recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Vitrolles

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Vitrolles.

Vous cherchez à acheter un logement à Vitrolles ? Repimmo propose 11 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Vitrolles et ses alentours.

page 1/2

Appartement 3 pièces 68 m² 306 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 4500 €/m²
Vente Appartement Vitrolles  3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Vitrolles ( 13127 - Bouches du Rhone )

Annonce de particulier n°19115672 : REF 104188 - À Vitrolles, au c?ur d'un quartier résidentiel au charme provençal, profitez d'un cadre de vie apaisant où le quotidien se fait à pied : commerces de proximité, écoles et équipements sportifs accessibles rapidement, dans une am...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 95 m² 399 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 4200 €/m²
Vente Maison Vitrolles  4 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Vitrolles ( 13127 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19112210 : Hassan vous propose sur Vitrolles, dans une impasse au calme absolu et dans un quartier recherché, ce magnifique pavillon entièrement neuf de 95m² sur une parcelle de 299m² avec garage et jardin. Vous disposerez au rdc, d'un vaste et très lumin...

  • Pièces4
  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 120 m² 400 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3330 €/m²
Vente Maison Vitrolles  5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Vitrolles ( 13127 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19104447 : VITROLLES Secteur Nord, en Exclusivité, Andréa vous propose à proximité immédiate des commerces et de toutes les commodités, cette belle maison 5 pièces entièrement rénovée de 120 m2 Environ . Elle vous séduira par son environnement paisible, nichée...

  • Pièces5
  • Surface120 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 420 m² 210 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.
Vente Terrain Vitrolles  420 m2
2
Vente terrain 420 m2 sur Vitrolles ( 13127 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19047710 : Vous rêvez de construire votre maison dans un cadre paisible tout en restant proche de toutes les commodités ? Ce terrain est fait pour vous. Vitrolles - Quartier résidentiel calme et recherché Superficie : 420 m² Prix : 210 000 E Les atouts q...

  • Surface420 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 319 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 3990 €/m²
Vente Maison Vitrolles  4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Vitrolles ( 13127 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19046831 : Découvrez cette charmante maison située à Vitrolles, offrant un cadre de vie agréable et calme. D'une superficie de 80.24 m², cette maison de 4 pièces comprend au rez-de-chaussée une cuisine ouverte aménagée et équipée donnant sur un séjour-sall...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 90 m² 348 000 €

Annonce gratuite du 21/03/2026.soit 3870 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente appartement 90 m2 sur Vitrolles ( 13127 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19021725 : Votre agence 123webimmo vous présente : Découvrez ce bel appartement T4 de 90 m² exposé SUD en 2d étage, au c?ur d'un quartier calme et verdoyant de Vitrolles, à deux pas du Parc du Griffon et du lac de la Tuilière. Idéalement située, proche des...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 81 m² 235 500 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 2910 €/m²
Vente Appartement Vitrolles  3 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 sur Vitrolles ( 13127 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19018331 : Vitrolles Nord - Appartement T3/T4 de 81 m² - Secteur recherché Situé dans le secteur très prisé de Vitrolles Nord, à proximité immédiate des commodités, écoles, commerces et transports, cet appartement offre un cadre de vie pratique et agréable au q...

  • Pièces3
  • Surface81 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 97 m² 315 000 €

Annonce gratuite du 04/02/2026.soit 3250 €/m²
Vente Maison Vitrolles  4 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Vitrolles ( 13127 - Bouches du Rhone )

Annonce n°18934413 : Exclusivité sur Vitrolles ! Vous rêvez d'un quotidien simple, pratique et serein, où tout se fait à pied et où chaque membre de la famille trouve sa place ? Cette charmante maison de plain-pied, située à Vitrolles, coche toutes les cases. Mito...

  • Pièces4
  • Surface97 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 78 m² 170 000 €

Annonce gratuite du 31/12/2025.soit 2180 €/m²
Vente Appartement Vitrolles  4 pieces 78 m2
5
Vente appartement 78 m2 sur Vitrolles ( 13127 - Bouches du Rhone )

Annonce n°18862934 : VITROLLES Centre en EXCLUSIVITE LGM IMMOBILIER à vendre Appartement T4 de 78 m2 avec balcon plein sud Situé au 5éme étage avec ascenseur d'une résidence bien entretenue, cet appartement de type T4 offre de beaux volumes et un fort potentiel. ...

  • Pièces4
  • Surface78 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 400 000 €

Annonce gratuite du 29/12/2025.soit 4440 €/m²
Vente Maison Vitrolles  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Vitrolles ( 13127 - Bouches du Rhone )

Annonce n°18859076 : En exclusivité sur la commune de Vitrolles, découvrez cette maison de 90 m² sans aucun travaux à prévoir. Elle se compose au rez-de-chaussée d'un salon séjour lumineux ouvert sur une cuisine aménagée et équipée, d'un WC indépendant ainsi qu...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Vitrolles

Passer une annonce gratuite sur Vitrolles

Propriétaires sur Vitrolles, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Vitrolles en l'ajoutant immédiatement aux 11 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Vitrolles

Logements à Vitrolles

Vitrolles est une ville d'une superficie de 37km² avec plus de 34843 habitants, située dans le département Bouches-du-rhone, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.46°, longitude:5.249° ). Sa densité est de 942 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 14332 logements :
La comnune de Vitrolles compte 43% de maisons et 57% d'appartements.
À Vitrolles, 41% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 8.90%. La taxe foncière est de 37.67%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.60% (TEOM).

Qui sont les habitants à Vitrolles ?

Plus de 34843 habitants dont 13772 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Vitrolles est de 18959€ /an.