recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Cholet

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Cholet.

Vous cherchez à acheter un logement à Cholet ? Repimmo propose 73 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Cholet et ses alentours.

page 1/8

Maison 5 pièces 100 m² CENTRE VILLE 249 900 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Cholet CENTRE VILLE 5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 CENTRE VILLE ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°19145462 : Fiche Id-REP179660 : Cholet, secteur Centre ville, Maison r?f : magnolia d'environ 100 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 817 m2 - Vue : Jardin - Construction 1953 Ancienne - Equipements annexes : jardin - terrasse - gara...

  • Pièces5
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 5 pièces 104 m² CENTRE VILLE GARE 364 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 3500 €/m²
Vente Appartement Cholet CENTRE VILLE   GARE 5 pieces 104 m2
5
Vente appartement 104 m2 CENTRE VILLE GARE ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°19145461 : Fiche Id-REP181714 : Cholet, secteur Centre ville - gare, T5 r?f : muscaris d'environ 104 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrasse de 28 m2 - - Equipements annexes : terrasse - balcon - garage - digicode - double vitrage - ...

  • Pièces5
  • Surface104 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain CHOLET SACRÉ COEUR 106 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.
Vente Terrain Cholet CHOLET SACRÉ COEUR
1
Vente terrain CHOLET SACRÉ COEUR ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°19145460 : Fiche Id-REP179881 : Cholet, secteur Cholet sacr?-coeur, Terrain r?f : palm?ria de 330 m2 - - Equipements annexes : - chauffage : Aucun - Plus d'informations disponibles sur demande... - Mentions légales : Proposé à la vente à 106000 Euros (...

  • Détails

Maison 6 pièces 153 m² CHOLET RÉSIDENTIEL 312 400 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2040 €/m²
Vente Maison Cholet CHOLET RÉSIDENTIEL 6 pieces 153 m2
5
Vente maison 153 m2 CHOLET RÉSIDENTIEL ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°19145459 : Fiche Id-REP178466 : Cholet, secteur Cholet r?sidentiel, Maison r?f : mandevilla d'environ 153 m2 comprenant 6 piece(s) dont 4 chambre(s) + Terrain de 464 m2 - Construction 2014 - Equipements annexes : jardin - terrasse - balcon - garage - ...

  • Pièces6
  • Surface153 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 166 m² CHOLET RÉSIDENTIEL 378 800 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2280 €/m²
Vente Maison Cholet CHOLET RÉSIDENTIEL 6 pieces 166 m2
5
Vente maison 166 m2 CHOLET RÉSIDENTIEL ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°19145458 : Fiche Id-REP178638 : Cholet, secteur Cholet r?sidentiel, Maison r?f : m?l?ze d'environ 166 m2 comprenant 6 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 606 m2 - Vue : Jardin - Construction 2000 Architecte - Equipements annexes : jardin - terrasse -...

  • Pièces6
  • Surface166 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 136 m² CHOLET GLISSÉO 318 725 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2340 €/m²
Vente Maison Cholet CHOLET GLISSÉO 7 pieces 136 m2
5
Vente maison 136 m2 CHOLET GLISSÉO ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°19145457 : Fiche Id-REP179628 : Cholet, secteur Cholet gliss?o, Maison r?f : eucalyptus d'environ 136 m2 comprenant 7 piece(s) dont 4 chambre(s) + Terrain de 358 m2 - Construction 1950 Ancienne - Equipements annexes : jardin - terrasse - garage - doub...

  • Pièces7
  • Surface136 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 72 980 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.
Vente Terrain Cholet
5
Vente terrain sur Cholet ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°19144833 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

  • Détails

Maison 6 pièces 111 m² 233 872 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2110 €/m²
Vente Maison Cholet  6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Cholet ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°19144817 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre un aspect extérieur équilibré et harmonieux, une façade réduite et une surface habitable initiale généreuse de 111 m². Outre, son agréab...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 73 m² 162 500 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2230 €/m²
Vente Maison Cholet  3 pieces 73 m2
5
Vente maison 73 m2 sur Cholet ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°19142966 : Maison de tisserands - Quartier Lorraine à Cholet Située au coeur du quartier Lorraine à Cholet, cette charmante maison de tisserands entièrement rénovée saura séduire aussi bien les primo-accédants que les investisseurs à la recherche d'un bie...

  • Pièces3
  • Surface73 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 144 m² CENTRE VILLE 329 900 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2290 €/m²
Vente Maison Cholet CENTRE VILLE 6 pieces 144 m2
5
Vente maison 144 m2 CENTRE VILLE ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°19142782 : Fiche Id-REP177665 : Cholet, secteur Centre ville, Maison r?f : cyclamen d'environ 144 m2 comprenant 6 piece(s) dont 4 chambre(s) + Terrain de 423 m2 - Construction 2004 Traditionnelle - Equipements annexes : jardin - terrasse - garage - pa...

  • Pièces6
  • Surface144 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Cholet

Passer une annonce gratuite sur Cholet

Propriétaires sur Cholet, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Cholet en l'ajoutant immédiatement aux 73 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Cholet

Logements à Cholet

Cholet est une ville d'une superficie de 87km² avec plus de 54181 habitants, située dans le département Maine-et-loire, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.058°, longitude:-0.879° ). Sa densité est de 623 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 26820 logements :
La comnune de Cholet compte 60% de maisons et 40% d'appartements.
À Cholet, 38% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 16.35%. La taxe foncière est de 27.44%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.11% (TEOM).

Qui sont les habitants à Cholet ?

Plus de 54181 habitants dont 20106 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Cholet est de 18850€ /an.