheminée, cuisine aménagée avec espace repas, 4 chambres dont 2 suites parentales. Sous-sol...

  • Pièces7
  • Surface152 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 9 pièces 250 m² 395 125 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1580 €/m²
Vente Maison Alencon  9 pieces 250 m2
5
Vente maison 250 m2 sur Alencon ( 61000 - Orne )

Annonce n°19109832 : Quartier Lancrel, au pied des écoles, collèges et lycée, 5mn à pied des commerces, exceptionnel à la vente , belle maison en pierres avec du cachet, parquet, hauts plafonds, cheminée en marbre, avec magnifique jardin de plus de 1500 m², comprenant: ...

  • Pièces9
  • Surface250 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 3 pièces 50 m² 91 900 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 1840 €/m²
Vente Maison Alencon  3 pieces 50 m2
5
Vente maison 50 m2 sur Alencon ( 61000 - Orne )

Annonce n°19102176 : Franck GLATIGNY vous propose en exclusivité cette maison au coeur de Damigny. Une jolie cuisine aménagée et équipée avec espace repas et un séjour composent le rez-de-chaussée. A l'étage une chambre, une salle d'eau et un bureau ou petite c...

  • Pièces3
  • Surface50 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 65 m² 123 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1890 €/m²
Vente Maison Alencon  4 pieces 65 m2
5
Vente maison 65 m2 sur Alencon ( 61000 - Orne )

Annonce n°19097683 : Située dans un environnement agréable, à proximité immédiate de la N12 et de la voie verte, cette maison en pierre entièrement rénovée allie charme de l'ancien et confort moderne. Dès l'entrée, vous découvrirez une cuisine entièrement équi...

  • Pièces4
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 7 pièces 153 m² 228 755 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 1500 €/m²
Vente Maison Alencon  7 pieces 153 m2
5
Vente maison 153 m2 sur Alencon ( 61000 - Orne )

Annonce n°19076879 : Quartier de Lancrel, jolie maison de ville avec garage et jardin, comprenant : entrée desservant un double séjour-salon avec cheminée, un bureau, cuisine, véranda avec espace repas, buanderie et wc, Au 1er étage : trois chambres, une pièce à usage de...

  • Pièces7
  • Surface153 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 13 pièces 315 m² 239 155 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 760 €/m²
Vente Maison Alencon  13 pieces 315 m2
5
Vente maison 315 m2 sur Alencon ( 61000 - Orne )

Annonce n°19070554 : Propriété comprenant 2 maisons attenantes et 5 garages avec beau jardin en centre ville d'Alençon. La maison principale, comprend : entrée, séjour avec cheminée, cuisine donnant sur le jardin, A l'étage : deux chambres, un bureau, une pièce...

  • Pièces13
  • Surface315 m2
  • Chambres9
  • Détails

Maison 5 pièces 81 m² 147 650 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 1820 €/m²
Vente Maison Alencon  5 pieces 81 m2
5
Vente maison 81 m2 sur Alencon ( 61000 - Orne )

Annonce n°19069807 : Lancrel, maison de ville avec jardin clos de murs, idéalement située, comprenant : Entrée donnant sur un espace repas avec cuisine semi ouverte, belle pièce de vie lumineuse avec cheminée (insert), véranda donnant sur un jardinet clos de murs avec gr...

  • Pièces5
  • Surface81 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 125 m² 233 955 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 1870 €/m²
Vente Maison Alencon  5 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Alencon ( 61000 - Orne )

Annonce n°19049811 : Jolie maison de ville avec jardin et garage, située dans le quartier de Montsort, comprenant : Entrée donnant sur un grand salon avec pierres apparentes, cuisine ouverte sur salle à manger avec baie vitrée donnant sur une grande terrasse, wc, buander...

  • Pièces5
  • Surface125 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Alencon

Passer une annonce gratuite sur Alencon

Propriétaires sur Alencon, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Alencon en l'ajoutant immédiatement aux 31 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Alencon

Logements à Alencon

Alencon est une ville d'une superficie de 11km² avec plus de 26305 habitants, située dans le département Orne, dans la région Basse-normandie ( latitude:48.431°, longitude:0.084° ). Sa densité est de 2391 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 14683 logements :
La comnune de Alencon compte 40% de maisons et 60% d'appartements.
À Alencon, 56% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 10.68%. La taxe foncière est de 11.21%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.12% (TEOM).

Qui sont les habitants à Alencon ?

Plus de 26305 habitants dont 10161 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Alencon est de 16708€ /an.
La part des ménages imposables est de 53.6% des ménages de la ville.