recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Quimperle

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Quimperle.

Vous cherchez à acheter un logement à Quimperle ? Repimmo propose 20 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Quimperle et ses alentours.

page 1/2

Maison 6 pièces 93 m² 188 327 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 2030 €/m²
Vente Maison Quimperle  6 pieces 93 m2
1
Vente maison 93 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19138347 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à QUIMPERLÉ proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 481 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campa...

  • Pièces6
  • Surface93 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 102 m² 195 778 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 1920 €/m²
Vente Maison Quimperle  6 pieces 102 m2
1
Vente maison 102 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19138346 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à QUIMPERLÉ proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 481 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campa...

  • Pièces6
  • Surface102 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 69 m² 179 849 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 2610 €/m²
Vente Maison Quimperle  69 m2
1
Vente maison 69 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19138345 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à QUIMPERLÉ proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 481 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campa...

  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 93 m² 230 127 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 2470 €/m²
Vente Maison Quimperle  6 pieces 93 m2
1
Vente maison 93 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19138217 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à QUIMPERLÉ proche du centre bourg et à proximité de GUIDEL, LORIENT, PONT-SCORFF, BAYE, CLOHARS-CARNOET, RIEC SUR BELON. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 41...

  • Pièces6
  • Surface93 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 105 m² 247 933 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 2360 €/m²
Vente Maison Quimperle  6 pieces 105 m2
1
Vente maison 105 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19138216 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à QUIMPERLÉ proche du centre bourg et à proximité de GUIDEL, LORIENT, PONT-SCORFF, BAYE, CLOHARS-CARNOET, RIEC SUR BELON. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 41...

  • Pièces6
  • Surface105 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 115 m² 240 185 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2090 €/m²
Vente Maison Quimperle  6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19137229 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Voyez la vie en double avec cette grande maison. Avec son double garage, ses deux espaces nuits isolés, ses deux salles de bains, ses 2 grandes baies vitrées dans la pi...

  • Pièces6
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 51 m² 193 537 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3790 €/m²
Vente Maison Quimperle  4 pieces 51 m2
5
Vente maison 51 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19137202 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_51_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces sur une superficie de 51 m2 habitable. Ce plan compact a été pensé pour faciliter l'accès à...

  • Pièces4
  • Surface51 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 96 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2600 €/m²
Vente Maison Quimperle  5 pieces 96 m2
5
Vente maison 96 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19131900 : A vendre, Finistère Sud, QUIMPERLE (29300). Maison rénovée, pièce de vie lumineuse, 3 chambres et un bureau, sous-sol complet et grenier aménageable, joli terrain clos d'environ 412 m² avec dépendance. Située à proximité immédiate des commodités...

  • Pièces5
  • Surface96 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 481 m² 79 900 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.
Vente Terrain Quimperle  481 m2
1
Vente terrain 481 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19117433 : DEVENEZ PROPRIÉTAIRE D'UN TERRAIN À Quimperlé ! Vivez dans un cadre de vie privilégié à Quimperlé, charmante commune offrant un environnement calme et agréable, idéal pour concrétiser votre projet de construction. Profitez d'un environnem...

  • Surface481 m2
  • Détails

Maison 88 m² 228 393 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2600 €/m²
Vente Maison Quimperle  88 m2
1
Vente maison 88 m2 sur Quimperle ( 29300 - Finistere )

Annonce n°19117366 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à QUIMPERLÉ proche du centre bourg et à proximité de LORIENT. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 459 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et ...

  • Surface88 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Quimperle

Passer une annonce gratuite sur Quimperle

Propriétaires sur Quimperle, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Quimperle en l'ajoutant immédiatement aux 20 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Quimperle

Logements à Quimperle

Quimperle est une ville d'une superficie de 32km² avec plus de 12052 habitants, située dans le département Finistere, dans la région Bretagne ( latitude:47.871°, longitude:-3.548° ). Sa densité est de 377 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 6320 logements :
La comnune de Quimperle compte 66% de maisons et 34% d'appartements.
À Quimperle, 31% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 15.00%. La taxe foncière est de 15.50%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 12.06% (TEOM).

Qui sont les habitants à Quimperle ?

Plus de 12052 habitants dont 4055 de moins de 30 ans, soit 33% de jeunes.
Le revenu médian sur Quimperle est de 19124€ /an.