recherche immobilières sur mobile

12 annonces de vente de maison sur Carquefou

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Carquefou.

Vous cherchez à acheter un logement à Carquefou ? Repimmo propose 12 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Carquefou et ses alentours.

page 1/2

Maison 9 pièces 270 m² 1 290 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4780 €/m²
Vente Maison Carquefou  9 pieces 270 m2
5
Vente maison 270 m2 sur Carquefou ( 44470 - Loire atlantique )

Annonce n°19122268 : Plongez au coeur du quartier prisé du Housseau à Carquefou et découvrez cette propriété exceptionnelle. Mariant confort, calme et accessibilité, elle est proche des écoles, du golf, du centre de Nantes et dispose d'un court de tennis privé. Le ...

  • Pièces9
  • Surface270 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 80 m² 283 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3540 €/m²
Vente Maison Carquefou  80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Carquefou ( 44470 - Loire atlantique )

Annonce n°19103087 : Devenez propriétaire d'une maison individuelle alliant tradition et modernité. Ce projet de 80 m² habitables a été spécifiquement étudié pour offrir un confort de vie optimal sur une surface maîtrisée, sans aucun compromis sur la qualité archite...

  • Pièce1
  • Surface80 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 125 m² 416 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 3330 €/m²
Vente Maison Carquefou  5 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Carquefou ( 44470 - Loire atlantique )

Annonce n°19096445 : Maison de plain-pied dans le bourg de Carquefou Idéalement située dans le bourg de Carquefou, à proximité immédiate des commerces, des services et des transports, cette maison de plain-pied d'environ 125 m² offre un cadre de vie pratique et agr...

  • Pièces5
  • Surface125 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 2 pièces 21 m² 144 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.
Vente Maison Carquefou  2 pieces 21 m2
5
Vente maison 21 m2 sur Carquefou ( 44470 - Loire atlantique )

Annonce n°19096241 : INVESTISSEMENT RARE EN HYPERCENTRE DE CARQUEFOU Au coeur même de Carquefou, 29 m² de surface utile en plein hypercentre ! Découvrez ce bien ultra recherché offrant un emplacement premium où tout se fait à pied : commerces, transports, écoles et servi...

  • Pièces2
  • Surface21 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 5 pièces 125 m² 468 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3740 €/m²
Vente Maison Carquefou  5 pieces 125 m2
5

Annonce n°19085101 : EXCLUSIVITE A mi chemin entre Carquefou et Mauves-sur Loire En hameau, ancienne grange du 17ème siècle de 125m² entièrement rénovée en 2017 avec des matériaux de qualité sur une parcelle de plus de 3400m². Au rez de chaussée, spacieuse pièce de vi...

  • Pièces5
  • Surface125 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 208 m² 699 920 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3370 €/m²
Vente Maison Carquefou  8 pieces 208 m2
5
Vente maison 208 m2 sur Carquefou ( 44470 - Loire atlantique )

Annonce n°19085078 : Maison contemporaine et familiale de 2008 de 208m² en impasse au calme. 5 chambres + 1 bureau dont 1 suite parentale avec dressing et salle d'eau. Pièce à vivre de plus 50m² lumineuse, exposée S/O. Cuisine aménagée et équipée séparée, accès t...

  • Pièces8
  • Surface208 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 146 m² 495 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 3390 €/m²
Vente Maison Carquefou  6 pieces 146 m2
5
Vente maison 146 m2 sur Carquefou ( 44470 - Loire atlantique )

Annonce n°19070582 : Située dans le quartier recherché du Bois Saint-Lys à Carquefou, cette maison familiale offre un cadre de vie paisible et verdoyant. Dès l'entrée, les volumes et la luminosité séduisent. La pièce de vie, largement ouverte sur le jardin, bénéfic...

  • Pièces6
  • Surface146 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 93 m² 328 500 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 3530 €/m²
Vente Maison Carquefou  4 pieces 93 m2
5
Vente maison 93 m2 sur Carquefou ( 44470 - Loire atlantique )

Annonce n°19070581 : Située au Chêne Vert, dans le quartier recherché du Housseau, cette maison de plain-pied non mitoyenne offre un cadre de vie idéal : calme, proximité des transports (bus et cars scolaires), des accès routiers et du lycée, tout en restant à moins de c...

  • Pièces4
  • Surface93 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 146 m² 350 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 2400 €/m²
Vente Maison Carquefou  6 pieces 146 m2
5

Annonce n°19062873 : Située dans le quartier résidentiel prisé du Housseau, cette maison non mitoyenne bénéficie d'un emplacement privilégié, à deux pas des transports (bus 95, 75 et 115, cars scolaires), des accès routiers et du lycée, tout en restant à moins de ci...

  • Pièces6
  • Surface146 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 4 pièces 120 m² 480 000 €

Annonce gratuite du 26/03/2026.soit 4000 €/m²
Vente Maison Carquefou  4 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Carquefou ( 44470 - Loire atlantique )

Annonce n°19033581 : Maison individuelle de 120 m² - Secteur recherché du Souchais Laissez-vous séduire par cette maison de plain-pied construite en 2007, offrant un cadre de vie à la fois confortable et lumineux. Vous profiterez d'une belle pièce de vie baignée d...

  • Pièces4
  • Surface120 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Carquefou

Passer une annonce gratuite sur Carquefou

Propriétaires sur Carquefou, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Carquefou en l'ajoutant immédiatement aux 30 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Carquefou

Logements à Carquefou

Carquefou est une ville d'une superficie de 43km² avec plus de 18398 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.297°, longitude:-1.492° ). Sa densité est de 428 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 7832 logements :
La comnune de Carquefou compte 69% de maisons et 31% d'appartements.
À Carquefou, 31% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 14.07%. La taxe foncière est de 14.07%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.73% (TEOM).

Qui sont les habitants à Carquefou ?

Plus de 18398 habitants dont 7473 de moins de 30 ans, soit 40% de jeunes.
Le revenu médian sur Carquefou est de 24399€ /an.