recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Compiegne

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Compiegne.

Vous cherchez à acheter un logement à Compiegne ? Repimmo propose 68 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Compiegne et ses alentours.

page 1/7

Appartement 15 m² 62 500 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 4170 €/m²
Vente Appartement Compiegne  15 m2
5
Vente appartement 15 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19129917 : Exclusivité : Situé en hypercentre de Compiègne, dans une résidence très calme, sans voisin au-dessus. Appartement actuellement occupé par une locataire, avec un loyer de 380 euros (fin de bail le 16 décembre). Studio en duplex avec chambre en mezza...

  • Pièce1
  • Surface15 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 234 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2930 €/m²
Vente Maison Compiegne  4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19128021 : Découvrez cette maison coup de coeur de 80 m², Vivable de plain pied, située dans le secteur prisé de Bellicard à Compiègne. Avec ses 4 pièces, dont 2 chambres et 2 bureaux, cette propriété est idéale pour une famille à la recherche de confort et de...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 70 m² 111 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 1590 €/m²
Vente Appartement Compiegne  3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19123171 : Découvrez cet appartement spacieux de 70.5 m² situé au 8ème étage d'un immeuble de style 1970. Ce bien comprend 3 pièces, dont 2 chambres, il bénéficie d'une salle de bains et d'un WC séparé. La cuisine est indépendante, aménagée et éq...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 64 m² 159 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2480 €/m²
Vente Appartement Compiegne  3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19119948 : Et si vous changiez de vie sans quitter la ville ? Imaginez-vous ouvrir vos portes-fenêtres le matin, un café à la main, et poser le pied directement sur une belle pelouse entretenue. Pas de cage d'escalier, pas de voisins du dessous, pas de com...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 7 pièces 174 m² 350 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2010 €/m²
Vente Maison Compiegne  7 pieces 174 m2
5
Vente maison 174 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19117171 : Cristina CASALINHO, vous présente en exclusivité ce bien RARE : Un grand corps de ferme situé proche de toutes commodités. Cette longère datant de 1894 est remplie de charme est surtout, vivable de PLAIN PIED, idéal pour une famille ayant un projet a...

  • Pièces7
  • Surface174 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 5 pièces 98 m² 144 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 1470 €/m²
Vente Appartement Compiegne  5 pieces 98 m2
5
Vente appartement 98 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19107392 : A vendre, appartement spacieux de 5 pièces situé au 2ème étage d'un immeuble en pierre datant de 1977, dans la ville de Compiègne, France. Ce bien de 98 m² comprend 4 chambres, une cuisine indépendante aménagée et équipée, une salle de bain, un ...

  • Pièces5
  • Surface98 m2
  • Chambres4
  • Détails

Parking 25 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.
pas de photo du bien immobilier
Vente parking sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19102698 : Ensemble de 5 places de parking à 5 minutes à pied de la gare location possible entre 200euros et 250 euros par mois (40 euros à 50 euros la place). Copropriété de 22 lots - dont 9 lots habitation. (Procédure en cours). Charges annuelles : 114.6 eu...

  • Détails

Maison 4 pièces 91 m² 345 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3790 €/m²
Vente Maison Compiegne  4 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19102697 : Charmante maison familiale à Compiègne Idéalement située à Compiègne, à proximité immédiate de la gare et des commerces, cette agréable maison saura vous séduire par son confort et sa fonctionnalité. Au rez-de-chaussée, vous découvrirez un bel espa...

  • Pièces4
  • Surface91 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 5 pièces 102 m² 199 500 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 1960 €/m²
Vente Appartement Compiegne  5 pieces 102 m2
5
Vente appartement 102 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19093131 : Localisé à COMPIÈGNE, cet appartement comporte 5 pièces réparties sur 102,39 m². Il est pourvu de 3 chambres, d'un double séjour de 32 m² et d'une cuisine aménagée. Il est également doté d'une salle de bain, d'une salle d'eau...

  • Pièces5
  • Surface102 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 57 m² 149 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 2610 €/m²
Vente Maison Compiegne  3 pieces 57 m2
5
Vente maison 57 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19086352 : Charmante maison plain-pied en pierre avec jardin - 2 chambres - Compiègne Dans un environnement calme et agréable, découvrez cette charmante maison en pierre de plain-pied mitoyenne et idéalement située à Compiègne, à proximité des commodités. D...

  • Pièces3
  • Surface57 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Compiegne

Passer une annonce gratuite sur Compiegne

Propriétaires sur Compiegne, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Compiegne en l'ajoutant immédiatement aux 67 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Compiegne

Logements à Compiegne

Compiegne est une ville d'une superficie de 53km² avec plus de 40028 habitants, située dans le département Oise, dans la région Picardie ( latitude:49.416°, longitude:2.822° ). Sa densité est de 755 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 20973 logements :
La comnune de Compiegne compte 22% de maisons et 78% d'appartements.
À Compiegne, 58% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 14.06%. La taxe foncière est de 25.54%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Compiegne ?

Plus de 40028 habitants dont 17271 de moins de 30 ans, soit 43% de jeunes.
Le revenu médian sur Compiegne est de 18294€ /an.