recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Bordeaux

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Bordeaux.

Vous cherchez à acheter un logement à Bordeaux ? Repimmo propose 409 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Bordeaux et ses alentours.

page 1/41

Maison 5 pièces 107 m² 570 000 €

Annonce gratuite du 25/05/2026.
Vente Maison Bordeaux  5 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19154833 : Gironde, (33000) BORDEAUX. Hyper centre. A vendre Maison 3 chambres 107m² environ. Idéalement située, à 2 minutes à pied du Palais de Justice, et du centre ville de Bordeaux, dans une petite rue calme, cette charmante échoppe vous est présentée par M...

  • Pièces5
  • Surface107 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 141 m² 519 900 €

Annonce gratuite du 25/05/2026.soit 3690 €/m²
Vente Maison Bordeaux  7 pieces 141 m2
5
Vente maison 141 m2 sur Bordeaux ( 33100 - Gironde )

Annonce n°19154832 : Gironde, (33100) BORDEAUX. Prix TTC 519900euros dont 3.98% de commission charge acquéreur, soit 19900 euros TTC (pour 500000 euros prix net vendeur). Cette maison est idéalement située au coeur du quartier très recherché de Bordeaux Bastide, à deux p...

  • Pièces7
  • Surface141 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 108 m² 610 400 €

Annonce gratuite du 25/05/2026.
Vente Appartement Bordeaux  3 pieces 108 m2
5
Vente appartement 108 m2 sur Bordeaux ( 33300 - Gironde )

Annonce n°19154830 : Gironde, Bordeaux (33300). 610400 euros HAI, dont 3.99% d'honoraires charge acquéreur (soit 23400 eurosTTC) soit 587000 euros Net vendeur. Dans le quartier très prisé des Chartrons, dans une belle rue calme bordée de maisons de pierre, ce grand ...

  • Pièces3
  • Surface108 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 108 m² 472 000 €

Annonce gratuite du 25/05/2026.soit 4370 €/m²
Vente Appartement Bordeaux  3 pieces 108 m2
5
Vente appartement 108 m2 sur Bordeaux ( 33300 - Gironde )

Annonce n°19154829 : Gironde, Bordeaux (33300). 472000 euros HAI, dont 3.96% d'honoraires charge acquéreur (soit 18000 eurosTTC) soit 454000 euros Net vendeur. Dans le quartier très prisé des Chartrons, dans une belle rue calme bordée de maisons de pierre, ce grand ...

  • Pièces3
  • Surface108 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 45 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 25/05/2026.
Vente Appartement Bordeaux  2 pieces 45 m2
5
Vente appartement 45 m2 sur Bordeaux ( 33100 - Gironde )

Annonce n°19154828 : Gironde, (33100) BORDEAUX. Myriam GALMAR vous présente cet appartement T2, 44,8m². Prix TTC 239000euros dont 3.91% de commission charge acquéreur, soit 9000 euros TTC (pour 230000 euros prix net vendeur). Emplacement très prisé à Bordeaux Bastide, po...

  • Pièces2
  • Surface45 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 14 m² 123 240 €

Annonce gratuite du 25/05/2026.
Vente Appartement Bordeaux  14 m2
4
Vente appartement 14 m2 sur Bordeaux ( 33800 - Gironde )

Annonce n°19154827 : Gironde, (33000) BORDEAUX. EXCLUSIF. Myriam GALMAR vous présente cet appartement T1, 14,48m². Prix TTC 123240 euros dont 7,17% de commission charge acquéreur, soit 8240 euros TTC (pour 115000 euros prix net vendeur). Très bien situé à la croisée des ...

  • Pièce1
  • Surface14 m2
  • Détails

Appartement 4 pièces 69 m² 255 000 €

Annonce gratuite du 25/05/2026.soit 3700 €/m²
Vente Appartement Bordeaux  4 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Bordeaux ( 33000 - Gironde )

Annonce n°19154825 : Gironde (33000) BORDEAUX, A vendre charmant appartement T4. Prix TTC 255000euros dont 3.95% de commission charge acquéreur, soit 9700euros TTC (pour 24300 euros prix net vendeur). Idéalement situé dans une belle rue du vieux Bordeaux historique, au ...

  • Pièces4
  • Surface69 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 58 m² 249 900 €

Annonce gratuite du 25/05/2026.soit 4310 €/m²
Vente Appartement Bordeaux  3 pieces 58 m2
5
Vente appartement 58 m2 sur Bordeaux ( 33800 - Gironde )

Annonce n°19154752 : EXCLUSIVITE Rare sur le secteur ! Situation idéale. Quartier des Capucins, dans une rue calme proche du Conservatoire, du Lycée Gustave Eiffel et à 10 minutes à pied de la gare St Jean. Découvrez cet ensemble immobilier composé d'un bel appart...

  • Pièces3
  • Surface58 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 98 m² 417 000 €

Annonce gratuite du 25/05/2026.soit 4260 €/m²
Vente Appartement Bordeaux  4 pieces 98 m2
5
Vente appartement 98 m2 sur Bordeaux ( 33800 - Gironde )

Annonce n°19154726 : 33800 - BORDEAUX - SAINT-MICHEL. EXCLUSIVITE. COUP DE COEUR ASSURE ! Comme un air de CAMPAGNE à la ville pour cet appartement ESPRIT LOFT de 106m2 au sol, situé au sein d'un ancien relais de poste de 1800, au 1er et DERNIER ETAGE d'une PE...

  • Pièces4
  • Surface98 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 63 m² 220 000 €

Annonce gratuite du 25/05/2026.soit 3490 €/m²
Vente Appartement Bordeaux  3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Bordeaux ( 33300 - Gironde )

Annonce n°19154724 : 33300 - BORDEAUX - BERGES DU LAC. C'est au 2e étage AVEC ASCENSEUR d'une résidence de 2013, à deux pas du lac de Bordeaux, que prend place cet appartement avec LOGGIA et PARKING. Il propose une cuisine aménagée ouverte sur une pièce de vie ...

  • Pièces3
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Bordeaux

Passer une annonce gratuite sur Bordeaux

Propriétaires sur Bordeaux, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Bordeaux en l'ajoutant immédiatement aux 231 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Bordeaux

Logements à Bordeaux

Bordeaux est une ville d'une superficie de 49km² avec plus de 241287 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.837°, longitude:-0.576° ). Sa densité est de 4924 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 146616 logements :
La comnune de Bordeaux compte 24% de maisons et 76% d'appartements.
À Bordeaux, 59% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 24.13%. La taxe foncière est de 29.51%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.26% (TEOM).

Qui sont les habitants à Bordeaux ?

Plus de 241287 habitants dont 107484 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Bordeaux est de 20561€ /an.