recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Pertuis

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Pertuis.

Vous cherchez à acheter un logement à Pertuis ? Repimmo propose 56 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Pertuis et ses alentours.

page 1/6

Maison 6 pièces 190 m² 420 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 2210 €/m²
Vente Maison Pertuis  6 pieces 190 m2
5
Vente maison 190 m2 sur Pertuis ( 84120 - Vaucluse )

Annonce n°19139399 : 84120 Pertuis : Très bien située à proximité immédiate du centre ville sur son célèbre Cours en partie piétonne, cette élégante maison de ville récemment rénovée séduira les amateurs de cachet et de beaux volumes hauts sous plafond baignés de lumière...

  • Pièces6
  • Surface190 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 52 m² 150 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 2880 €/m²
Vente Appartement Pertuis  3 pieces 52 m2
5
Vente appartement 52 m2 sur Pertuis ( 84120 - Vaucluse )

Annonce n°19139300 : EXCLUSIVITÉ - Situé sur la commune de Pertuis, à proximité des commodités, découvrez cet appartement d'environ 52 m² en rez-de-chaussée. Le bien se compose d'un espace séjour avec cuisine ouverte, offrant une pièce de vie fonctionnelle et ...

  • Pièces3
  • Surface52 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 302 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3780 €/m²
Vente Maison Pertuis  4 pieces 80 m2
2
Vente maison 80 m2 sur Pertuis ( 84120 - Vaucluse )

Annonce n°19135929 : Sur la commune de Pertuis, dans un environnement agréable, découvrez cette maison neuve de 80 m² habitables avec garage, implantée sur un terrain de 350 m² idéalement situé. Le rez-de-chaussée se compose d'un espace de vie ouvert avec cuisine e...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 95 m² 348 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3660 €/m²
Vente Maison Pertuis  4 pieces 95 m2
2
Vente maison 95 m2 sur Pertuis ( 84120 - Vaucluse )

Annonce n°19135919 : Située à Pertuis, cette maison neuve de 95 m² habitables est implantée sur un terrain de 650 m² dans un secteur résidentiel bien placé. Elle propose un espace de vie ouvert en rez-de-chaussée, avec une cuisine fonctionnelle donnant sur le jardin. À ...

  • Pièces4
  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 130 m² 89 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Terrain Pertuis  130 m2
1
Vente terrain 130 m2 sur Pertuis ( 84120 - Vaucluse )

Annonce n°19135915 : Sur la commune de Pertuis, dans un secteur recherché proche des axes routiers et des commodités, venez découvrir ce terrain viabilisé de bonne exposition qui pourra accueillir votre maison de rêve. N'hésitez pas à nous contacter pour étudier vot...

  • Surface130 m2
  • Détails

Terrain 350 m² 145 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Terrain Pertuis  350 m2
2
Vente terrain 350 m2 sur Pertuis ( 84120 - Vaucluse )

Annonce n°19135898 : Sur la commune de Pertuis, découvrez ce terrain à bâtir de 350 m², situé au sein d'un petit lotissement, offrant un cadre de vie agréable et résidentiel. Idéalement situé, ce terrain bénéficie de la proximité des commodités, des écoles et des ax...

  • Surface350 m2
  • Détails

Terrain 480 m² 175 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Terrain Pertuis  480 m2
2
Vente terrain 480 m2 sur Pertuis ( 84120 - Vaucluse )

Annonce n°19130448 : Les Maisons Provence Occitanie vous proposent ce terrain à bâtir de 500 m², idéalement situé dans un secteur résidentiel calme de Pertuis. Ce terrain plat et bien exposé est proche des commerces, des écoles et des transports, offrant un cadre de vie...

  • Surface480 m2
  • Détails

Terrain 225 m² 155 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Terrain Pertuis  225 m2
2
Vente terrain 225 m2 sur Pertuis ( 84120 - Vaucluse )

Annonce n°19130444 : Sur la commune de Pertuis, à seulement 20 minutes d'Aix-en-Provence, Les Maisons Provence Occitanie vous propose ce joli terrain viabilisé de 225 m² situé en lotissement, idéal pour accueillir une maison à étage. Environnement calme et proximit...

  • Surface225 m2
  • Détails

Terrain 236 m² 145 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Terrain Pertuis  236 m2
2
Vente terrain 236 m2 sur Pertuis ( 84120 - Vaucluse )

Annonce n°19130443 : Les Maisons Provence Occitanie vous propose ce terrain à bâtir de 236 m², idéalement situé sur la commune de Pertuis, dans un secteur recherché et calme, à proximité des commodités. Ce terrain est parfait pour accueillir votre maison personnalisée a...

  • Surface236 m2
  • Détails

Maison 85 m² 354 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 4160 €/m²
Vente Maison Pertuis  85 m2
2
Vente maison 85 m2 sur Pertuis ( 84120 - Vaucluse )

Annonce n°19130441 : Les Maisons Provence Occitanie vous proposent cette maison à étage de 85 m², située sur un terrain de 510 m² dans un environnement calme et recherché, au prix de 354 000 E, hors frais de notaire et annexes. Idéale pour les familles, cette maison off...

  • Surface85 m2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Pertuis

Passer une annonce gratuite sur Pertuis

Propriétaires sur Pertuis, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Pertuis en l'ajoutant immédiatement aux 55 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Pertuis

Logements à Pertuis

Pertuis est une ville d'une superficie de 66km² avec plus de 19141 habitants, située dans le département Vaucluse, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.695°, longitude:5.505° ). Sa densité est de 290 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 9382 logements :
La comnune de Pertuis compte 58% de maisons et 42% d'appartements.
À Pertuis, 39% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.56%. La taxe foncière est de 29.75%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.60% (TEOM).

Qui sont les habitants à Pertuis ?

Plus de 19141 habitants dont 6765 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Pertuis est de 19613€ /an.
La part des ménages imposables est de 62.1% des ménages de la ville.