recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Carquefou

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Carquefou.

Vous cherchez à acheter un logement à Carquefou ? Repimmo propose 30 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Carquefou et ses alentours.

page 1/3

Maison 5 pièces 103 m² 308 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2990 €/m²
Vente Maison Carquefou  5 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Carquefou ( 44470 - Loire atlantique )

Annonce n°19141636 : Devenir propriétaire d'une maison individuelle performante et spacieuse est aujourd'hui possible grâce à un projet optimisé, conçu pour offrir un confort de vie réel et durable. Cette réalisation privilégie les volumes et la luminosité. Av...

  • Pièces5
  • Surface103 m2
  • Chambres4
  • Détails

Prestige 21 pièces 600 m² 1 495 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Prestige Carquefou  21 pieces 600 m2
1
Vente prestige 600 m2 sur Carquefou ( 44470 - Loire atlantique )

Annonce n°19139410 : Château aux portes de Nantes A proximité immédiate de Nantes, cette demeure remarquable du début du XX siècle se situe au coeur d'un parc boisé privé de 4 hectares, avec possibilité d'acquérir jusqu'à 8 hectares. Elle bénéficie d'...

  • Surface600 m2
  • Chambres14
  • Détails

Prestige 10 pièces 270 m² 979 500 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Prestige Carquefou  10 pieces 270 m2
5
Vente prestige 270 m2 sur Carquefou ( 44470 - Loire atlantique )

Annonce n°19129738 : Située au coeur du quartier recherché du Housseau, dans une rue calme et à l'abri des regards, cette maison familiale d'environ 270 m² habitables a fait l'objet d'une rénovation complète, avec des matériaux de qualité et une rénov...

  • Surface270 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 9 pièces 240 m² 1 290 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.
Vente Maison Carquefou  9 pieces 240 m2
5
Vente maison 240 m2 sur Carquefou ( 44470 - Loire atlantique )

Annonce n°19122268 : Plongez au coeur du quartier prisé du Housseau à Carquefou et découvrez cette propriété exceptionnelle. Mariant confort, calme et accessibilité, elle est proche des écoles, du golf, du centre de Nantes et dispose d'un court de tennis privé. Le ...

  • Pièces9
  • Surface240 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 2 pièces 44 m² 91 547 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2080 €/m²
Vente Appartement Carquefou  2 pieces 44 m2
5
Vente appartement 44 m2 sur Carquefou ( 44470 - Loire atlantique )

Annonce n°19115269 : RENTABILITÉ : 6.40% PRIX : 91 547E (honoraires à la charge du vendeur) LOYER ANNUEL HT : 5 859E TYPE DE RÉSIDENCE : SENIOR INVESTISSEZ DANS UNE RÉSIDENCE DE SERVICES : Un placement locatif simple, sécurisé et rentable : - Aucune gestion : l'e...

  • Pièces2
  • Surface44 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 5 pièces 106 m² 389 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 3670 €/m²
Vente Appartement Carquefou  5 pieces 106 m2
5
Vente appartement 106 m2 sur Carquefou ( 44470 - Loire atlantique )

Annonce n°19096472 : Appartement T5 lumineux avec 2 terrasses - Dernier étage - 106 m² En exclusivité, au 3ème et dernier étage d'une résidence de 2010 avec ascenseur, cet appartement de plus de 106 m² offre un cadre de vie privilégié au coeur du quartier recherché...

  • Pièces5
  • Surface106 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 125 m² 416 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 3330 €/m²
Vente Maison Carquefou  5 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Carquefou ( 44470 - Loire atlantique )

Annonce n°19096445 : Maison de plain-pied dans le bourg de Carquefou Idéalement située dans le bourg de Carquefou, à proximité immédiate des commerces, des services et des transports, cette maison de plain-pied d'environ 125 m² offre un cadre de vie pratique et agr...

  • Pièces5
  • Surface125 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 2 pièces 21 m² 144 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.
Vente Maison Carquefou  2 pieces 21 m2
5
Vente maison 21 m2 sur Carquefou ( 44470 - Loire atlantique )

Annonce n°19096241 : INVESTISSEMENT RARE EN HYPERCENTRE DE CARQUEFOU Au coeur même de Carquefou, 29 m² de surface utile en plein hypercentre ! Découvrez ce bien ultra recherché offrant un emplacement premium où tout se fait à pied : commerces, transports, écoles et servi...

  • Pièces2
  • Surface21 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 5 pièces 125 m² 468 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3740 €/m²
Vente Maison Carquefou  5 pieces 125 m2
5

Annonce n°19085101 : EXCLUSIVITE A mi chemin entre Carquefou et Mauves-sur Loire En hameau, ancienne grange du 17ème siècle de 125m² entièrement rénovée en 2017 avec des matériaux de qualité sur une parcelle de plus de 3400m². Au rez de chaussée, spacieuse pièce de vi...

  • Pièces5
  • Surface125 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 208 m² 699 920 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3370 €/m²
Vente Maison Carquefou  8 pieces 208 m2
5
Vente maison 208 m2 sur Carquefou ( 44470 - Loire atlantique )

Annonce n°19085078 : Maison contemporaine et familiale de 2008 de 208m² en impasse au calme. 5 chambres + 1 bureau dont 1 suite parentale avec dressing et salle d'eau. Pièce à vivre de plus 50m² lumineuse, exposée S/O. Cuisine aménagée et équipée séparée, accès t...

  • Pièces8
  • Surface208 m2
  • Chambres5
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Carquefou

Passer une annonce gratuite sur Carquefou

Propriétaires sur Carquefou, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Carquefou en l'ajoutant immédiatement aux 30 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Carquefou

Logements à Carquefou

Carquefou est une ville d'une superficie de 43km² avec plus de 18398 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.297°, longitude:-1.492° ). Sa densité est de 428 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 7832 logements :
La comnune de Carquefou compte 69% de maisons et 31% d'appartements.
À Carquefou, 31% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 14.07%. La taxe foncière est de 14.07%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.73% (TEOM).

Qui sont les habitants à Carquefou ?

Plus de 18398 habitants dont 7473 de moins de 30 ans, soit 40% de jeunes.
Le revenu médian sur Carquefou est de 24399€ /an.