recherche immobilières sur mobile

8 annonces de vente d'appartement sur Cholet

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Cholet.

Vous cherchez à acheter un logement à Cholet ? Repimmo propose 8 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Cholet et ses alentours.

page 1/1

Appartement 5 pièces 104 m² CENTRE VILLE GARE 364 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3500 €/m²
Vente Appartement Cholet CENTRE VILLE   GARE 5 pieces 104 m2
5
Vente appartement 104 m2 CENTRE VILLE GARE ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°19131606 : Fiche Id-REP181714 : Cholet, secteur Centre ville - gare, T5 r?f : muscaris d'environ 104 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrasse de 28 m2 - - Equipements annexes : terrasse - balcon - garage - digicode - double vitrage - ...

  • Pièces5
  • Surface104 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 47 m² CENTRE VILLE 80 250 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1710 €/m²
Vente Appartement Cholet CENTRE VILLE 2 pieces 47 m2
5
Vente appartement 47 m2 CENTRE VILLE ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°19129516 : Fiche Id-REP181302 : Cholet, secteur Centre ville, T2 r?f : dragonnier d'environ 47 m2 comprenant 2 piece(s) dont 1 chambre(s) + Balcon de 6 m2 - - Equipements annexes : balcon - parking - digicode - double vitrage - - chauffage : Gaz ...

  • Pièces2
  • Surface47 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 74 m² 159 900 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 2160 €/m²
Vente Appartement Cholet  3 pieces 74 m2
5
Vente appartement 74 m2 sur Cholet ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°19087999 : Appartement de 74 m² idéalement situé, à seulement quelques pas de la Place Travot et de la Hôtel de Ville de Cholet, au sein d'une résidence sécurisée avec ascenseur. Cet appartement lumineux se compose d'un agréable salon-séjour, d'...

  • Pièces3
  • Surface74 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 5 pièces 119 m² HYPER CENTRE VILLE 259 900 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2180 €/m²
Vente Appartement Cholet HYPER CENTRE VILLE 5 pieces 119 m2
5
Vente appartement 119 m2 HYPER CENTRE VILLE ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°19074836 : Fiche Id-REP181147 : Cholet, secteur Hyper centre ville, T5 r?f : pivoine d'environ 119 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Balcon de 13 m2 - Vue : Ville - - Equipements annexes : balcon - garage - digicode - ascenseur - cave - ...

  • Pièces5
  • Surface119 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 30 m² 121 040 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 4030 €/m²
Vente Appartement Cholet  30 m2
5
Vente appartement 30 m2 sur Cholet ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°19066356 : Investissez dans une résidence services seniors moderne, au c?ur d'un bassin de vie dynamique. Découvrez ce studio situé en rez-de-chaussée, d'une surface d'environ 30,16 m², avec terrasse de 6,4 m². Ce bien génère un rendement locati...

  • Pièce1
  • Surface30 m2
  • Détails

Appartement 5 pièces 96 m² 270 790 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 2820 €/m²
Vente Appartement Cholet  5 pieces 96 m2
5
Vente appartement 96 m2 sur Cholet ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°19014563 : En exclusivité, découvrez ce bel appartement de 3 chambres, idéalement situé dans le quartier du Jardin de Moine à Cholet. A seulement quelques pas du parc de Moine, des halles, du marché et de toutes les commodités, ce logement de 96 m² offre un ca...

  • Pièces5
  • Surface96 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 54 m² 110 990 €

Annonce gratuite du 26/02/2026.soit 2060 €/m²
Vente Appartement Cholet  2 pieces 54 m2
5
Vente appartement 54 m2 sur Cholet ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°18971887 : En exclusivité, découvrez cet appartement de 54 m² offrant une vue panoramique sur Cholet. L'entrée s'ouvre sur un couloir qui dessert la chambre, les WC séparés, la salle d'eau ainsi que l'espace de vie. Ce dégagement comprend é...

  • Pièces2
  • Surface54 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 6 pièces 114 m² 228 778 €

Annonce gratuite du 12/01/2026.soit 2010 €/m²
Vente Appartement Cholet  6 pieces 114 m2
5
Vente appartement 114 m2 sur Cholet ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°18883073 : Cholet: Au 2 -ème étage d'une résidence avec ascenseur, au coeur de ville, venez découvrir cet Appartement T5. L'entrée s'ouvre sur un grand séjour salon ainsi qu'une cuisine séparée. Une première partie nuit composée de 3 chamb...

  • Pièces6
  • Surface114 m2
  • Chambres4
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Cholet

Passer une annonce gratuite sur Cholet

Propriétaires sur Cholet, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Cholet en l'ajoutant immédiatement aux 76 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Cholet

Logements à Cholet

Cholet est une ville d'une superficie de 87km² avec plus de 54181 habitants, située dans le département Maine-et-loire, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.058°, longitude:-0.879° ). Sa densité est de 623 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 26820 logements :
La comnune de Cholet compte 60% de maisons et 40% d'appartements.
À Cholet, 38% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 16.35%. La taxe foncière est de 27.44%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.11% (TEOM).

Qui sont les habitants à Cholet ?

Plus de 54181 habitants dont 20106 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Cholet est de 18850€ /an.
La part des ménages imposables est de 61.0% des ménages de la ville.