recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Saint-chamas

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Saint-chamas.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-chamas ? Repimmo propose 26 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-chamas et ses alentours.

page 1/3

Maison 5 pièces 140 m² 499 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3560 €/m²
Vente Maison Saint-chamas  5 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Saint-chamas ( 13250 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19139268 : Hassan vous propose en exclusivité sur la commune de St Chamas, cette magnifique villa de 2022, située en fond d'impasse offrant 140m² sur une parcelle de 560m². On dispose d'un emplacement devant le garage pouvant accueillir jusqu'à 4...

  • Pièces5
  • Surface140 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 83 m² 238 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 2870 €/m²
Vente Maison Saint-chamas  4 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Saint-chamas ( 13250 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19139252 : Vincent LIARDET vous présente, située entre le centre ancien et l'étang de Berre à de Saint-Chamas, cet Immeuble de rapports sur trois niveaux indépendants, offrant une configuration rare et fonctionnelle, adaptée aussi bien à un investissement ...

  • Pièces4
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 322 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 4030 €/m²
Vente Maison Saint-chamas  4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Saint-chamas ( 13250 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19133901 : GAELLE LEMESLE VOUS PRESENTE, Belle maison individuelle entièrement rénovée. C'est par un petit portillon qui mène à un joli jardin que nous débutons la visite. Maison de plain pied rénovée. Composée d'une entrée qui dessert un couloir , no...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 110 m² 465 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 4230 €/m²
Vente Maison Saint-chamas  4 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Saint-chamas ( 13250 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19131381 : Située dans un quartier résidentiel calme et recherché de Saint-Chamas, découvrez cette magnifique villa T4 de 110 m² construite en 1989, parfaitement entretenue et offrant un cadre de vie idéal pour une famille en quête de confort et de tranquillité...

  • Pièces4
  • Surface110 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 45 m² 165 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3670 €/m²
Vente Appartement Saint-chamas  2 pieces 45 m2
5
Vente appartement 45 m2 sur Saint-chamas ( 13250 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19129923 : GAELLE LEMESLE VOUS PRESENTE, Superbe 3 pièces , très lumineux! Composé d'une jolie entrée avec un grand rangement Le couloir nous mène à une chambre de belle surface avec grand dressing. Une salle d'eau avec douche et vasque. Un toilette....

  • Pièces2
  • Surface45 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 5 pièces 113 m² 442 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3910 €/m²
Vente Maison Saint-chamas  5 pieces 113 m2
5
Vente maison 113 m2 sur Saint-chamas ( 13250 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19116803 : Grégoire ROMAIN vous présente en exclusivité cette maison en excellent état, située au calme dans un quartier résidentiel recherché de Saint-Chamas. Implantée sur une parcelle de 450 m² environ, cette maison possède bien des atouts pour vous séduire....

  • Pièces5
  • Surface113 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 83 m² 238 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2870 €/m²
Vente Maison Saint-chamas  4 pieces 83 m2
5

Annonce n°19110253 : Vincent LIARDET vous présente, située entre le centre ancien et l'étang de Berre à de Saint-Chamas, cet Immeuble de rapports sur trois niveaux indépendants, offrant une configuration rare et fonctionnelle, adaptée aussi bien à un investissement ...

  • Pièces4
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 120 m² 200 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1670 €/m²
Vente Maison Saint-chamas  5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Saint-chamas ( 13250 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19110242 : Grégoire ROMAIN vous présente en exclusivité cette maison très bien située, en plein centre ville de Saint-Chamas, proche de toutes commodités. Au rez-de-chaussée, vous trouverez une pièce de vie ainsi qu'une cuisine équipée. Ancien local comme...

  • Pièces5
  • Surface120 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 90 m² 340 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3780 €/m²
Vente Maison Saint-chamas  3 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Saint-chamas ( 13250 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19104956 : Unique à Saint-Chamas ! Grégoire ROMAIN vous présente en exclusivité cette bâtisse chargée d'histoire, un lieu absolument unique dans la région. Cet ancien moulin dans les années 1800, transformé en usine électrique en 1900, a été magnifiquemen...

  • Pièces3
  • Surface90 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 3 pièces 86 m² 275 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 3200 €/m²
Vente Maison Saint-chamas  3 pieces 86 m2
5
Vente maison 86 m2 sur Saint-chamas ( 13250 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19100332 : Hassan vous propose en exclusivité, dans le quartier de la Digue, cette charmante maison de plain pied idéalement située à proximité immédiate de l'étang de Berre. Vous disposerez d'une agréable pièce de vie climatisée avec cuisine ouverte...

  • Pièces3
  • Surface86 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Saint-chamas

Passer une annonce gratuite sur Saint-chamas

Propriétaires sur Saint-chamas, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-chamas en l'ajoutant immédiatement aux 26 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Saint-chamas

Logements à Saint-chamas

Saint-chamas est une ville d'une superficie de 27km² avec plus de 7852 habitants, située dans le département Bouches-du-rhone, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.551°, longitude:5.039° ). Sa densité est de 291 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 3800 logements :
La comnune de Saint-chamas compte 66% de maisons et 34% d'appartements.
À Saint-chamas, 32% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Saint-chamas ?

Plus de 7852 habitants dont 2756 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Saint-chamas est de 20769€ /an.
La part des ménages imposables est de 69.0% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 9.9%.